Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие стран Западной Европы - текущая ситуация и этапы

Экономическое развитие стран Западной Европы - текущая ситуация и этапы

Содержание:

Существует три основных подхода к определению мировой или глобальной экономики.

  1. Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных между собой политическими и экономическими отношениями.
  2. Мировая экономика - это система международных экономических отношений. Единое звено между национальными экономиками.
  3. Мировая экономика - экономическая система, которая производит себя на уровне производительных сил, отношений производства. Экономические силы, производственные отношения, правовые нормы объединены.

Основой существования мировой экономики является целостность и устойчивость. Целью мировой экономики является удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Порядок функционирования мировой экономики основывается на нормах частного и государственного права.

Западные промышленно развитые страны занимают доминирующее положение в мировой экономике. В их число входят 24 государства - члена ОЭСР. Все, за исключением Японии, европейцы или выходцы из Западной Европы. Они характеризуются единым социально-экономически интенсивным типом экономического развития и высоким уровнем развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% мирового населения, но именно здесь сосредоточена подавляющая часть мирового экономического, научного и технологического потенциала. Экономическое развитие западных стран, их внутренняя экономическая и внешнеэкономическая политика определяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировой экономике и состояние мирового рынка.

Промышленно развитые западные страны занимают доминирующее положение в мировой экономике. В их число входят 24 страны, являющиеся членами ОЭСР. Все они, кроме Японии, европейцы или выходцы из Западной Европы. Они характеризуются единым социально-экономически интенсивным типом экономического развития и высоким уровнем развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% мирового населения, но именно здесь сосредоточена подавляющая часть мирового экономического, научного и технологического потенциала.

Экономическое развитие западных стран, их внутренняя экономическая и внешнеэкономическая политика определяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировой экономике и состояние мирового рынка. Промышленно развитые страны играют ведущую роль в мировой экономике, поскольку капитал не может функционировать без расширения границ внутренних рынков. Вот характеристики некоторых отраслей промышленности Западной Европы.

Мировая экономика в Западной Европе

Химическая промышленность играет важную роль в Западной Европе. Многие страны имеют четкую специализацию: Германия - красители и пластмассы, Франция - синтетический каучук, Бельгия - химические удобрения и кальцинированная сода, Швеция и Норвегия - лесная химия, Швейцария - фармацевтика.

До Второй мировой войны химическая промышленность была сосредоточена в основном на добыче каменного угля и бурого угля, калия и поваренной соли, пирита, и находилась в районах их добычи. Переориентация отрасли на углеводородное сырье привела к ее переходу "на нефть", т.е. на морские берега. Крупные нефтехимические центры возникли в устьевых районах Темзы, Сены, Рейна, Эльбы и Роны, где эта индустрия сочеталась с нефтепереработкой. Крупнейшее в регионе нефтеперерабатывающее и нефтехимическое направление, обслуживающее всю Западную Европу, развивается в Нидерландах (в районе Роттердама) и Бельгии.

В большинстве западноевропейских стран в топливно-энергетической отрасли доминируют нефть и газ, добываемые либо в регионе (Северное море, Слаугтерен, голландский газ), либо импортируемые из других стран. Производство и потребление угля в Великобритании и Германии, Франции и Нидерландах резко сократилось.

Большинство тепловых электростанций также работают на угле. Но они также строятся в морских портах (на импортном топливе) и в крупных городах. Строительство АЭС, особенно во Франции, Германии, Бельгии и Великобритании, оказывает все большее влияние на структуру и географию электроэнергетического сектора. В регионе их уже более 70.

В странах Северной и Южной Европы водные ресурсы имеют большое значение. Поскольку водные ресурсы региона уже находятся на уровне 4/5 их мощности, гидроэлектростанции были построены в основном в последнее время. В Италии первая в мире геотермальная электростанция была построена в начале двадцатого века, и геотермальная энергия используется в Исландии.

Под экономическим развитием понимается расширенное воспроизводство, а также качественные, структурные позитивные изменения в экономике, производительных силах, образовании, науке, культуре и др.

Текущая экономическая ситуация в Западной Европе

Сегодня экономики Западной Европы являются одними из самых развитых рыночных экономик, с ВВП от 2-го до 44-го места в мире.

В связи с экономическими кризисами 20-го века и высокими военными расходами доля западноевропейцев в промышленном производстве снизилась.

Западная Европа имеет большой научный и технологический потенциал. Страны инвестируют около 2% ВВП в науку, что больше, чем Япония, но меньше, чем США. Европа является лидером в строительстве атомных электростанций, производстве лекарств, оборудования и т.д.

