Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный сектор, переходная экономика - определение, классификация и отношения объектов

Государственный сектор, переходная экономика - определение, классификация и отношения объектов

Содержание:

Во всех без исключения экономических системах государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике такое регулирование происходит в меньшей степени, чем, например, в административно-командной системе, но экономическая роль государства по-прежнему велика.

Государственное регулирование экономики - это система типовых мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых соответствующими компетентными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и адаптации ее к изменяющимся условиям.

Как известно, возможность государственного регулирования экономики возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Это необходимо, потому что растут проблемы, трудности, с которыми приходится справляться государственному регулированию экономики.

Государственное регулирование экономики направлено на решение различных задач, таких как стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессу развития отраслевых и региональных структур, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы и масштабы государственного регулирования экономики определяются характером экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период времени.

Наиболее развитые механизмы государственного регулирования экономики находятся в ряде западноевропейских стран (Франция, Германия, Нидерланды, скандинавские страны, Австрия, Испания), Японии, ряде быстроразвивающихся стран Азии и Латинской Америки. Государственное регулирование экономики слабее в Соединенных Штатах, Канаде и Австралии, где, в отличие от Европы, не было никаких социальных и экономических потрясений, подобных тем, которые имели место во время Второй мировой войны, и где частный капитал был особенно сильным. Тем не менее, государственное регулирование экономики также играет важную роль в этих странах, особенно при высоком уровне безработицы и инфляции.

Роль экономического государственного регулирования очень важна в развивающихся странах, которые строят свою независимую экономику, и в бывших социалистических странах, которые переходят к рыночной экономике, основанной на частной собственности.

Современная экономика невероятно сложна и рассчитана на создание условий для широкого спектра человеческой деятельности. В зависимости от того, насколько хорошо организована экономика, по каким принципам она организована, мы можем определить, какие задачи она может выполнять и каким интересам общества она может служить.

Определение государственного сектора

Государственный сектор представляет собой группу государственных предприятий и организаций, финансируемых из государственного бюджета. Границы государственного сектора в переходной экономике довольно изменчивы. В связи с растущей акционизацией и приватизацией предприятий существует множество смешанных государственно-частных структур. В настоящее время статистика в большинстве стран с переходной экономикой имеет тенденцию исключать из государственного сектора предприятия, проходящие приватизацию, даже в тех случаях, когда доля государства в их капитале остается значительной. Поэтому общая сумма государственной собственности на пакеты акций и доли в капитале смешанных предприятий значительно больше, чем у самого государственного сектора.

Отношение к государственному сектору экономики и десятилетия рыночных реформ остаются одним из самых спорных вопросов. Начало рыночных преобразований в большинстве стран было связано с ультралиберальным отношением к государству как к собственнику и с оценкой возможности эффективного функционирования государственных предприятий. В эйфории надежд на чудеса приватизации постсоциалистические правительства явно недооценили потенциал государственно-капиталистической модели предпринимательства в переходной экономике. Сегодня очевидно, что это было обусловлено скорее политическими предпочтениями, чем трезвыми экономическими расчетами.

Реализация процесса разгосударствления и приватизации собственности предполагает необходимость определения взаимосвязи (соотношения) между формами собственности, в частности, между государственной и частной.

Полная отмена государственной собственности на средства производства и их передача частным собственникам может привести к перекосам в экономике, в частности, к возникновению другой - частной - монополии.

Важное место в переходной экономике занимает государственный сектор, который охватывает три основных направления: управление, финансы и предпринимательство, государство как политический игрок используется для регулирования экономики.

Государственный сектор состоит из двух уровней: центрального правительства и местных (муниципальных) органов власти. Нижний уровень управления иногда выделяется в муниципальную форму собственности. Вместе они образуют единое целое, отличающееся как своим местом в экономике, так и степенью делегирования полномочий.

Государственный (в западной терминологии - государственный) сектор направлен на воспроизводство общественных (общественных) благ.

Классификация государственных активов

Классификация используется в качестве метода отражения функционального назначения активов в составе национального богатства. Идентификация входящих в состав имущества видов основана на сходстве их функционального назначения.

