Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица в РФ - особенности, формы и понятия

Безработица в РФ - особенности, формы и понятия

Содержание:

Безработица - это макроэкономическая проблема, которая имеет самые прямые и серьезные последствия для всех. Для большинства людей потеря работы означает ухудшение их уровня жизни и вызывает тяжелые психологические травмы.

Современный российский рынок труда имеет ряд особенностей, обусловленных сложившимися общественно-политическими и экономическими условиями. Он по-прежнему дифференцирован, функционирует под влиянием экономического спада и структурной перестройки, хронического бюджетного дефицита, в условиях многовекторной структуры экономики, доминирования монополизма, неразвитости инвестиционного и информационного рынков, которые ограничивают движение капитала и рабочей силы между секторами и регионами страны.

Растут требования работодателей к уровню квалификации своих сотрудников и новых выходцев на рынок труда. Снижается возможность трудоустройства молодежи, женщин, пенсионеров, инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выпускников учебных заведений.

В связи со снижением производства, вызванным нарушением экономических связей, экономическая среда ухудшается, а потенциал безработицы возрастает.

Особенности российского рынка труда

Появление рыночных отношений всегда затрагивает одно из важнейших направлений экономики - использование трудовых ресурсов. В дореформенный период занятость основывалась на командно-административных методах: люди, достигшие шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по состоянию здоровья, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае их насильно отправляли на работу или преследовали по закону (называли "бездельниками"). Иными словами, все трудоспособное население страны было крепостным государством, которое предписывало, где и в какой профессии должен работать человек, какую зарплату он должен получать, какие льготы он имел.

Характерной чертой рыночной экономики является то, что человек самостоятельно решает, работать ему или нет. Государство не имеет права принуждать его к труду, что закреплено в "Законе о занятости".

Стремление обеспечить почти 100-процентную занятость работающего населения за счет экономики производства привело к тому, что на многих предприятиях образовался не дефицит рабочей силы, а ее избыток. Таким образом, в условиях командной экономики, в которой формально не было безработицы, она фактически существовала в "скрытой" форме: некоторые работники фактически присутствовали только на работе, имитируя трудовую деятельность.

Реформа российской экономики со всей остротой поставила проблему рынка труда как одной из подсистем всего рыночного механизма. С началом реформ многие предприятия стали избавляться от избыточной рабочей силы, т.е. "скрытая" форма безработицы стала "открытой". Уже в конце 1991 года в стране появились первые безработные. Однако нормально функционирующая рыночная экономика предполагает наличие безработицы. Общепризнанно, что ситуация на рынке труда не является жесткой, если уровень безработицы не превышает 5%: Человек, ищущий работу, может найти ее достаточно быстро. В то же время работодателю достаточно сложно заполнить вакансию. При превышении этого уровня на рынке труда возникает зеркальная ситуация: сейчас безработным трудно найти работу, а работодатели имеют возможность выбрать тех, кто им больше всего подходит.

В этой ситуации одной из важнейших экономических функций государства является проведение такой экономической политики, которая обеспечивает занятость в стране на экономически эффективном уровне (т.е. там, где уровень безработицы не превышает 5%).

Отличительной чертой рынка труда было активное сокращение числа женщин и лиц с высшим образованием. Однако в настоящее время ситуация несколько изменилась: Все больше мужчин и людей без специального профессионального образования становятся безработными, т.е. растет спрос на квалифицированных работников со специальным профессиональным образованием.

В настоящее время в нашей стране широко распространена частичная занятость, при которой работник работает 18 часов в неделю вместо 40. Горячими точками безработицы в России являются Кировская и Свердловская области, Челябинская и Пермская области, Омск, Хабаровск и Иркутск. Безработица относительно выше среди молодежи и женщин.

Одним из факторов, способствующих росту безработицы, является такой процесс, как трудовая миграция. В весенне-летний период в России работает около 500 тысяч иностранцев. Их доля особенно велика в строительстве и сфере услуг.

Особенности безработицы как экономического явления

Безработица - это социально-экономическое явление, когда часть населения, способная работать, ищет работу, но не находит ее.

Безработица регулируется государственными органами. На законодательном уровне устанавливаются возрастные ограничения, определяющие категории граждан, способных работать. К безработным также могут относиться пенсионеры, инвалиды и студенты, ищущие работу или желающие ее получить.

Международная организация труда дает рекомендации по организации рабочих процессов. Он устанавливает минимальный возраст 15 лет, но оставляет за государствами право самостоятельно определять возраст. Занятость является одним из приоритетных направлений экономической политики государства, поскольку массовая безработица не только вызывает социальную напряженность, но и имеет долгосрочные негативные последствия для национальной экономической системы.