Уровень безработицы достаточно высок, но в последние годы наметилась тенденция к его снижению.

Современная промышленность Западной Европы характеризуется развитием кооперативных структур под контролем крупнейших предприятий.

Доля агробизнеса в ВВП составляет от 1,5 до 8%. В последние годы количество людей, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилось, но его объемы растут. Сегодня на Западную Европу приходится более 20% сельскохозяйственного производства. Ведущими производителями являются Германия, Франция и Великобритания.

В последнее время доля секторов материального производства в ВВП снизилась, в то время как доля услуг увеличилась.

Этапы экономического развития Западной Европы в послевоенный период

До середины 19 века Европа долгое время находилась в авангарде экономического развития, после чего лидирующие позиции заняли Соединенные Штаты. Сразу же после событий Второй мировой войны Западная Европа оказалась далеко позади Соединенных Штатов, так как большие площади были разрушены. Но постепенно западноевропейские страны наращивали свою экономическую мощь, и сегодня совокупный ВВП Западной Европы превышает ВВП США. Более половины мирового экспорта поступает из этого региона, как и 40% мировых валютных резервов.

Основными движущими силами возрождения и развития западноевропейских стран были:

  • Рынок;
  • Конкуренция;
  • Частное предпринимательство;
  • Интеграционные процессы, сопровождаемые разумным государственным регулированием.

Именно эти факторы создали современную экономику и позволили Западной Европе достичь процветания и благополучия.

Экономическое развитие Западной Европы в послевоенный период проходило в 5 этапов:

Первый этап экономического развития (1945-1950 гг.) восстановил довоенный уровень экономики, который был достигнут уже в 1949 году. Однако после войны западноевропейские страны сразу же попали в зависимость от США. США оказали реальную помощь в возрождении экономики Западной Европы, был разработан план Маршалла. Согласно этому плану, государственные ассигнования составили 17 миллиардов долларов, большая часть которых пришлась на Великобританию, Западную Германию и Францию. Кроме того, в Западную Европу приток частного капитала из Соединенных Штатов Америки в виде займов и прямых инвестиций.

Важным событием в этот период стали экономические реформы, известные как шоковая терапия, связанные с именем Людвига Эрхарда. Экономические реформы Эрхарда были направлены на отказ от нацизма и тоталитарной командной экономики. Эрхард рассматривал свободную частную инициативу, конкуренцию в сочетании с активной, некомандирующей ролью государства в предпринимательской деятельности как главные рычаги экономического возрождения.

Второй этап (1950-1974 гг.) был довольно продолжительным. В то время экономика росла на основе здоровой конкуренции, не было серьезных перебоев или спадов. Общий ВНП западноевропейских стран увеличился в четыре раза. В этот период сформировался процесс широкой экономической интеграции. В 1951 году была создана интеграционная система - Европейская организация угля и стали, а в 1957 году был подписан Римский договор, объединивший шесть западноевропейских стран (Бельгию, Голландию, Люксембург, Германию, Францию и Италию) в Европейское экономическое сообщество. Впоследствии ЕЭС была расширена и стала Европейским союзом.

Третий этап экономического развития (1974-1984 гг.) характеризуется серьезным замедлением темпов экономического роста и интеграционных процессов. Причины этого неблагоприятного периода не совсем ясны. Некоторые эксперты связывают это с "потоками нефти" в странах-экспортерах нефти в 1973-1974 и 1978-1979 годах. Условия внешней торговли западноевропейских стран резко ухудшились, и возникла необходимость быстрого перераспределения инвестиционных средств на энергосбережение, закупку и переработку нефти. В то же время было усилено государственное экономическое регулирование.

Четвертый этап (1985-1990 гг.) ознаменовался быстрым экономическим ростом в Западной Европе, укреплением ее позиций в мире и завершением перехода к интенсивному экономическому развитию. Западная Европа заняла прочные позиции в области научных исследований и разработок, увеличила объемы производства собственной высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Началом пятого этапа послевоенного экономического развития Западной Европы стал экономический кризис. Уже с 1991 года промышленное производство сокращается, а с 1992 года этот процесс набирает обороты. С 1991 по 1993 год общий объем инвестиций в Западную Европу сократился на 6,4%. Все это повлияло на рост ВВП.

С 1994 года экономики Западной Европы снова находятся на стадии восстановления и роста. Начался здоровый экономический рост, дополненный позитивными сдвигами в интеграционных процессах.