Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на спрос и предложение - основные понятия, термины и взаимодействие

Факторы, влияющие на спрос и предложение - основные понятия, термины и взаимодействие

Содержание:

При описании рынка экономисты используют понятие "спрос" для описания поведения покупателей, а понятие "предложение" для описания поведения продавцов. Поскольку желания продавцов и покупателей удовлетворяются только за счет друг друга, то их встреча просто неизбежна, так что формируется рынок. Рынок - это взаимодействие покупателей (спрос - D) и продавцов (предложение - S), которое определяет равновесие между ценой и количеством обмениваемого продукта.

Рынок - это система экономических отношений между продавцами товаров и покупателями, в результате которых они заключают сделки.

Спрос и предложение являются основными понятиями, которые предоставляют информацию о взаимодействии покупателей и продавцов, с учетом того, что оба стремятся к полному удовлетворению своих потребностей.

Основные понятия и термины

Покупатель всегда будет стараться купить желаемый товар по более низкой цене, а у продавцов, соответственно, возникает желание продать товар по более высокой цене. Цена на товары является важным фактором спроса и предложения и является их общим фактором. Помимо цены, на спрос влияет также способность покупателя заменить конкретный продукт на аналогичный, т.е. сходный по стоимости и функциям, а на предложение влияет уровень развития технологий в конкретной отрасли.

Обычно считается, что продавец (компания, организация и т.д.) увеличивает продажи за счет повышения цены на свой товар, но на самом деле это не так: повышение цены не всегда приводит к увеличению прибыли, даже возможна обратная реакция - снижение продаж за счет снижения спроса на этот товар и, как следствие, снижение продаж.

Важнейшей задачей продавцов является изучение потребностей и мотивации покупателей, когда они собираются совершить покупку. Чем более полная информация, тем легче производителю конкурировать на рынке, расширять и обеспечивать надежность продаж.

Продавец должен знать, от каких факторов зависит спрос на предлагаемый им товар. Величина спроса зависит, главным образом, от сопоставимости доходов покупателей и цен на товары, и, конечно, от цен на товары, которые взаимозаменяемы и дополняют друг друга. На спрос влияют и другие факторы.

Спрос - это платежеспособность; сумма денег, которую покупатель способен и готов заплатить за желаемый товар.

Поставка - это совокупность товаров и услуг на рынке, т.е. количество произведенных товаров, которое производитель готов продать потребителю по заданной цене.

Факторы, влияющие на спрос

Спрос может быть как индивидуальным, так и совокупным. Индивидуальный спрос выражается в денежной форме потребностей покупателя. Совокупный спрос - это платежеспособные потребности общества в целом (правительства, бизнеса и людей).

Определение рыночного спроса связано с суммированием спроса, который имеет каждый потребитель по разным ценам. Можно сказать, что существует обратно пропорциональная связь между ценой и стоимостью спроса, другими словами, при тех же условиях, если другие факторы остаются неизменными, стоимость спроса увеличивается за счет снижения цены. Таким образом, размер спроса обратно зависит от изменения цены за единицу.

Неценовые факторы также могут привести к изменению уровня спроса:

  1. Уровень доходов населения. Увеличение доходов приводит к росту спроса на более дорогие и ценные товары. Благо, спрос на которое изменяется прямо пропорционально изменениям дохода, называется благом более высокой категории или нормальным благом. Есть также ряд товаров, потребление которых уменьшается с ростом доходов, их называют товарами более низкой категории. Спрос на такие товары меняется в направлении, противоположном изменению доходов.
  2. Цены и спрос на сопряженные (комплементарные и заменяемые) товары. Взаимозаменяемые товары (товары-заменители) - это товары, которые могут быть использованы для одной и той же цели. Если цена одного из товаров-заменителей повышается, то спрос на него уменьшается, в то время как спрос на другие товары-заменители увеличивается. Вспомогательные товары могут дополнять друг друга или сопровождать друг друга в потреблении или использовании. В этом случае изменение спроса на один такой товар приводит к такому же изменению спроса на другой.
  3. Размер рынка и предложение. Чем больше предложение товара, тем ниже его цена (из-за конкуренции между производителями) и, следовательно, тем выше спрос на него.
  4. Количество покупателей. Чем больше потребителей на рынке, тем выше спрос.
  5. Пристрастия и вкусы покупателей, национальные особенности потребления. При анализе национальных особенностей следует исходить из того, что спрос мало меняется, если вообще меняется, когда цены на товары, востребованные ежедневно людьми, живущими в этом районе, повышаются.
  6. Изменения потребительских ожиданий, которые зависят от изменения цен на товары и услуги или изменения доходов. Если потребитель ожидает высоких цен в будущем, он будет покупать больше товаров сегодня. Точно так же, будущие доходы будут меняться: Предвидя их рост, люди не будут экономить, а будут тратить больше на текущие потребности, тем самым увеличивая спрос.

Взаимодействие спроса и предложения

Координация спроса и предложения осуществляется с помощью ценовых механизмов и конкуренции. Это взаимодействие позволяет сформировать равновесную цену, которая устанавливает баланс спроса и предложения. Равновесие рынка - это состояние, при котором существует равенство спроса и предложения по заданной цене. При отклонении от рыночного равновесия может возникнуть дефицит или избыток предложения.

Ценовую эластичность товаров можно выразить двумя способами. Во-первых, независимо от изменения цены, стоимость спроса не меняется - это абсолютно неэластичный спрос. Во-вторых, падение цен ниже определенного уровня не означает предела продаж товара - это абсолютно эластичный спрос.

Неценовые факторы эластичности товаров:

  • Наличие на рынке товаров-заменителей на определенный товар делает спрос на такой товар более эластичным, что связано с тем, что люди могут перейти на товар-заменитель при повышении цены на основной товар.
  • Степень важности блага для потребителя: можно говорить о неэластичности спроса на товары первой необходимости и высокой эластичности спроса на товары, которые не играют важной роли в жизни потребителя.
  • Удельная доля товаров в доходах потребителя: Чем больше доля потребительского бюджета, расходуемая на продукт, тем выше эластичность спроса на этот продукт при прочих равных условиях.
  • Сроки, ограничивающие принятие решения о покупке: В течение короткого периода времени спрос становится менее эластичным, что связано с постоянной и медленной корректировкой не только потребителя, но и производителей.

Факторы, влияющие на поставки

Ценовые факторы, влияющие на предложение, относятся к тому факту, что увеличение предложения коррелирует с увеличением цены при прочих равных условиях.

К неценовым факторам, влияющим на предложение, относятся:

  1. Цены на ресурсы. Стоимость ресурсов определяет уровень производственных затрат. Чем выше стоимость, тем ниже предложение или наоборот.
  2. Уровень используемых технологий. При использовании усовершенствованных технологий себестоимость производства становится дешевле. При одинаковых ценах на производственные ресурсы это приводит к снижению себестоимости и, следовательно, увеличению предложения.
  3. Субсидии и налоги. При увеличении налогов сокращаются мощности производителей, снижаются объемы производства, а также объемы поставок. При наличии субсидий или грантов со стороны правительства для оказания помощи некоторым производителям, производство и предложение увеличиваются.
  4. Уровень цен на другие товары.
  5. Ожидание роста цен может также привести к тому, что производители будут удерживать товары, создавая временный дефицит и ускоряя рост цен.
  6. Уровень конкуренции. Соответственно, чем больше конкуренция на рынке, тем выше уровень предложения.