Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику - термин, концепция и понятие

Банкротства предприятий в современной России и их влияние на экономику - термин, концепция и понятие

Содержание:

Пройдя через огромное количество литературы, и осознав, что даже выбор темы, остановиться при выборе материала для написания курсовой работы практически невозможно. В этой массе статей, книг и учебников я нашел тему, которая интересовала меня, я бы даже сказал, что захватила меня. Банкротство как таковое может показаться скучным, особенно когда читаешь федеральный закон, но по мере того, как я начал изучать материал о зарегистрированном банкротстве предприятий и банкротствах, я стал задаваться вопросом, как все это происходит. Реально ли защищать своего "ребенка"? Как работают поглощения и есть ли способ "отбить" бизнес от таких злоумышленников?

Принимая предмет банкротства в чистом виде, то есть процедуры, статьи Федерального закона и арбитражную практику, возникает вопрос, что можно сказать о предмете, который в принципе описан и регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Особенно, когда в Интернете огромное количество информации о банкротстве, статей о процедурах, о компаниях, которые готовы это сделать за Вас. Но я думаю, что вопрос о недобровольном банкротстве довольно актуален в свете того, что происходит в государстве. Но если это не влияет на нас напрямую, мы стараемся не думать о проблемах, которые могут нас ударить, но мы должны.

Соответственно, первый вопрос - это вопрос истории. Когда она возникла, в каком контексте и как она развивалась. Тема данной работы имеет две рубрики: "Банкротство" как таковое и "Банкротство предприятий в современной России и его влияние на экономику". В этом контексте второй вопрос, на мой взгляд, должен звучать так: "Банкротство" предприятий в современной России. Слово "банкротство" не случайно помещается в кавычки. Я хотел бы рассматривать банкротство как поглощение компании в сегодняшних условиях. Вопрос звучал бы больше так: "Каковы текущие цели "предприятия" в банкротстве?", могу даже сказать больше: "Банкротство как бизнес". Кто извлекает выгоду из банкротства компании: должник или кредитор, использование банкротства для замены "неудобного" руководителя, акционеры, или покупка компании по ликвидационной стоимости. На мой взгляд, это тесно связано с влиянием корпоративного банкротства на современную экономику.

Происхождение термина

"Слово "банкротство" происходит от латинских слов "банк" (латинский bancus) и "сломанный" (латинский ruptus). Изначально под "Банком" подразумевалась скамейка, установленная в оживленных местах (таких, как рынки и ярмарки), где меняющиеся денежные средства и ростовщики ведут свою деятельность и выдают документы. Когда владелец "банка" обанкротился, он разбил свой банк".

Исторические корни несостоятельности (банкротства), которые впервые дошли до нас и регламентировали неспособность должника платить на Руси, восходят к временам "Русской правды" (XI. Правовой кодекс Руси, "Правда Ярослава" основан на устном праве и общем праве Руси. Русская правда содержит в основном нормы уголовного, наследственного, хозяйственного и процессуального права, является основным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян). Статьи 68 и 69 Карамзинского списка содержат правила о персональной ответственности должника, о продаже виновного должника в долговую кабалу и о переносе сроков погашения долга в случае невиновного банкротства. Кроме того, российская "Правда" закладывает основы института приоритета исков.

Со временем развитие торговых отношений потребовало кодификации правил работы с несостоятельными должниками в более подробных документах, таких как Смоленский договор князя Мстислава Давидовича с Ригой и Готландией и немецкими городами 1229 года (статья 11) и статья 20 Новгородского договора с немецкими городами и Готландией 1270 года.

Устав Псковского суда (правовой акт, регулирующий гражданские отношения), появившийся в 1467 году, регулирует раздел имущества должника между кредиторами. Нормы о неплатежеспособности содержатся в Кодексе 1497 и 1550 годов и в Соборном кодексе 1649 года.

Концепция банкротства

Банкротство - это признание компетентным государственным органом неспособности субъекта хозяйствования полностью выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Процедура банкротства предполагает оценку финансового состояния субъекта хозяйствования. Это включает в себя меры по улучшению финансового положения с целью удовлетворения потребностей кредиторов на справедливой и максимально полной основе. Банкротство может быть инициировано самим бизнесом, который не в состоянии выплатить свои долги. Это называется по расписанию. Процедура может применяться в отношении физических и юридических лиц.

