Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Продовольственная экономическая безопасность - роль, цели и угрозы

Продовольственная экономическая безопасность - роль, цели и угрозы

Содержание:

Проблема продовольственной безопасности является одной из важнейших для современного российского общества.

Это связано с системным кризисом и рецессией во всех отраслях национальной экономики. Сейчас сформулирована концепция государственной политики в области продовольственной безопасности, которая строится на строго правовой основе. Федеральный закон "О продовольственной безопасности Российской Федерации" определяет продовольственную безопасность как государство, в котором обеспечивается продовольственная независимость страны и доступность продовольствия для всего населения в объеме, необходимом для активной и здоровой жизни. В соответствии с критериями, для обеспечения продовольственной безопасности российских граждан 80% потребляемой ими пищи должно производиться собственным сельским хозяйством. Сегодня уровень продовольственной безопасности стабилизируется.

Продовольственная безопасность - как компонент экономической безопасности

Экономическая безопасность - главная качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, обеспечивать ресурсы для развития национальной экономики и последовательно реализовывать национальные государственные интересы.

Экономическая безопасность включена в систему национальной безопасности наряду с ее компонентами, такими как обеспечение обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: В условиях слабой и неэффективной экономики не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая это, в то же время следует отметить, что важнейшая и основополагающая роль в нем принадлежит экономической безопасности.

Экономическая безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее: устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международном уровне.

Понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта позволяет выделить три основные составляющие экономической безопасности:

  • экономическая независимость;
  • стабильность и устойчивость национальной экономики;
  • способность к саморазвитию и прогрессу.

Исходя из этого, следует согласиться с таким определением категории "экономическая безопасность" как "совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию".

Экономическая безопасность разделена на внешнюю и внутреннюю. Внутренний компонент означает устойчивость экономики, общества и государственных институтов к естественным и преднамеренным угрозам со стороны экономических и других процессов, происходящих в стране. Внешний компонент представляет собой спонтанные и преднамеренные угрозы, источником которых являются действия или намерения иностранных государств, экономических или политических субъектов.

Роль продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность является важным элементом национальной безопасности страны, необходимым условием ее суверенитета и государственности, важнейшим компонентом демографической политики, необходимым условием повышения качества жизни населения.

На самом деле, нет никаких сомнений в том, что потребность в питании является одной из самых важных, основных потребностей человека. Согласно концепции пирамиды Маслоу, до тех пор, пока потребности нижних уровней (к которым относится и потребность в пище) не будут удовлетворены, у человека нет потребностей более высокого уровня. Во время гражданской войны была поговорка, которая хорошо отражает роль продовольственной безопасности: "Чем меньше хлеба в стране, тем больше политики в стране". Страна без продовольствия обычно готова пойти на значительные политические и экономические уступки.

Следует отметить, что продовольственная безопасность играет первостепенную роль по сравнению с другими видами экономической безопасности (производство, внешняя торговля, информация и т.д.), поскольку от нее зависит жизнь населения.

Цели продовольственной безопасности

Перечень основных целей продовольственной безопасности начинается с обеспечения стабильных поставок продовольствия по доступным для населения ценам. Каждый гражданин страны должен иметь возможность получать достаточное количество продовольствия (это относится как к доступности пунктов распределения, так и к экономической доступности). Одним из направлений является продовольственная помощь малообеспеченным людям.

Следующая цель связана с поддержкой сельскохозяйственного производства. Эта цель комплексная, она включает в себя такие подцели, как повышение эффективности ценовой поддержки производства в сельском хозяйстве, поддержка кредитования сельхозпроизводителей, поддержка научных исследований в области производства продуктов питания (сюда может входить не только само сельское хозяйство, но и переработка продукции - например, не только способы выращивания зерна, но и способы его хранения, производство муки и последующего хлеба), обеспечение сохранности ресурсов (их бережное использование, соответствие требованиям

Угрозы экономической безопасности продовольствия

На современном этапе развития российской экономики можно выделить ряд угроз для экономической безопасности продовольствия:

  • Первая угроза - насыщение внутреннего продовольственного рынка импортной продукцией. Введение продовольственных санкций четко показало глубину этой проблемы: После отказа в импорте продукции из ряда стран цены на соответствующие товарные группы (мясо, молочные продукты, сыр, шоколад) резко возросли, а качество предлагаемой продукции снизилось. Несмотря на некоторое улучшение ситуации, строительство крупных животноводческих комплексов (ориентированных на свиней, крупный рогатый скот, птицу), проблема до сих пор не решена полностью.
  • Вторая угроза - это низкие потребности населения в растворителях. Уровень доходов значительной части населения остается ниже прожиточного минимума.

Кроме того, развитие инфраструктуры аграрного рынка остается на низком уровне, производители страдают от недостатка квалифицированных кадров (из-за дисбаланса на рынке труда, искаженного восприятия обществом престижных профессий).