Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический кризис и его социально-экономические последствия - состояние экономики и принципы кризисов

Экономический кризис и его социально-экономические последствия - состояние экономики и принципы кризисов

Содержание:

Экономический кризис - это глубокое нарушение нормальной экономической деятельности, сопровождающееся разрушением привычных экономических связей, снижением деловой активности, неспособностью погашать долги и накоплением долгов. Это явление рыночной экономики, которое рецидивирует с определенной периодичностью и, в зависимости от его масштабов, может оказывать влияние на конкретное государство, а также иметь глобальное значение. Кризис сопровождается резким падением производства, банкротством предприятий, падением валового национального продукта, массовым ростом безработицы, а зачастую и девальвацией национальной валюты. Проблема, которой мы намерены посвятить свою работу, определяется тем, что, несмотря на создание мировым сообществом механизмов предотвращения экономических кризисов (усиление государственного регулирования экономических процессов, создание международных финансовых организаций, мониторинг и т.д.), как показывает история глобальных экономических катастроф, их невозможно ни точно предсказать, ни избежать. Актуальность проблемы обусловлена тем, что найти оптимальные пути минимизации воздействия кризиса на экономику и общую ситуацию в стране чрезвычайно сложно. Предметом данного исследования являются кризисные явления в современной экономике, а тема - возможные пути минимизации последствий кризиса.

В данной работе мы выдвигаем гипотезу о том, что экономический кризис невозможно предотвратить, но есть способы смягчить его влияние на экономику страны. По мере развития исследований мы сможем сравнивать эффективность различных антикризисных мер и делать выводы о том, в какой степени существующие технологии являются оптимальными. Исходя из вышеизложенного, мы определили цель исследования: определить, какие антикризисные меры могут быть наиболее эффективными для российской экономики в сложившейся ситуации. Цель достигается путем решения двух задач: 1. анализа причин и последствий крупных кризисов современной экономики. 2. сравнить влияние различных недавних кризисов на российскую экономику с учетом антикризисных мер.

Состояние экономики до кризиса и экономическая политика правительства

Не случайно первая глава была посвящена анализу этого кризиса как одного из худших в истории России. Его последствия наиболее остро ощутили российские граждане, и воспоминания о нем до сих пор достаточно живы в сознании наших родителей.

В конце ХХ века Россия все еще не могла оправиться от последствий распада Советского Союза и попыток перестройки социалистической экономической системы. Целью было формирование принципиально нового общества и государства в рамках неолиберальной экономической модели с присущими ей свободным рынком, конкуренцией и разнообразием форм собственности. Однако эффективность и, что еще более важно, успех таких преобразований в конечном итоге были поставлены под сомнение. Причиной этого стали ограниченные меры бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, выраженные в приоритетности борьбы с инфляционными процессами над стимулированием капиталовложений в реальный сектор экономики, увеличении налогового бремени для снижения дефицита государственных финансов, ускорении внешних и внутренних заимствований. Более того, конфискация сбережений населения в 1992 году подорвала доверие граждан к новосозданному российскому государству и реформистскому правительству. Все последующие действия правительства страны лишь усугубили разрыв между народом и новой властью.

Кризис в экономике

Экономический кризис - это состояние экономики, в котором наблюдается резкий и значительный спад производства.

Самые ранние кризисы, зафиксированные в истории, восходят к английской реальности семнадцатого века. Это было вызвано индустриальным развитием экономики, которое принесло изменения в характере кризисов. Они стали цикличными. Сейчас кризис рассматривается как фаза бизнес-цикла.

Последствия экономического кризиса включают в себя:

  • Снижение валового национального продукта.
  • Массовое банкротство.
  • Рост безработицы.
  • Снижение качества жизни и уровня жизни населения.
  • Нехватка сырья.

Кризис дестабилизирует экономическую систему. Подсистемы также выводятся из равновесия. Разрыв отношений воспроизводства и механизмов согласования интересов также является следствием кризисных явлений. Все это приводит к обострению социально-экономических противоречий и дестабилизации внутренней социальной системы.

Экономические кризисы подразделяются на финансовые, фондовые, демографические, монетарные, сельскохозяйственные, товарные и другие виды в зависимости от их влияния на рынки. Они могут различаться по своему ареалу и быть: местными, региональными, национальными и глобальными.

