Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие в России - основные параметры, особенности и история возникновения

Промышленное развитие в России - основные параметры, особенности и история возникновения

Содержание:

Промышленность - основная отрасль материального производства, включающая в себя производственную и производственную деятельность предприятий. Есть: Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность; тяжелая, легкая, пищевая и другие отрасли промышленности, которые, в свою очередь, подразделяются на сектора и отдельные виды производства (например, легкая промышленность подразделяется на текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную и т.д.).

Промышленность является основной, ведущей отраслью материального производства, создающей подавляющую часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Например, доля промышленности в общем ВВП развитых стран в современных условиях составляет около 40%. Ведущая роль промышленности также обусловлена тем, что успех ее развития зависит от степени удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечивающей техническое перевооружение и интенсификацию производства.

Основные параметры социально-экономического развития России

С января по апрель 2009 г. ВВП РФ сократился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. В то же время, без учета сезонного фактора, месячные темпы снижения замедлились: в январе падение ВВП составило 3,2%, в феврале и марте - 0,9% и 0,8% соответственно, в апреле - 0,4% (по сравнению с предыдущим месяцем).

Наибольший спад наблюдался в обрабатывающей промышленности - в апреле на 25,1% по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. (с начала года - на 22%). В меньшей степени снизилась добыча полезных ископаемых - на 1,8% (3,5%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 2,6% (4,6%). В целом промышленное производство в апреле по сравнению с апрелем 2008 г. сократилось на 16,9%, а за январь-апрель 2009 г. - на 14,9% по сравнению с соответствующим периодом 2008 г.

В январе-апреле 2009 г. инвестиции в основной капитал сократились на 15,8% по сравнению с январем-апрелем предыдущего года. В апреле снижение инвестиций продолжилось и составило 16,2% по сравнению с апрелем 2008 г. Кроме сезонного фактора, наблюдалось замедление темпов снижения инвестиций: в январе - на 2,9%, в феврале - на 2,2%, в марте - на 1,4%, в апреле - на 0,7% (по сравнению с предыдущим месяцем).

Снижение розничного товарооборота в январе-апреле 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составило 2,2%, объема платных услуг населению - 1,5%, снижение динамики реальных располагаемых доходов и реальной заработной платы на 1,0% и 1,4% соответственно. В апреле по сравнению с апрелем прошлого года розничные продажи снизились на 5,3% (без учета сезонных и календарных факторов по сравнению с мартом - на 0,5%), реальная заработная плата - на 3% (0,1%), реальные располагаемые денежные доходы - на 0,1% (без учета сезонных и календарных факторов по сравнению с мартом - рост на 0,2%).

Экспорт товаров, по данным Минэкономразвития России (в соответствии с методологией платежного баланса), в январе-апреле 2009 г. составил 79,6 млрд долларов США (в том числе в апреле - 21,7 млрд долларов США) и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,1% (в апреле - на 46,1%). В январе-апреле 2009 г. импорт товаров составил 52,3 млрд долларов США (в апреле - 21,7 млрд долларов США). 52,3 млрд. долларов США (61,1% к соответствующему периоду прошлого года). В апреле импорт товаров составил 14,2 млрд долларов США (55,9%). Снижение реальных располагаемых доходов населения, кредитный кризис и отсутствие инвестиций способствуют сокращению российского импорта. Кредитные трудности затронули также торговые организации, которые обслуживают потребительский спрос на импортируемые товары. Торговый баланс в январе-апреле 2009 г. составил 27,3 млрд долларов (в январе-апреле 2008 г. - 64,8 млрд долларов).

Дефицит федерального бюджета по кассовому методу в январе-апреле текущего года составил 369,8 млрд рублей, или 3,3% ВВП. Доходы бюджета составили 2221,2 млрд. рублей, или 19,8% ВВП, что на 26,6% ниже уровня января-апреля прошлого года, а расходы бюджета (на кассовой основе) составили 2591,1 млрд. рублей, или 23,1% ВВП, что на 37,4% выше уровня января-апреля прошлого года.

Конец XIX - начало XX века - это период быстрого появления в России противоречия, которое наиболее глубоко объясняет первую русскую революцию (противоречие между самой отсталой землей и самым развитым индустриальным капитализмом). Появление этого противоречия тесно связано с возрождением и ускорением промышленного развития России в постреформенный период.

Особенности развития российской промышленности

В постреформационной России развитию капитализма существенно препятствовали многочисленные остатки крепостного права. Процесс протекал гораздо медленнее, чем это позволял уровень культуры и технического обслуживания в то время. На большей части территории страны господство земельной собственности спровоцировало развитие рабовладельческой системы в сельском хозяйстве, что существенно замедлило агротехнический процесс в фермерских хозяйствах, а также ограничило рынок сельскохозяйственных удобрений и техники. Это привело к резкому снижению покупательной способности фермеров на промышленную продукцию.

Землевладение является крайне запутанным, замедляя развитие производительных сил сельского хозяйства, что еще больше снижает покупательную способность фермеров. Бремя выкупных платежей и налогов отрицательно сказалось на развитии производительных сил. Все это привело к массовому перенаселению аграриев. Это привело к массовому притоку в города обездоленных, давлению на производительный рынок труда и снижению заработной платы.

Низкая заработная плата не только ограничивала покупательную способность работающего населения, но и задерживала использование промышленных машин и оборудования, поскольку при наличии дешевой рабочей силы использование машин в производственных процессах было непрактичным и невыгодным. В конце концов, технический прогресс замедлился. Пережитки крепостного права были сильны и в самой промышленности - в целых частях страны и в ряде отраслей.

