Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов - понятие и определение

Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов - понятие и определение

Содержание:

Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, поскольку именно денежное обращение обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, оборот товаров и услуг между экономическими агентами и операции материальных потоков внутри экономики.

В то же время деньги остаются одной из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Одним из наиболее плохо изученных монетарных феноменов являются заменители денег. Они функционируют в денежном обращении, используются во внутренних взаиморасчетах хозяйствующих субъектов и, следовательно, составляют определенную часть денежной массы (суррогаты денег не являются "полноценными" деньгами).

Мировая практика в отношении концепции "монетарных заменителей"

Чтобы успешно бороться за существование, человек должен потреблять различные продукты труда - вещи, услуги, информацию. Ограниченные возможности реального мира приводят к тому, что людям всегда не хватает продуктов, способных удовлетворить все разнообразие их потребностей.
Потребности.

Во времена социальных кризисов (революций, войн), а также в других экстремальных экономических и политических условиях "частные" средства обращения, или так называемые "заменители денег", порой приобретали значительное значение в обращении.

В ранний период существования английских колоний в Новом Свете (XVI-XVII вв.), например, "деньги" выдавались иммиграционными компаниями, владельцами золотых приисков или банкирами. В Англии в XVI веке и позже, во времена острой нехватки небольших изменений, некоторые группы купцов выпустили небольшие изменения, сделанные из олова, которое имело широкое распространение. Во время франко-прусской войны в некоторых французских городах без разрешения государства находились в обращении так называемые "осадные деньги". Во время и после Первой мировой войны многие немецкие города, торговые палаты и промышленные предприятия выдавали так называемые "чрезвычайные деньги" без разрешения государства.

Вопрос о денежной функции такого "Нотгельда" развивается в германской практике, в которой признается, что платежи, совершенные такими деньгами до формального запрета на их обращение, являются подлинными денежными платежами, а не заменой исполнения. Из этого следует, в частности, что "чрезвычайные деньги" (до принятия закона, запрещающего обращение таких денег) могут использоваться для погашения задолженности по заработной плате и других обязательств, по которым платежи "наличными" являются обязательными; из этого следует также, что к таким чрезвычайным деньгам применяются правила добросовестной защиты покупателей.

Таким образом, заменители денег напрямую связаны с теориями денег и денежного обращения, и из самого их названия видно, что они имеют самое прямое отношение к деньгам, хотя и очень своеобразное. Слово "суррогат" само по себе обычно означает имитацию или замену чего-либо, предмета, вещи или явления другим предметом, вещью или явлением, подразумевая использование сходства по форме или веществу для "замены" одного на другое. Термин "деньги-заменители" будет обозначать фальшивые, искусственные, "фальшивые" деньги, деньги-заменители.

Экономическая интерпретация понятия денежных суррогатов

Согласно общеэкономическому подходу, заменители денег - это все возможные заменители официальных форм денег, которые вводятся в обращение экономическими агентами с целью пополнения предложения платежей.

В отличие от официальных денег, принятых законом, денежные суррогаты не обладают абсолютной ликвидностью, так как их обращение ограничено. Кроме того, заменители денег принимаются во вторичном обращении со скидкой (ниже цены номинала), соответственно, они не способны обеспечить сохранение возможности их приобретения с течением времени.

Экономисты говорят об ущербе, который наносит экономической и финансовой системе использование денежных заменителей. Прежде всего, мы говорим о замене суррогатов на реальные деньги. Кроме того, обычно называют негативные последствия их использования:

  • Скрытые корпоративные убытки;
  • уклонение от уплаты налогов и, как следствие, недостаточные поступления в государственный бюджет;
  • Стимулирование завышенных отпускных цен по сравнению с рыночными ценами и т.п.

Все это приводит к росту дефицита госбюджета и росту инфляции. В то же время основной причиной введения денежных суррогатов является отсутствие в обращении реальных денег. В данном случае, они помогают справиться с этим.

Правовая трактовка понятия "заменитель денег"

С точки зрения правовой науки, трактовка термина "заменитель денег" приобретает иное значение.

