Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Зеленая экономика - особенности, тенденции, проблемы и концепция

Зеленая экономика - особенности, тенденции, проблемы и концепция

Содержание:

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) была создана в 1972 году. Его цель заключается в обеспечении руководства и развитии партнерских отношений в области охраны окружающей среды путем создания возможностей для улучшения качества жизни наций и народов без ущерба для качества жизни будущих поколений.

В последнее время концепция "зеленой" или "зеленой" экономики активно продвигается на крупных международных площадках, в глобальных социально-политических и научных кругах.

"Зеленая" экономика

Термин "зеленая экономика" может определяться и пониматься по-разному и в разных контекстах: 

  • "Зеленая экономика" - это экономика, которая повышает благосостояние человека и обеспечивает социальную справедливость при значительном снижении рисков для окружающей среды и ее обнищания (ЮНЕП); 
  • "Зеленый рост" - это политический фокус, который опирается на экологически устойчивый экономический прогресс для продвижения вперед низкоуглеродного, открытого для всех развития (Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО); 
  • "Зеленый" рост является средством стимулирования экономического роста и развития при одновременном обеспечении того, чтобы природные ресурсы продолжали предоставлять ресурсы и экологические услуги, от которых зависит наше благосостояние. Для этого она должна служить катализатором инвестиций и инноваций, которые лежат в основе устойчивого роста и ведут к появлению новых экономических возможностей (ОЭСР); 
  • "Зеленая экономика" - система экономической деятельности, связанной с производством, распределением и потреблением товаров и услуг, которая должна привести к большему процветанию, не подвергая людей экологическим рискам. 

Риски, связанные с традиционной экономической моделью, ставят под угрозу достижение целей ООН в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и приводят к таким проблемам, как нехватка ресурсов, загрязнение воды и воздуха, нехватка пресной воды, изменение климата, утрата биоразнообразия и др.  

ЮНЕП считает, что традиционные экономические показатели, такие как ВВП, искажают эффективность экономики, поскольку они не отражают негативного воздействия производства и потребления на природный капитал. Истощение природных ресурсов или снижение способности экосистем выполнять свои полезные функции, такие как обеспечение продовольствием, регулирование и удовлетворение культурных потребностей, часто сопровождается девальвацией природного капитала.

В идеале изменения стоимости природного капитала должны измеряться в денежном выражении и отражаться в национальных счетах. Это одна из целей усовершенствования Системы экологического и экономического учета (СЭУ), которое в настоящее время проводится Статистическим отделом Секретариата ООН и учитывается Всемирным банком при оценке скорректированной национальной чистой экономии. Учет "зеленого" типа или инклюзивный учет богатства - это методы учета, которые, как надеется ЮНЕП, подготовят почву для оценки перехода к "зеленой" экономике на макроэкономическом уровне.  

"Рио+20" - это сокращенное название Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро, Бразилия, двадцать лет спустя после исторического Саммита Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Рио+20 также дала возможность представить себе, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет. 

В докладе ЮНЕП "Как инвестирование двух процентов мирового ВВП может обеспечить более экологичный и устойчивый рост при сокращении масштабов нищеты", опубликованном 21 февраля 2011 года в преддверии "Рио+20", подчеркивается важность устойчивой государственной политики и новой инвестиционной стратегии, а также показано, как инвестирование двух процентов ВВП (сегодня в среднем 1,3 трлн. долл. США в год) в десять ключевых секторов может положить начало переходу к низкоуглеродной, ресурсосберегающей "зеленой" экономике.  
 
"Зеленая экономика" направлена, в частности, на содействие реформам во всех секторах экономики и политике, поощряющей экологические инвестиции.  Рост доходов и занятости будет стимулироваться государственными и частными инвестициями, которые сокращают выбросы углерода и загрязнение окружающей среды, повышают эффективность использования энергии и ресурсов и предотвращают утрату биоразнообразия и экосистемных услуг. 

Особенности зеленой экономики

Экономические отношения во всем мире развиваются быстрыми темпами, рост финансовой системы не знает границ. Все это приводит к увеличению лимитов производства, что, с одной стороны, развивает рыночные и товарные отношения, а с другой - приводит к ухудшению состояния экологии и окружающей среды.

Зеленая экономика - это экономическая система, основной целью которой является развитие производства при одновременной защите окружающей среды и экологии планеты.

На сегодняшний день не все страны могут говорить о здоровой экономической системе, потому что здоровая экономика сочетает в себе не только составляющие экономического, социального, но и экологического плана. То есть все эти компоненты должны рассматриваться как единое целое. Таким образом, в больших городах экологическая составляющая страдает в значительной степени, в то время как два других достаточно успешны.