Уровень безработицы определяется с помощью показателя, который соотносит численность безработных с численностью населения трудоспособного возраста. Он рассчитывается в процентах. Сложность расчета показателя заключается в том, что данные официальной статистики могут существенно отличаться от реальной ситуации на рынке. Значительная часть теневой экономики приводит к нелегальной занятости. Эти работники не включены в официальную статистику, поэтому данные о безработице могут быть занижены.

Управление процессами безработицы требует их идентификации в соответствии с существующей классификацией. Выделяются следующие типы безработицы:

  • Добровольно.
  • Принудительно.
  • Фрикционный.
  • Спрятано.
  • Сезонный.
  • Региональный.
  • Частично.
  • Структурный.

Безработица влияет на социально-экономическое положение населения. Это приводит к снижению уровня доходов, потере навыков и демографическим проблемам. Снижение демографических показателей особенно опасно, поскольку оно влияет на экономический рост и развитие в долгосрочной перспективе.

Формы борьбы с безработицей в Российской Федерации

Безработица считается нормальным явлением в рыночной экономике. Однако борьба с ее социально-экономическими последствиями становится серьезной проблемой для властей. Недостаток работы приводит к снижению уровня жизни, снижению спроса, что, в свою очередь, негативно влияет на общий доход. Цифра безработных зависит от многих факторов, только некоторые из которых упоминаются здесь:

  • Фаза бизнес-цикла.
  • Производительность труда.
  • Степень соответствия структуры профессиональных навыков спросу.
  • Нынешняя демографическая ситуация.

Единого метода борьбы с безработицей нет, поэтому каждое государство разрабатывает свою программу выхода из кризиса. В России пассивные методы называют социальными благами. К ним относятся пособия по безработице, различные стипендии, финансовая помощь. Другой метод - создание новых рабочих мест. Это может быть осуществлено непосредственно через организацию общественных работ. Но наиболее эффективным способом является поддержка реального сектора и предпринимательства. Предполагается, что малые и средние предприятия создают рабочие места, поэтому государственная поддержка позволит расширить спрос на трудовые ресурсы.

Уровень фрикционной безработицы в стране снижается за счет улучшения информационного обеспечения рынка. То есть население получает своевременную и полную информацию о вакансиях, а работодатели имеют возможность подобрать наиболее подходящий персонал. Структурная безработица сокращается за счет программ переподготовки и повышения квалификации. Чтобы предотвратить использование гражданами пособий по безработице в долгосрочной перспективе, правительство ограничивает выплаты с течением времени, а также уменьшает размер выплат.

Особенностью российского рынка труда является то, что государство практически не вмешивается в его функционирование. Она касается предоставления информации и социальной поддержки населению. Эксперты считают, что именно благодаря такому подходу рынок достаточно быстро приходит в равновесие в любом кризисе. Работодатели разработали механизм удержания персонала даже в случае резкого сокращения расходов. Население России считается одним из самых образованных в мире, поэтому вопрос занятости и переквалификации не так актуален, как в других странах. Проблема заключается в высоких налогах, демографических неудачах, ограничениях в профессиональном развитии.

Безработица в России

Российский рынок труда имеет достаточно высокий уровень занятости. За кризисом 1990-х годов последовал мощный экономический рост, который привел к снижению безработицы и повышению общей занятости. Уровень безработицы в стране рассчитывается Росстатом. Но данные не всегда отражают реальность, поскольку в России значительная часть экономики находится в теневом секторе. Занятые граждане не платят налоги и, следовательно, не могут быть учтены официальной статистикой.

Из-за коронавирусной пандемии уровень безработицы в стране вырос в 2020 г. Однако российский рынок начал быстро адаптироваться к кризисным условиям как:

  • Введение частичной занятости.
  • Сокращение зарплат.
  • Отправка работников в неоплачиваемый отпуск без страданий на работе.

Снижение реальной заработной платы произошло впервые с лета 2016 года. Министерство экономического развития ожидало, что уровень безработицы к концу года составит около 5,7% по сравнению с обычными 4,6%. Ожидается, что в 2021 году эта цифра снизится до 5,4%. И полное восстановление после докризисного периода произойдет не раньше 2023 года.

В России трудоспособное население включает граждан в возрасте от 15 до 72 лет. Общее число занятых в стране составляет 74,5 млн. человек. Из них только 4,5 миллиона были классифицированы как безработные. Уровень безработицы на конец мая 2020 года составил 6,1%. Самый высокий уровень безработицы наблюдался в сельской местности. Это было 8,6%. В соотношении мужчин и женщин 49,7% женщин являются безработными. Количество безработной молодежи в возрасте 15-25 лет составило 17%.