  • Земля, находящаяся в государственной или земельной собственности, делится с учетом ее функционального назначения в национальной экономике страны.
  • Природные ресурсы включают воду, в том числе подземные, лесные и биологические ресурсы (флора и фауна), воздушное пространство, минералы, эфир, ресурсы пространственных систем.
  • Имущество как объект государственной собственности совершенно разное по названию и назначению. Он принимает форму акций, долей в уставном капитале различных акционерных обществ, а также государственных унитарных предприятий и учреждений (далее - субъекты). В группу входят активы государственных объектов - основные средства, запасы материальных оборотных средств, а также недвижимость и объекты, деятельность которых не носит коммерческого характера. Они принадлежат государственным учреждениям, государственным некоммерческим фондам, государственным структурам и т.д.
  • Права собственности и не права собственности на результаты деятельности должны регистрироваться в количественном выражении и по наименованию с разбивкой по типам.

Государственный сектор в системе собственности

Поскольку вся система имущественных отношений основывается на собственности, роль государства в рыночных преобразованиях экономики в решающей степени определяется местом государственной собственности в общей системе имущественных отношений и ее трансформацией.

Для регулирования процессов, происходящих в экономике, государство создает собственную экономическую систему - государственный сектор экономики, в котором функционирует государственная собственность. Поэтому реформа имущественных отношений сегодня должна предполагать соответствующую реструктуризацию государственного сектора с целью его оптимизации. Это требует систематизации всех различных реальных форм государственной собственности, представленных государственными предприятиями, учреждениями и т.д.

Поскольку осуществление рыночных преобразований в экономике, затрагивающих в первую очередь государственный сектор, является не самоцелью, а средством решения социально-экономических задач и максимально эффективного повышения уровня жизни населения, важно раскрыть содержание государственного сектора экономики и его составляющую - государственную собственность, находящуюся в процессе трансформации.

В процессе рыночных преобразований в России возникли различные формы собственности, ликвидирована монополия государственной собственности, заложены основы многоотраслевой смешанной экономики со значительным сокращением доли государственного сектора. Такая трансформация - сложный и противоречивый процесс, но в то же время принципиально новый с точки зрения мировой практики. Опыт показывает, что, несмотря на все особенности и различия в экономических системах рыночных экономик, примат частной собственности над государственной является общим принципом. Доля государственной собственности варьируется в некоторых странах от 20% до 40% и выше. В Швеции, например, это 60%. В более широком контексте речь идет о роли государства в рыночной экономике, поскольку механизм и система функционирования государства зависят, главным образом, от существующих в обществе отношений в отношении собственности. Институт собственности является основой образования и современных рыночных отношений в России.

Общественные блага - это такие блага, которые в равной степени доступны всем членам общества и не требуют прямой оплаты.

Такими товарами могут быть, например, услуги через использование общественных объектов - дорог, парков, библиотек, маяков. Наиболее важными услугами являются образование, здравоохранение, национальная оборона и т.д.

Существуют фундаментальные различия между развитыми и постсоциалистическими странами в проектировании системы государственных услуг. Они вызваны тем, что во времена административно-командного управления национальной экономикой трактовка понятия "общественные блага" была слишком широкой. Если проанализировать предложение товаров и услуг, потребляемых населением, то большинство из них предлагались как публичные и псевдослужебные. Государство является поставщиком, поскольку через централизованную систему принятия решений оно обеспечивает потребителей такими товарами и в таких количествах, которые оно считает необходимыми. Развитая система государственных дотаций и поддержки производителей была главной особенностью присвоения производимых товаров и услуг псевдообщественным товарам. В этих условиях государственные службы утратили свое естественное предназначение, что существенно снизило стимулы населения к продуктивному труду.

Отношение объектов недвижимости друг к другу

Государственный сектор экономики состоит из элементов, которые взаимосвязаны не только государственной собственностью, но и организационными рамками, между которыми происходит взаимодействие для достижения государственных целей. Степень экономической интеграции имеет свои экономические возможности - потенциал, организационную структуру и природу взаимосвязей.

Особое внимание следует уделить институциональным принципам формирования государственного сектора экономики.

Отношения государства как собственника и объектов его собственности с субъектами рынка являются специфической формой оборота капитала, которая может находиться в ситуации постоянных изменений его первоначальной формы. Для этого целесообразно создать соответствующую самостоятельную организационную структуру, в качестве которой, по мнению автора, выступает государственное казначейство (далее - казначейство). Целесообразность создания такого института обосновывается необходимостью взаимодействия государственной собственности и государственного сектора экономики с другими субъектами в конкурентной среде.

Казначейство может включать в классификацию своих видов уже упомянутое имущество, а также безимущественное имущество, переданное ему с целью идентификации собственника и срока перерегистрации прав собственности, либо временно конфискованное акционерными обществами и государственными организациями.

Государственный сектор, переходная экономика - определение, классификация и отношения объектов

Рисунок 1.