Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности малого предпринимательства - основы и характеристики

Особенности малого предпринимательства - основы и характеристики

Содержание:

С переходом экономики Российской Федерации на новые экономические отношения, основанные на различных формах частной собственности, характер развития производственных отношений изменился. Особым экономическим ресурсом стал человек с предпринимательскими способностями, который вел бизнес в экономике, в большинстве своем это малый бизнес.
Предпринимательство - это сложный социально-экономический процесс с точки зрения структуры и целей, которые определяются под влиянием личных интересов предпринимателей и внешних факторов. В этом процессе личные интересы обычно меняются в зависимости от достигнутых экономических результатов.

Социально-экономическое значение малого бизнеса больше не нуждается в дополнительных доказательствах. Об этом свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение текущего состояния экономики во всех промышленно развитых странах. Этому предшествовали большие и продолжительные усилия по созданию у людей мотивации и уважения к предпринимательству. На государственном и региональном уровне стимулировалось количество малых предприятий, координировалась их структура и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации.

Опыт, накопленный в управлении малым бизнесом в западноевропейских странах, до сих пор мало используется в России на национальном и межправительственном уровнях. Но именно малый бизнес создает основу рыночной экономики.

Мировая практика доказала, что крупномасштабное производство является атрибутом экономической мощи государства, а крупные предприятия - основой контролируемой экономики. Во всех ведущих странах мира крупные корпорации и фирмы определяют темпы научно-технического прогресса, обеспечивают стабильность экономики, играют решающую роль в экономической политике государства.

Значение крупномасштабного производства в России сохранится, поскольку оно определяется размерами государства, существующей структурой промышленного производства и характером внешнеэкономической деятельности. Многие владельцы и руководители успешных малых предприятий пришли из научно-исследовательских институтов оборонного производства и промышленности, которые в значительной степени сохранили российский научно-технический потенциал.

В Западной Европе малый бизнес занимает важное место в экономике и обеспечивает социальный мир, позволяя людям решать свои собственные проблемы материальной безопасности, самоутверждения и эффективного использования своей собственности. Такой подход особенно важен для России, поскольку значительная часть населения бездельничает, привыкла работать в стабильных условиях на крупных государственных предприятиях. Но другая, меньшая часть активно адаптируется к рыночным условиям. Эту категорию населения следует расширить, включив в нее тех, кто готов начать собственное дело. Их энергия должна быть направлена на решение национальных и региональных социально-экономических проблем. В то же время, мы не должны определять сферу малого бизнеса, так как в краткосрочной перспективе никаких ограничений нет. Поэтому нецелесообразно ставить задачу увеличения количества малых предприятий до определенных цифр, например, через 5 лет. Это сложный социально-экономический процесс, и стремление к количественным показателям может быть только вредным. Важно создать условия для мотивации предпринимательства, экономической инициативы и превращения малого бизнеса в отдельный, самостоятельный сектор как федеральной, так и региональной экономики.

Многие субъекты Российской Федерации осознали важность малого бизнеса и, в отличие от центрального правительства, уже активно используют его для увеличения занятости, пополнения своих бюджетов, насыщения местного рынка товарами и услугами. Последнее имеет фундаментальное значение на федеральном уровне, поскольку экономическое развитие России предполагает увеличение доходов населения, что должно активизировать потребительский рынок. Это направление оправдано, так как все крупные страны развиваются в основном за счет расширения внутреннего рынка, а малые - за счет роста экспорта.

К сожалению, в субъектах Российской Федерации существуют разные мнения о необходимости стимулирования малого бизнеса. Об этом свидетельствуют данные о количестве малых предприятий по отношению к численности населения территорий и регионов. В то же время в районах оказания помощи с высоким уровнем безработицы их меньше всего. Здесь региональные власти не принимают конкретных решений по развитию малого бизнеса. Ситуация может быть исправлена только при наличии "всеобъемлющих" федеральных законов, регулирующих малый бизнес в целом и определяющих пределы законодательной инициативы на региональном уровне. Без них невозможно создать равные условия для субъектов малого бизнеса.

Это подтверждается опытом стран Европейского Союза (ЕС), где федеральные законы гарантируют право на малый бизнес, и на этой основе предприниматели заставляют региональные власти обращать на них внимание. В федеральных социально-экономических программах решение проблем безработицы, экологии, развития отдельных отраслей (сельское хозяйство, строительство, инновационная сфера) обеспечивается целенаправленным стимулированием малого бизнеса. Для них предусмотрены финансовая поддержка, налоговые и другие льготы. В странах Западной Европы региональные и местные органы власти не получают субсидий от федерального правительства на повышение уровня доходов населения до среднеевропейских показателей. У них есть главное - организационные и материальные возможности для создания новых рабочих мест в малом бизнесе, что обеспечивает рост доходов населения и дополнительные налоговые поступления.

