Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические эффекты инноваций - эффективность, концепция, суть, виды и воздействие

Экономические эффекты инноваций - эффективность, концепция, суть, виды и воздействие

Содержание:

Инновации, особенно радикальные и скачки, оправдывают себя только в том случае, если их реализация дает значительный эффект.

Эффект от инноваций - это ожидаемый (прогнозируемый) или фактический результат, выражающийся в увеличении количества и качества производимых товаров или продукции, повышении производительности труда, снижении издержек производства и распределения, улучшении условий труда и качества жизни, сохранении невоспроизводимых ресурсов и окружающей среды, накоплении определенного объема знаний и информации. Влияние инноваций выражается не только в денежном, но и в физическом выражении: Улучшение качества жизни и здоровья населения, условий окружающей среды, навыков и культуры рабочей силы - категории, которые не могут быть прямо выражены в денежном выражении.

Эффективность инноваций

Эффективность инноваций - это способность экономить ресурсы (труд, время, сырье, энергию, инвестиции) на единицу достигнутого эффекта. Обычно она определяется как соотношение между эффектом и стоимостью:

Во-первых, следует проводить различие между местным и общеэкономическим эффектом инноваций. Местный эффект - это степень достижения целей фирмы или инвестора, которая определяется потребностями и интересами. В условиях рыночной экономики экономические агенты стремятся (в рамках имеющихся правовых и ресурсных ограничений) к максимальной полезности (рентабельности, чистой прибыли).

Макроэкономический, совокупный эффект инноваций реализуется во всем обществе (регионе, стране, сообществе государств) и включает в себя четыре качественно различных (не объединенных напрямую), но взаимосвязанных эффекта - экономический, социальный, экологический и информационный.

Местные (микроэкономические) и экономические (макроэкономические) эффекты не противоречат друг другу. Макроэкономический эффект представляет интерес не только для государства, но и для фирм, поскольку развитие национальной экономики, улучшение качества жизни и экологии привлекает в страну иностранные инвестиции, способствует росту потребительского спроса, повышению качества рабочей силы. Поэтому фирмы должны рассчитывать не только экономические, но и другие виды эффектов, потому что вместе это повышает их престиж в стране и за рубежом, привлекает инвесторов и служит основой для получения налоговых и других льгот и субсидий.

Экономический эффект инноваций является результатом комплекса мер, действий и операций, обеспечивающих экономию трудовых, материальных и денежных ресурсов, увеличение производства добавленной стоимости (валового внутреннего продукта и регионального продукта), объемов реализации товаров и услуг, получения прибыли.

Существуют различные виды инноваций: трудосберегающие инновации, снижающие потребность в рабочей силе и повышающие спрос на капитал (важно для стран с высокой заработной платой); ресурсосберегающие инновации, снижающие потребление энергии и сырья (важно для Молдовы и других стран-импортеров); капиталосберегающие инновации, снижающие стоимость новых рабочих мест и снижающие уровень безработицы (важно для стран с низкой заработной платой); трудосберегающие инновации, повышающие доходы и предоставляющие возможность заработать более высокую заработную плату.

Концепция и суть инноваций

Слово "инновация" имеет латинские корни и буквально означает "обновление" или "изменение". Термин "инновация" был введен в науку известным австрийским и американским ученым Дж. Шумпетером в 1930-х годах. Эта концепция широко используется в современном мире.

Сегодня инновации определяются как продукт научной деятельности, который выводится на рынок и продается как новый продукт или технология.

По международным стандартам инновация определяется как конечный результат творческой деятельности, воплощенный и выведенный на рынок в виде нового или усовершенствованного продукта, или усовершенствованного технологического процесса, используемого на практике, или нового подхода к социальным услугам.

Инновационное развитие основано на нескольких внешних и внутренних предпосылках, которые более подробно показаны на рис. 1.

Экономические эффекты инноваций - эффективность, концепция, суть, виды и воздействие

Рисунок 1: Предпосылки для инновационного развития. 

К основным характеристикам инноваций относятся:

  • научно-техническая новинка;
  • коммерческая осуществимость;
  • практическое применение.

