Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое планирование и анализ - цикл, схема и суть

Экономическое планирование и анализ - цикл, схема и суть

Содержание:

Любая компания в рыночных условиях должна начинать свой бизнес с тщательно разработанного и научно обоснованного бизнес-плана, подготовка которого начинается с тщательного анализа самой идеи "бизнеса", с оценки его адекватности, осуществимости, перспектив, финансовых показателей.

Бизнес-план необходим, прежде всего, самому владельцу (частному или коллективному). Без него невозможно организовать команду акционеров, компаньонов по бизнесу, невозможно привлечь инвесторов, без чего не всегда можно обойтись, становится совершенно нереально получать кредиты от государственных и коммерческих банков.

Экономический анализ и планирование

Бизнес-план для производственной компании строится по следующей схеме, которая включает следующие разделы: Введение, назначение продукции - перечень продуктов (их отличия и преимущества по сравнению с продукцией других производителей), оценка рынка (поиск и анализ необходимой информации); конкурентоспособность по ключевым параметрам (объем производства и реализации, качество продукции, уровень цен, средняя прибыль); маркетинговая стратегия; план производства (производственные мощности, сырьевые ресурсы, человеческие ресурсы); организационные принципы (производственные услуги, их координация, взаимодействие и контроль); правовой статус предприятия (особенно в случае реорганизации - частная или коллективная собственность, кооператив, совместное предприятие и т.д.); коммерческий риск и меры по предотвращению неблагоприятных рыночных колебаний; экономическая эффективность предприятия); коммерческий риск и меры по его ограничению (предотвращение, страхование); финансовый план (включая данные о реализации продукции, выручке и расходах, денежных и иных доходах, балансе активов и пассивов, аналитический расчет точки безубыточности); финансовая стратегия (ожидаемая норма доходности); сырье/материальное обеспечение, полученные кредиты, прибыль не ниже среднеотраслевого уровня.

Каждый из вышеперечисленных разделов бизнес-плана не может быть надлежащим образом обоснован без использования практически всего арсенала аналитических методов и методик, в том числе и математических.

Экономический анализ является важнейшим элементом логики прогнозирования и планирования. Он раскрывает сущность объекта, определяет закономерности его прошлых изменений, его плановое и прогнозируемое состояние, а также дает всестороннюю оценку возможностей развития объекта.

Цикл экономического планирования

Поскольку планирование является научной основой для принятия управленческих решений, весь цикл экономического планирования включает несколько этапов:

  • Обзор.
  • Диагностика.
  • Поиск (предсказание).

Ретроспектива - это изучение истории развития объекта с целью его систематической характеристики. На этом этапе необходимо собирать, хранить и обрабатывать информацию, необходимую для планирования. Кроме того, оптимизируется состав этой информации и методы представления и измерения, уточняется и формулируется проект и структура объекта планирования.

На этапе диагностики изучается систематизированное описание объекта с целью определения тенденций его развития, выбора методов и моделей прогнозирования. Важнейшей составляющей этого этапа является анализ, диктующий выбор моделей прогнозирования и методов планирования.

На этапе поиска необходимо разработать план развития объекта, оценить его надежность, достоверность и точность.

Поскольку социально-экономические процессы характеризуются инерцией, роль и значение первых двух этапов эквивалентны третьему. На этапах ретроспективы и диагностики оцениваются направления и пути развития объекта, выявляются его узкие места в течение анализируемого периода, определяются устойчивые закономерности развития. Иными словами, эти этапы являются методологической основой для формирования гипотезы о развитии объекта в будущем.

Схема экономического анализа

Основные элементы схемы проведения экономического анализа следующие.

  • Определение цели и задач анализа;
  • Подготовка подробного плана аналитических исследований
  • Подготовка надежных источников данных для анализа
  • Изучение и аналитическая обработка экономической информации;
  • Резюме анализа.

При экономическом анализе объекта планирования должен соблюдаться принцип последовательности, который позволяет не только понять объект в целом, но и выявить его составляющие.

В процессе экономического анализа используются объективный, функциональный и объектно-функциональный подходы.

В объектном подходе отдельные подсистемы отличаются разделением более крупных объектов на более мелкие по элементному принципу. Каждый такой объект рассматривается как самостоятельный объект прогноза на соответствующем уровне иерархии.

Функциональный подход устанавливает функциональный атрибут, основанный на структурном разделении анализируемого объекта. Такой подход рекомендуется для случаев, когда количество первичных объектов, составляющих объект прогнозирования, невелико, но они очень сложны в своих отношениях и свойствах.

Объектно-функциональный подход содержит элементы двух описанных подходов.

Суть экономического анализа

В экономическом анализе экономическое явление или процесс делится на отдельные элементы, взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на развитие всего процесса.

Основные задачи экономического анализа объекта сводятся к оценке состояния и результатов развития объекта, получению исходных данных для экономического планирования.

Характерными особенностями экономического анализа являются:

  • Применение системы показателей, всесторонне характеризующих исследуемый объект;
  • Анализ причин изменения этих показателей;
  • Выявление и оценка корреляции между ними.

Экономический анализ подразумевает использование логического вычета (изучение от общего к конкретному) и индукции (изучение показателей от конкретного к общему) для изучения причинно-следственных связей.