Ученые начали изучать экономические циклы в середине 30-х годов ХХ века. В этот период были заложены основы макроэкономических тенденций в экономической теории. За последние 150 лет эксперты изучили экономические тенденции. Они обнаружили, что определенные события в экономике повторяются, поэтому и появилась теория цикличности экономики. Сегодня цикличность экономики традиционно учитывается при планировании и проведении экономической политики на национальном и глобальном уровнях.

Социально-экономические последствия кризисов

Экономические кризисы приводят к замедлению экономического роста и рецессии, а иногда и к экономическим неудачам. Это не только приводит к сокращению деловой активности, но и оказывает негативное влияние на социальную жизнь общества. Негативные последствия включают в себя:

  • Снижение уровня занятости.
  • Рост безработицы.
  • Сокращение трудовой миграции.
  • Снижение уровня средней заработной платы.
  • Ухудшение криминогенной ситуации.
  • Недоступность социальных услуг, снижение их качества.

В период кризиса для многих субъектов социальная составляющая их деятельности выходит на первый план. Тщательное и ответственное управление наемным персоналом часто является ключом к быстрому выходу из кризисной ситуации. Массовые увольнения могут решить краткосрочные проблемы, но в долгосрочной перспективе могут привести к банкротству. Задержки и снижение заработной платы также могут решить текущие финансовые проблемы. Несмотря на то, что такая мера запрещена официальным законодательством, компании используют косвенные инструменты снижения заработной платы в период кризиса. Налоговое бремя во многом зависит от выплат работодателя в социальные фонды, поэтому он становится основным источником экономии.

Считается, что кризис оказывает корректирующее воздействие на экономику. Это приводит к отказу от деятельности и производств, которые не в состоянии удовлетворить текущие потребности рынка. Но на социальном уровне кризисы имеют негативные последствия для общества. Люди остаются без работы или стабильного источника дохода. В это время нарастает социальная напряженность, растет недовольство властью, начинается миграция граждан за границу, снижаются демографические показатели. Если экономические проблемы удастся решить и стабилизировать в течение ближайших 3-5 лет, то социальные последствия скажутся на экономике страны на десятилетия вперед.

Меры по предотвращению негативного воздействия кризиса на социально-экономическую жизнь общества на микроуровне включают в себя:

  1. Сокращение рабочего времени.
  2. Разделение рабочих мест для увеличения занятости.
  3. Досрочное увольнение сотрудников в пенсионном возрасте.
  4. Создание новых рабочих мест, проведение общественных работ.
  5. Сокращение предложения рабочей силы.

Государство должно содействовать работе агентств по трудоустройству, которые информируют общественность о существующих вакансиях. Еще одной проблемой кризиса является инфляция, которая также негативно влияет на социальную сферу жизни. Сохранение низких цен за счет прямого или косвенного имперского вмешательства в экономику позволит решить проблему в краткосрочной перспективе. Борьба с инфляцией должна включать в себя стимулирование роста производства и социальную поддержку покупательной способности граждан.

Причины экономических кризисов

Экономические школы по-разному интерпретировали причины экономических кризисов. Приверженцы австрийской школы видели причину в накоплении неэффективных инвестиций. Ошибки происходят под влиянием искажения рыночной информации. Экономика динамична, и если ожидаемые доходы и расходы завышены, прибыль также будет завышена. Участники рынка будут рассматривать ее как привлекательную для инвестиций, в результате чего экономика перегреется. На кризис может повлиять заниженная ставка кредитования. Таким образом, по мнению сторонников австрийской школы, кризис возникает в результате изменений на денежном рынке.

Марксисты считали, что кризисы - это часть капиталистического порядка. Главная причина - перепроизводство. Дисбаланс возникает из-за того, что стоимость выпускаемой продукции во много раз превышает заработную плату работников, которые ее создали. Поэтому на рынке всегда есть излишки готовой продукции. Чтобы оставаться на плаву, компании должны минимизировать затраты и расширять производство, конкурируя друг с другом. Продажа большего количества товара компенсирует недостаток денег у покупателей. Происходит смещение равновесия рынка, что приводит к резкому снижению объемов производства, банкротствам и массовой безработице.

Часто кризис может быть вызван психологическими ожиданиями покупателей. Паника снижает доверие к банкам и, как следствие, негативно влияет на стабильность экономики.