Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика энергетики - общие понятия и эффективность

Экономика энергетики - общие понятия и эффективность

Содержание:

Энергетика является одной из важнейших отраслей национальной экономики любой страны; степень ее развития и потенциал могут быть использованы для оценки экономической мощи страны. Энергетическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как относительно благополучную благодаря большим запасам ископаемого топлива, ценовой стабильности, устойчивому прогрессу в области энергосбережения и рационального использования энергии, совершенствованию энергетических технологий и более эффективному применению рыночных регуляторов. Но только развитые страны добились высоких показателей энергопотребления.

После глобального энергетического кризиса были приняты меры по энергосбережению и рациональному использованию энергии, что способствовало значительному снижению энергоемкости материального производства. В результате общая энергоемкость на единицу ВВП в промышленно развитых странах снизилась на 22 процента за период с 1973 года по начало 1990-х годов, в то время как нефтеемкость упала почти на 38 процентов.

Увеличение инвестиций в энергосберегающие технологии, а не в производство электроэнергии, способствовало сокращению энергопотребления в промышленно развитых странах, что, в свою очередь, привело к уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

На наш взгляд, кризисные явления в развитии мировой энергетики, возникшие в середине 2000 года, могут привести к новому витку роста энергосбережения и изменению структуры энергопотребления.

За последние три десятилетия структура энергопотребления существенно изменилась на глобальном и национальном уровнях, однако ископаемые виды топлива по-прежнему играют чрезвычайно важную роль и на них в конце 1990-х годов приходилось более 90% мирового энергопотребления, в том числе 40,1% - на нефть, 27,8% - на уголь и 22,9% - на природный газ.

Несмотря на почти трехкратное увеличение производства энергии за счет гидроэнергетики и атомной энергетики, их доля в мировом энергетическом балансе остается незначительной - около 5% и 6%, соответственно, в конце 1990-х годов. При нынешних темпах роста потребления ископаемого топлива запасы нефти будут составлять не менее 75 лет, природного газа - более 100 лет, угля - более 200 лет.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), глобальное потребление первичных энергоресурсов может увеличиться на 65 процентов к 2020 году, если текущие тенденции в мировом энергетическом секторе сохранятся. По прогнозам, доля ископаемого топлива в мировом энергетическом балансе сократится до 76% к 2020 г. и до 45% к 2050 г. - до 45% к 2050 году.

Ожидается, что к 2015 г. доля нефти в структуре потребления первичной энергии в Европе снизится с 42% (в 2000 г.) до 38%, в основном за счет увеличения доли природного газа с 22% до 27%.

Надежды, возлагаемые на новые или альтернативные источники энергии, такие как солнечная, ветровая, биоэнергетическая, геотермальная и другие, до сих пор оставались нереализованными без каких-либо радикальных изменений в структуре мирового энергетического баланса. Доля новых или альтернативных источников энергии, без учета гидроэнергетики, в мировом производстве энергии к 2020 году составит менее 2%.

Топливно-энергетический комплекс как важная подсистема экономики России

Российский топливно-энергетический комплекс, один из крупнейших в мире, уступает только США по объему производства энергии. В отличие от многих других стран, в нем высокая доля наиболее экологически чистого топлива - природного газа - и низкая доля угля. В конце 1990-х годов уголь составлял лишь 14% энергетического баланса России по сравнению с 32% в Великобритании, 27% в Германии и 18% в Японии.

Природный газ. Важнейшими природными стратегическими ресурсами являются энергоресурсы, прежде всего газ. На начало третьего тысячелетия его мировые запасы оценивались в 146 триллионов кубометров, а мировая добыча составляла 2,3 триллиона кубометров.

Потенциальные ресурсы природного газа в России на начало третьего тысячелетия оценивались в 212 трлн м3 , разведанные запасы - в 48 трлн м3 . Доля России в мировых разведанных запасах газа составила 33%, в оцененных запасах - до 60%.

Ресурсная база природного газа характеризуется высокой концентрацией запасов в отдельных регионах и крупных месторождениях, что создает благоприятные условия для добычи и транспортировки газа по трубопроводам.

В 1999 году Россия добыла 590 млрд. куб. м природного газа, что составляет более трети мировой добычи природного газа. Второе место в мире занимают США (544 млрд. куб. м), за ними следуют Канада (160), Великобритания (90), Алжир (72), Индонезия (68), Нидерланды (64), Узбекистан (51), Норвегия (48), Иран (50), Саудовская Аравия (46), Малайзия (41), Объединенные Арабские Эмираты (37), Мексика (35 млрд. куб. м).

Основная территория, на которую приходится четыре пятых объема добычи газа в России, - это Западная Сибирь, в основном север Тюменской области. Крупнейшим производителем и экспортером является "Газпром", который де-факто имеет монополию на экспорт. Годовой объем продаж компании на внутреннем и внешнем рынках в конце 1990-х годов достиг 25 миллиардов долларов.

В конце 1990-х годов "Газпром" контролировал около трети мировых запасов природного газа, 80% континентальных запасов Европы и 34% мировой торговли природным газом, поэтому его влияние на мировой энергетический рынок огромно. Доля "Газпрома" на внутреннем рынке Германии, Франции и Италии составляет около 30%, а в бывших социалистических странах - до половины.