Все это привело к замедлению промышленного развития. Более того, сама политическая надстройка оказывала сдерживающее влияние на развитие экономической базы.

Тем не менее, развитие внутреннего рынка в первый послереформенный период создало благоприятные условия для развития промышленности в России. На его рост повлияли, в частности, следующие процессы:

  • Разложение крестьянства;
  • Рост и развитие коммерческого сельского хозяйства;
  • Завершение промышленной революции;
  • Использование железнодорожного строительства.

Те силы, которые привели к развитию капитализма в первые послереформационные десятилетия, позволили значительно расширить рынок для заводской и мельничной промышленности. Однако в 1990-е годы, после экономического бума, промышленное развитие вступило в резкое противоречие с вышеупомянутыми сдерживающими условиями.

Важной особенностью постреформенного развития является стимулирование и усиление развития ряда отраслей тяжелой промышленности. Как известно, в дореформенной России добыча нефти и угля была незначительной, в то время как производство чугуна и чугуна и стали оставалось незначительным. Эти ключевые отрасли тяжелой промышленности развивались с особой скоростью в послереформенные десятилетия.

Промышленное развитие в России - основные параметры, особенности и история возникновения

Рисунок 1: Характеристики промышленного развития. 

История возникновения малой промышленности в России

Помимо крупномасштабной промышленности, быстрый рост охватил и мелкомасштабную (крестьянскую или "дозаводскую") промышленность. Около 4 млн. крестьянских ремесленников объединили свою сферу деятельности с сельскохозяйственными профессиями. Малая промышленность не получила широкого распространения в центральных регионах России. Наибольшая концентрация была отмечена в сельской местности и промышленных поселках.

Здесь преобладала мануфактурная стадия производства, при которой почти половина ремесленников была полунезависимыми производителями товаров, а другая половина - наемными рабочими. В западных провинциях мелкая промышленность была сосредоточена в городах. Она представляла собой промышленную форму мелкосерийного производства.

Отечественная промышленность развивалась в основном за Уралом. Происходил процесс замены крупномасштабного производства на мелкосерийное. Его дальнейшее развитие, вызванное ростом перенаселенности сельских районов, а также переходом крестьян от сельского хозяйства к торговле, явилось причиной сокращения и подавления мелкомасштабной промышленности.

Мелкий ремесленник вынужден был конкурировать с крупномасштабным производством, он выдержал, увеличив продолжительность рабочего дня, сведя к минимуму свои потребности, что все члены семьи были вовлечены в торговлю. Мелкие ремесленники также смогли удержаться, сочетая индустрию с сельским хозяйством, что дало им дополнительный доход для нормального существования.

Динамика промышленного развития России в XIX - XX веках

Для России, как и для любого другого состояния рыночной экономики, характерна неравномерность экономического развития: в зависимости от меняющейся структуры рынка за периодом роста следовало падение производства, за которым следовали новые циклы подъема и спада.

В 1893 году в России начался значительный промышленный бум, продолжавшийся до 1899 года. Стремительно развивалась вся промышленность, особенно тяжелая, которая за эти годы выросла почти в 2 раза, а легкая - в 1,5 раза. Самый быстрый рост производства наблюдался в горнодобывающей и металлургической отраслях. Машиностроение, добыча нефти и угля выросла в 2 раза, производство металлов - в 3 раза. По выплавке чугуна Россия заняла третье место в мире (после Германии и США), а по добыче нефти - первое.

Промышленный рост в 1890-х годах сменился спадом в начале 1900-х годов. Нередко период 1900-1903 гг. в мировой истории характеризуется как период кризиса, а 1904-1908 гг. как период стагнации российской промышленности. Тем не менее, общий рост промышленного производства продолжился, хотя и несколько более медленными темпами.

Снижение было особенно заметно в тяжелой промышленности, и в меньшей степени оно ощущалось и в легкой промышленности. В этот период произошла трансформация некоторых участков добычи, что привело к сокращению некоторых и образованию новых участков.

В период с 1904 по 1908 год выплавка чугуна сократилась на 3%, но в то же время производство стали увеличилось на 25%. Добыча нефти снизилась на 24%, а добыча угля увеличилась почти в два раза. В целом за этот период производство промышленной продукции выросло на 38%. Количество промышленных рабочих также увеличилось (почти на 22%).

Спад промышленного производства привел к монополизации ряда отраслей, в то время как малые предприятия не смогли выдержать конкуренции со стороны более крупных и стабильных предприятий.

1909-193 годы ознаменовались широким и значительным экономическим бумом во всех отраслях национальной экономики. Это произошло в контексте монополистического капитализма в России. Темпы роста промышленного производства были особенно высокими: они были намного выше, чем в таких странах, как США, Германия, Англия и Франция. В России среднегодовые темпы роста промышленного производства составили около 10%, производства товаров народного потребления - 6%, чугуноплавильного производства - 65%, сталелитейного производства - 85%, угледобывающей промышленности - 2 раза.

Ведущее место в промышленном развитии страны занимали такие регионы как:

  • Центрально-Промышленный комплекс (Москва);
  • Северо-Западный (Санкт-Петербург);
  • Южный (Донбасс и Криворожье);
  • Урал;
  • Прибалтика;
  • В Польше - Домбровский угольный регион и Лодзинский текстильный регион.

В указанных регионах было занято до 80% промышленных рабочих и произведено до 3/4 валового продукта.

Промышленное развитие в России - основные параметры, особенности и история возникновения

График 2. индекс промышленного производства в России.