Это означает, что инновации должны приносить новинки, аналогов которым раньше не существовало. В то же время, эти нововведения должны найти место для их практического внедрения в любой сфере деятельности. Наконец, инновация должна отвечать определенным требованиям потребителей, и она должна быть принята и реализована рынком.

Процесс формирования инноваций играет важную роль в современном мире и служит основой социально-экономического развития общества.

Виды экономического воздействия инноваций

Поскольку суть инноваций заключается в разработке и распространении полезного эффекта, а не обязательно мотивации к получению прибыли, экономический эффект инновационной деятельности подлежит особой классификации. Основные виды экономического воздействия инновационных проектов представлены на рисунке 2. Их классификация основана на таких факторах, как:

  • Цели поставлены;
  • достигнутые результаты; и
  • Затраты, которые необходимо учитывать.

Экономические эффекты инноваций - эффективность, концепция, суть, виды и воздействие

Рисунок 2: Виды экономического воздействия инноваций. 

Рассмотрим более подробно основные виды экономического воздействия инноваций. Именно экономический эффект чаще всего подвергается оценке. Экономический эффект инновации - это определенный результат, достигаемый путем разработки и внедрения инновационного продукта или технологии, способствующей экономии природных, материальных или трудовых ресурсов или позволяющей увеличить производство средств производства, услуг и товаров народного потребления, имеющих денежную ценность.

Определение экономического воздействия инновационной деятельности основано на показателях, позволяющих измерять в денежном выражении все виды затрат и результатов, возникающих в результате внедрения инноваций. Примером экономического эффекта инновации может служить снижение затрат, увеличение объемов производства или улучшение качества продукции, что отражается в росте отпускных цен и т.д. Научно-технический эффект инновации определяется простотой, новизной, полезностью и эстетикой.

Определение финансового эффекта инноваций основывается на расчете финансовых показателей, отражающих экономическую эффективность внедрения инновационных продуктов.

Ресурсный эффект инноваций отражает их влияние на стоимость производства и потребления отдельных видов ресурсов.

Социальный эффект инноваций определяется показателями, учитывающими социальные результаты инновационной деятельности. Он представляет собой результат, который оказывает влияние на удовлетворение человеческих и социальных потребностей. Обычно она не оценивается в денежном выражении, но подлежит качественному измерению. Примером социального эффекта может быть удовлетворение эстетических потребностей потребителей или улучшение здоровья работников.

Экологический эффект инноваций относится к внешней природной среде. Его определение основано на таких факторах, как величина электромагнитного поля, уровень шума и т.д.

Экономическое воздействие инноваций

Создание инноваций всегда связано с большим риском. Инновация - это всегда инновация, которой раньше не существовало. Трудно с уверенностью сказать, как это будет воспринято рынком, какой успех он будет иметь и какое влияние он окажет. Кроме того, разработка инновационных продуктов, как правило, требует значительных инвестиций. Все это приводит к необходимости оценки ожидаемого эффекта от выпуска и внедрения инноваций.

Экономический эффект сам по себе является не более чем разницей между достигнутым результатом и затратами, необходимыми для достижения этого результата.

Применительно к инновационной деятельности экономический эффект является многомерной концепцией. Он определяется путем сравнения полученных доходов (результатов) с произведенными расходами.

Экономическая эффективность инноваций является чистым результатом инновационного процесса, измеряемым в абсолютном выражении.

Влияние инноваций определяется их эффективностью, которая определяется следующим образом:

В технологическом смысле эффективность инноваций ассоциируется с повышением производительности труда;
В смысле, эффективность инноваций определяется ростом ассортимента продукции и улучшением ее качества;
В функциональном смысле эффективность инновационной деятельности определяется повышением эффективности управления организацией и ее компонентами;
В социальном смысле эффективность инноваций определяется повышением качества жизни людей.
Суть оценки экономического эффекта инноваций заключается, как правило, в сравнении объема затраченных ресурсов и величины полученных результатов. Однако в сфере инновационной деятельности главной задачей инновационного развития может быть не только получение прибыли, но и улучшение безопасности и условий труда, улучшение состояния окружающей среды и другие аналогичные результаты.