Общее понятие энергетики

Энергетика - это отрасль экономики, занимающаяся распределением, преобразованием и применением энергоресурсов.

Целью энергетики является производство и продажа энергии. Это может быть достигнуто путем преобразования первичной или природной энергии во вторичное тепло или электроэнергию. Производственный процесс в этой отрасли включает в себя следующие этапы:

  • Добыча энергетических ресурсов, таких как нефть, газ, уран и так далее.
  • Проведение передачи ресурсов предприятиям, которые могут преобразовывать их во вторичную энергию.
  • Прямое преобразование первичной энергии во вторичную.
  • Передача готовой вторичной энергии конечному потребителю.

Энергетическая отрасль включает в себя ряд подотраслей, а именно: электроэнергетику, теплоснабжение, производство энергоресурсов и развитие энергетических систем, способных доставлять конечному потребителю необходимое количество вторичной энергии. Процесс переработки энергоресурсов разбивает подсистемы энергетики на более мелкие отрасли. Например, энергетика включает в себя тепловую, гидро- и ядерную энергетику. Популярность альтернативной энергетики растет по мере того, как она ищет новые способы обеспечения человечества электроэнергией, не нанося при этом вреда экологии планеты. Перераспределение электроэнергии осуществляется по электрическим сетям, организация которых является отдельной отраслью энергетики. Развитие теплоснабжения напрямую зависит от изменений в использовании энергоресурсов. Тепло распределяется по тепловым сетям, которые являются сложными структурами для его транспортировки. Топливо используется в производстве для превращения натуральных продуктов в материальные блага. Топливо может быть органическим, газообразным, жидким, твердым. Ядерное топливо - относительно новый вид топлива, отличающийся от других традиционных видов топлива более высокой мощностью.

Экономическая эффективность теплоснабжения

Одной из задач энергетического сектора является снабжение населения теплом. Тепло может использоваться как в бытовых, так и в промышленных целях. Обеспечение населения теплом позволяет поддерживать функции здоровья, безопасности и жизни. Чаще всего для отопления используется горячая вода. Он поставляется потребителю через систему, состоящую из:

  • Источник тепла.
  • Тепловая сеть.
  • Тепловой приемник.

Передача тепла может быть централизованной или децентрализованной. Второй тип - автономное отопление, которое не подключено к центральной системе производства и распределения тепла. Это включает в себя индивидуальные обогреватели.

Тепло распределяется по тепловым сетям, состоящим из ряда конструкций, предназначенных для транспортировки тепла. Он перемещается от места производства в центральной системе к тепловым пунктам, где установлены устройства, позволяющие осуществлять температурный контроль. Кроме того, распределительная система имеет систему аварийной защиты. С помощью такого устройства можно обеспечить население или производство теплом даже в случае аварии или ремонта.

Снабжение народного хозяйства продукцией энергетического сектора осуществляется с помощью топливно-энергетического комплекса, частью которого является энергетическая система страны. С ее помощью можно значительно снизить стоимость конечного продукта, повысить надежность доставки. Кроме того, система обеспечивает хозяйственную деятельность энергетических компаний и освобождает их.

Экономика электроэнергетики

Роль энергетической экономики является одной из важнейших для национальной экономической системы. Это определяет потенциал всей экономической системы, так как большинство производственных процессов базируется на продукции этой отрасли. Экономика электроэнергетики имеет свои особенности. Его исследование требует системного подхода к изучению этих характеристик от добычи энергоресурсов до конечного потребления вторичной энергии.

Весь промышленный сектор построен на использовании энергоресурсов или продуктов. В то же время компании-производители стремятся сократить постоянные и переменные затраты с целью увеличения прибыли. Основная проблема взаимодействия промышленных и энергетических предприятий заключается в том, что объект сделки купли-продажи не имеет осязаемой формы. В случае электроэнергии невозможно производить больше электроэнергии, чем рынок готов ее потреблять. Его трудно хранить. Еще одной особенностью электроэнергии является одновременный процесс ее производства и передачи.

Еще одной задачей электроэнергетики является определение себестоимости высвобождаемой энергии. Окончательная цена продажи включает в себя:

  • Стоимость материалов.
  • Трудовые затраты.
  • Транспорт.
  • Распределение.

Поставка вторичной энергии требует развития такого комплекса добывающих, производственных и сбытовых предприятий, который обеспечит бесперебойную поставку продукции конечному потребителю. На энергетику влияют природные и климатические условия, а также сезон и его особенности. В связи с необходимостью генерировать столько энергии, сколько может потреблять потребитель, необходимо рассчитать потенциальный объем генерации с учетом специфики климатических условий.

Электроэнергия распределяется по электрическим сетям - комплексу устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу электроэнергии в точки потребления. В современном мире эти сети имеют многоуровневый характер. Когда через них протекает энергия, происходит большое количество преобразований. Они также характеризуются многомодовым режимом работы. Это отражается в различном использовании отдельных сетевых элементов в разное время.