Товарно-денежные отношения существуют уже очень давно. Ситуация, когда компания не может оплатить долг, довольно распространена. Первоначально это считалось незаконным, лицо должно было нести личную ответственность. Позднее была добавлена возможность обращения взыскания на требования кредиторов.

Цель банкротства:

  • Способ избавиться от долгов, отсрочить выплату штрафов, пеней и пеней.
  • Полное освобождение от обязательств по окончании процедуры банкротства.
  • Возможность платить кредиторам имуществом.

В результате банкротства кредиторы могут взыскать свои убытки, а имущество должника обеспечено.

Банкротством могут быть физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица и даже государства. По экономической природе банкротства различают реальные, технические, умышленные. Банкротские юридические лица прекращают свою деятельность и не могут быть вновь открыты. В случае признания банкротства умышленным, учредитель несет уголовную или административную ответственность. Неплатежеспособное лицо обязано заявить о личном банкротстве в кредитной заявке в течение пяти лет, и может подать повторное заявление только через пять лет после объявления о банкротстве. Кроме того, банкрот теряет право управлять юридическим лицом в течение трех лет, и он не может быть учредителем или участником совета директоров.

Влияние корпоративных банкротств на российскую экономику

В 2020 году почти треть российских компаний подтвердили, что им грозит банкротство. Более половины из них не защищены мораторием на банкротство. Большинство компаний, которым грозит банкротство, работают в сфере торговли и услуг (около 40%), безопаснее - в энергетике и горнодобывающей промышленности. Сегодня риск банкротства в два раза выше, чем во время кризиса 2014 года, вызванного санкциями, и более 60% предприятий, находящихся на грани банкротства, не охвачены шестимесячным мораторием на банкротства, введенным в апреле. Это означает, что медицинские, фармацевтические, финансовые, инвестиционные и страховые компании не защищены от экономического спада.

Причины банкротства:

  • Снижение спроса на товары и услуги.
  • Нарушение производства.
  • Задолженность по аренде.

Банкротство некоторых компаний влияет на их контрагентов. Несостоятельность одной компании может негативно повлиять на другие компании. 88% российских компаний упоминают о рисках неплатежеспособности подрядчиков и поставщиков, 60% - заказчиков. Большинство хозяйствующих субъектов с признаками банкротства относятся к средним и малым предприятиям. Каждая компания, столкнувшаяся с неплатежеспособностью поставщиков и заказчиков, инициирует процедуру банкротства в отношении компаний, не подпадающих под действие моратория.

В бизнес-среде в России нет практики взаимопомощи. Каждый действует в своих интересах. Мораторий на банкротство не стал эффективным инструментом. Используется неприменение штрафных санкций, приостановка возврата имущества. Защита должников подрывает платежеспособность кредиторов. Кроме того, неспособность обеспечить взыскание задолженности приводит к утрате доверия между контрагентами. Ситуация в деловой среде становится все более напряженной. Предприятия, не попавшие под мораторий, обеспокоены последствиями в октябре, когда мораторий заканчивается. Фактически, мораторий предоставил возможность спасти оболочку компаний, но не учитывал вопросы реструктуризации, восстановления, сохранения доверия. Эксперты видят необходимость отложить мораторий, а также внести поправки в закон о банкротстве.

Банкротство предприятий в современной России

Должник признан банкротом в России арбитражным судом. Отношения между должником и его кредиторами регулируются коммерческим правом. Для открытия процедуры банкротства субъекту необходимо иметь признаки банкротства. В том числе:

Неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение не менее трех месяцев со дня наступления срока платежа.
Стоимость обязательств субъекта превышает стоимость его активов.
Ходатайство подается в арбитражный суд. Он может быть подан уполномоченным органом, кредитором или должником. По решению суда должник может быть помещен под надзор на срок не более семи месяцев, может быть осуществлено финансовое оздоровление. Также может быть назначен внешний администратор. Срок принятия решения о банкротстве может быть продлен несколько раз. Другой метод - соглашение об урегулировании. Это двусторонняя или многосторонняя сделка, в рамках которой каждая сторона заключает гражданский спор. С его заключением все обязательства между сторонами аннулируются, а взаимодействие осуществляется по новым правилам. В договоре учтены взаимозачеты, промежуточные платежи и новации.

Минимальный срок для возбуждения дела о банкротстве предприятий - три месяца, общая задолженность превышает триста тысяч рублей. Инициаторами процедуры банкротства могут быть собственники предприятия, кредиторы, внебюджетные фонды - пенсионное и социальное страхование, прокуратура.