Следует отметить, что "зеленая экономика" уже не является новинкой в достаточно развитых странах; очень многие европейские страны, например, активно применяют этот термин и саму политику в своей экономической деятельности.

В целях сохранения экологии и окружающей среды в центре крупных городов строятся экологические заводы, которые, благодаря современным технологиям и оборудованию, ни в коей мере не нарушают экосистему.

Тенденции и проблемы "зеленой" экономики

Зеленая экономика как экономическое движение включает в себя многие направления экономической природы из других дисциплин и теорий, таких как:

  • Постмодернистская теория;
  • Феминистская экономика;
  • Теория международных экономических отношений;
  • Экономика, связанная с экологией и окружающей средой и т.д.

Все эти теории и взгляды переплетаются в "зеленой" экономике, поскольку она является следствием экономических отношений, а не самостоятельной науки.

Также одним из основных направлений "зеленой" экономики считается борьба с проблемами, вызванными развитием экономических отношений.

Да, следует отметить, что сегодня экономика имеет большое влияние в мире и помогает решать многие мировые проблемы: голод, уровень и качество жизни в большинстве стран, вымирание и т.д.

Но, с другой стороны, такое развитие событий приводит к другим глобальным проблемам, с которыми приходится иметь дело "зеленой" экономике. Давайте рассмотрим самые важные из них.

  • Проблемы, связанные с экологией и биологическими ресурсами. Экономическое развитие, промышленность, производство приводят к глобальным изменениям в окружающей среде, например: глобальное потепление из-за изменений в атмосферном фронте, вызванных большим количеством энергии, излучаемой планетой, особенно от производства; опустошение некоторых земель, вызванное продуктами переработки или зонами химического излучения; снижение уровня и разнообразия растительного и животного мира, вызванное различными антропогенными катастрофами или просто последствиями человеческого фактора, и т.п;
  • Проблемы, связанные с сокращением земельных ресурсов. Человек стал настолько активен в потреблении природных ресурсов, что вполне вероятно, что некоторые из них просто исчезнут через несколько сотен лет. Все это напрямую связано с развитием экономики и производственных процессов. Исчезновение ресурса вызовет ряд экономических и экологических проблем, которые будет очень трудно остановить в будущем;
  • Проблемы, связанные с бедностью для людей и общества. Если экономические процессы будут продолжаться и не будут найдены решения для сдерживания темпов их развития и схожих природных ресурсов, это приведет к серьезным проблемам для бесконечно растущего населения, а именно к нищете и голоду. Биологическая среда не сможет производить достаточно продукции для удовлетворения растущих потребностей человечества, и по мере истощения ресурсов эта проблема приобретет массовый характер;
  • проблемы, связанные с порабощением человека. По мере того, как природные ресурсы будут истощаться, а пресная вода, энергетические и минеральные ресурсы будут становиться еще более скудными, мир будет принадлежать только богатым, в то время как остальные бедные не смогут в полной мере воспользоваться этими ресурсами. Этот естественный прогресс создает экономические и, что более важно, экологические проблемы.

Учитывая эти проблемы, "зеленая" экономика особенно актуальна для современного общества, поскольку эволюция трудовых отношений уже прошла геометрический курс.

Сохраняя окружающую среду и экологию сейчас, будущее поколение надеется, что природные ресурсы, животные и растительность будут сохраняться в нужном количестве и качестве в течение длительного времени, и, таким образом, планета будет жить и существовать в здоровом состоянии долгие годы.

Таким образом, "зеленая" экономика - это новое направление экономической деятельности, основанное на сохранении окружающей среды и экологии, т.е. тех ресурсов, которые необходимы для жизни и здоровья человека, а также для осуществления дальнейшего развития экономики в целом.

Концепция зеленой экономики

Термин "зеленая экономика" активно использовался в разных странах всего два десятилетия назад. Это было тогда, начали думать, что при таких быстрых темпах развития промышленности и производства, окружающая среда не продержится долго и не будет оставаться в хорошем состоянии.

Суть концепции зеленой экономики заключается в рационализации и создании гармонии между экономикой, социальной политикой и экологией, независимо от того, какая страна в мире развита или развивается.

Эта концепция "зеленого" экономического развития отвечает интересам:

  • Общество;
  • Коммерческие и некоммерческие организации;
  • Производители и отрасли промышленности;
  • Экологические организации;
  • Политические организации;
  • Социальные структуры и т.д.

Таким образом, концепция зеленой экономики - это очень свежий взгляд на экологические проблемы общества и многих стран мира, но она достаточно важна для развития экономических отношений во всем мире.