Если понятие заменителя денег как экономической категории включает в себя законно разрешенные и запрещенные инструменты денежного обращения, то с юридической точки зрения к заменителям денег относятся только последние. Таким образом, заменители денег как юридическая категория включают в себя только незаконные средства.

Согласно действующему в России законодательству, к денежным суррогатам относятся все виды частных денег, в том числе криптокорреспонденты, а также поддельные банкноты.

С юридической точки зрения, денежными суррогатами являются объекты, определенные свойства которых идентичны свойствам российской валюты. В частности, такое имущество считается на основании закона способным выполнять все функции денег.

Согласно действующему российскому законодательству, в Российской Федерации существует только одно законное платежное средство - рубль.

Выдача денег (рублей) является монопольным правом Центрального банка страны. Никто больше не имеет права выдавать рубли. Также запрещено выдавать или содержать другие деньги на территории страны.

Таким образом, определение заменителя денег с юридической точки зрения, т.е. с позиции закона, является более узким, чем экономическое толкование. Его суть сводится к незаконности средств платежа.

Законодательное регулирование денежных суррогатов

Законодательное регулирование вопросов терминологического определения денежных суррогатов, сферы и принципов их обращения, а также последствий незаконного использования платежных средств регулируется различными правовыми нормами. Основные нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, представлены на рис. 2.

Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов - понятие и определение

Рис. 2: Правовая база регулирования денежных суррогатов в России. 

Конституция Российской Федерации и Федеральный закон "О Банке России" четко определяют средства платежа и законность их использования. В частности, данные документы запрещают выдачу и введение на территории страны помимо рубля других валют. Выдача денежных суррогатов запрещена законом. Согласно статье 75 Конституции страны, под этим запретом понимается запрет на выпуск любых предметов (кроме валюты Российской Федерации), которые могут одновременно выполнять установленные законодательством денежные функции. В то же время этот запрет носит ограниченный характер и не распространяется на такие объекты, которые могут выполнять только часть монетарных функций.

Введение и использование запрещенных законом денежных суррогатов влечет за собой правовую ответственность, которая, однако, четко не установлена.

Использование суррогатов в качестве платежного средства сопряжено с высокими рисками, связанными, главным образом, с их необеспеченными активами, отсутствием единообразного регулирования их выдачи и отсутствием для них юридически обязывающих полномочий.

В настоящее время правительство России выступило с инициативой о введении уголовных санкций за распространение суррогатов денег, особенно электронных денег и виртуальных валют. Однако сам закон еще не принят и в настоящее время обсуждается. Пока не ясно, какова вероятность его принятия.

Денежные суррогаты сопровождают экономическое общество на всех стадиях его развития. Прекращение их использования маловероятно, однако в ближайшем будущем существует возможность законодательного ужесточения их использования в России.

Формы и типы денежных суррогатов

Денежные заменители могут быть выданы как частными лицами, так и коммерческими предприятиями или государством. Они могут принимать разные формы, в том числе:

  • Физические (облигации, купоны, банкноты и т.д.);
  • Цифровая (например, криптокоррекция).

Основные типы монетарных суррогатов, которые наиболее часто предлагаются на рынке, показаны на рисунке 1.

Законодательство РФ в отношении денежных суррогатов - понятие и определение

Рисунок 1: Основные виды денежных суррогатов. 

Одним из наиболее ярких примеров использования денежных суррогатов является фальсификация, т.е. подделка официальных банкнот. Прочие суррогаты включают ценные бумаги (векселя, сертификаты, облигации), векселя, дебиторскую задолженность, купоны, купоны, а также иностранную валюту, используемую в качестве средства платежа внутри страны.

Сегодня в России криптокоррекция и "электронные деньги" (Bitcoin, Ether, Yandex.Money, Webmoney и др.) включены в категорию денежных суррогатов.

Общей чертой всех форм и типов денежных суррогатов является их способность выполнять функцию платежного средства. В этом случае заменители денег выполняют функцию расчетной единицы, то есть определяют пропорции обмена товара и служат средством накопления.