Таким образом, малый бизнес сегодня является неотъемлемым элементом современной системы рыночной экономики, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес развивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в связи с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней.

Правовая основа предпринимательства

Предпринимательская деятельность в России осуществляется в организационно-правовых формах, строго определенных законом. Система, порядок создания и правовой статус хозяйствующих субъектов установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, а также специальными законами, принятыми и принимаемыми в развитие Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса.

Современное российское предпринимательство позволяет осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность. Понятие предпринимательской деятельности содержится в статье 2 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предпринимательством является предпринимательская деятельность:

  • независимый;
  • осуществляемый на свой страх и риск
  • Направлены на получение систематической прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Эта деятельность называется индивидуальной, поскольку предпринимательская деятельность может осуществляться с учреждением юридического лица - особого субъекта гражданского права. Закон дает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. Закон предусматривает, что заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью можно только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Торговом реестре. Граждане могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности за ведение бизнеса без регистрации или, при необходимости, без лицензии.

Особенности правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности. В соответствии со статьей 23 ГК РФ индивидуальная предпринимательская деятельность регулируется правилами, регулирующими деятельность коммерческих организаций, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или характером правоотношений. Одни и те же правила регулируют отношения как между коммерческими организациями, так и между гражданскими предпринимателями или с их участием. Это обстоятельство придает более жесткий характер регулируемым отношениям.

В качестве мер ответственности, которые могут быть применены к предпринимателю, следует отметить, что, прежде всего, он обязан за счет своего имущества возместить партнеру ущерб, в том числе упущенную выгоду, а также уплатить неустойку, если это предусмотрено законом или договором.

Особенностью единоличного владения является то, что все споры должны рассматриваться арбитражными судами. Это могут быть споры, связанные с неисполнением обязательств, изменением или прекращением договоров, споры о праве собственности на имущество, отказом в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или уклонением от такой регистрации.

Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя. Исключительный собственник, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан неплатежеспособным (банкротом) по решению суда. С момента принятия такого решения его регистрация в качестве индивидуального трейдера прекращает свое действие.

Особенности малого бизнеса в России

По сравнению с другими странами, малый бизнес в России имеет следующие характеристики:

  • Низкая доля автомобильной специализации - инновационное производство в России занимает всего 6%, остальное приходится на торговлю и коммерцию, в то время как в экономически развитых странах инновационное производство занимает 25%;
  • Низкая легитимность малого бизнеса - большинство организаций в стране работают по "серым схемам", занижая прибыль и снижая налоги. На это влияет высокое налогообложение;
  • Плохое финансирование малого бизнеса - отсутствие адекватного финансирования малого бизнеса вызвано низким индивидуальным капиталом. Стартовый капитал тратится на построение бизнеса, что приводит к потребности в кредите, но большинство банков отказываются финансировать современных предпринимателей, так как риск потери средств высок. В результате многие малые предприятия обанкротились;
  • Неустойчивость малого бизнеса - эта особенность характерна для малого бизнеса из-за жесткой конкуренции и недостатка финансирования.

В настоящее время малый бизнес в Российской Федерации развивается в достаточно сложных условиях. В целом, малый бизнес по своим характеристикам очень конкурентоспособен, но некоторые проблемы тормозят его развитие. Каждый предприниматель должен понимать специфику малого бизнеса, чтобы анализировать риски.

Общие характеристики малых предприятий

Для стабильного развития экономики страны необходимо оптимальное сочетание малого и крупного бизнеса. Роль малого бизнеса в экономике страны достаточно велика:

  • Обеспечение занятости,
  • реализация творческого потенциала работников,
  • Возможность трудоустройства социально незащищенных групп населения.

Малый бизнес имеет ряд особенностей, отличающих его от крупного предпринимательства. В частности, они включают в себя:

  • Небольшие сферы продаж продукции,
  • Численность сотрудников в таких организациях не должна превышать 100 человек.

Для малого бизнеса характерны особый вид финансирования и высокая доля оборотного капитала.

В соответствии с Законом № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года "О развитии малого и среднего предпринимательства" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, товарищества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), отвечающие ряду условий по выручке, численности работников, составу участников предприятия и другие хозяйствующие субъекты.

Малые предприятия могут более гибко реагировать на меняющиеся рыночные предпочтения и способны реструктурировать производство и адаптировать его к современным потребностям в кратчайшие сроки. Малые предприятия часто способны разработать инновационный продукт быстрее, чем крупномасштабное производство. В связи с этим многие страны активно финансируют малый бизнес.

Другой важной характеристикой является экономическая эффективность малого бизнеса. Открытие и ведение малого бизнеса обходится гораздо дешевле. Текучесть кадров в такой организации достаточно высока, а зарплата сотрудников ниже. Существенной особенностью малого бизнеса является упрощенный бухгалтерский учет. Все это позволяет успешно работать и оставаться конкурентоспособным с крупными компаниями.