Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Равновесие Штакельберга - модели олигополии, конкуренция и особенности

Равновесие Штакельберга - модели олигополии, конкуренция и особенности

Содержание:

Многие экономические явления и процессы носят количественный характер. Даже если некоторые количества в экономике невозможно или нецелесообразно измерять, о них, как правило, можно сказать хотя бы что-нибудь, исходя из принципа, что "меньше - больше". Более того, между экономическими переменными часто существуют функциональные взаимосвязи: Если один из них изменится, то другой или другие, связанные с первым, изменятся в соответствии с каким-либо законом. Такие соображения заставили некоторых мыслящих людей еще в XVIII веке задуматься о применении математики для изучения экономических явлений.

Борьба организации за лидерство начинается, как только компания появляется на рынке. Многие факторы влияют на положение и существование конкретной компании. Основным звеном является продажа и маркетинг производимой или поступающей продукции. Так компании получают прибыль и основной доход.

На рынке есть много компаний, которые также борются за место на вершине. Многие организации продают или производят одну и ту же продукцию. И здесь играет важную роль при выборе стратегии компании. От этой стратегии зависит, как компания будет развиваться в будущем. Даже мельчайшие факторы могут повлиять на любого, кто хочет купить продукт.

Многие экономисты предлагали решения этих проблем, но главное решение лежит на менеджменте компании. Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: Металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и т.д. имеют именно такую структуру.

Теоретические модели олигополистического рынка

Олигополистическое поведение фирм на рынке уже некоторое время является предметом исследований. Современные концепции олигополистического взаимодействия основаны на классической теории дуополии (когда на рынке присутствуют только две фирмы), впервые описанной в середине XIX в. французским ученым Курно в исследовании взаимодействия производства, цены и прибыли на рынке двух фирм. Модель Курно основана на двух основных предположениях о поведении фирмы в дуополии (олигополии): во-первых, каждая фирма стремится максимизировать свою прибыль, а во-вторых, каждая фирма ожидает, что другая сохранит производство на существующем уровне, изменив производство. Тогда процесс достижения рыночного равновесия выглядит так: Одна фирма выбирает такой результат, который максимизирует собственную прибыль. Затем, предполагая, что уровень выпуска первой фирмы остается неизменным, вторая фирма определяет свой собственный доход-максимизирующий выпуск.

При описании состояния рыночного равновесия теория Курно не предполагает, что фирмы будут выбирать эти конкретные выходы. Это только предполагает, что рынок находится в равновесии, когда фирмы выбирают эти уровни выпуска.

Теория Курно трактует фирмы как совершенно равные по всем производственным и экономическим параметрам. Однако это не соответствует действительности, в которой рынок представляется асимметричным: одна из фирм является "лидером" отрасли, а другая - "последователем". Впервые эта модель дуополии была предложена Генрихом фон Стакельбергом в 1934 году. Дуополитическая модель рынка Штукельберга представляет собой эволюцию модели Курно путем введения асимметричного поведения среди фирм. То есть одна из фирм будет действовать в агрессивной роли на рынке, а другая возьмет на себя пассивную роль, при этом "лидер" будет первым, кто определит объем производства. Это будет прибыль, максимизирующая объем производства для собственной прибыли, учитывая, какой объем производства должен выбрать "последователь". "Лидер" предполагает, что "Последователь" также хочет максимизировать свою собственную прибыль, но для данного объема производства "Лидер". Это предположение позволяет "Лидер" с большой точностью предсказывать выход "Последователя". Более того, такое рыночное взаимодействие является неценовой дискриминацией со стороны "лидера" на рынке. В представленной модели первый шаг (выбор выпуска, цены) имеет особое значение и дает "лидеру" явное преимущество.

Конкуренция и ее влияние на экономические структуры

Конкуренция - это борьба, которая происходит в рыночной системе отношений между хозяйствующими субъектами за наиболее благоприятные условия существования и максимальную прибыль.

Конкуренция является неотъемлемой частью экономической модели. Это происходит потому, что все хозяйствующие субъекты имеют свободу выбора в производстве, маркетинге и использовании прибыли. Каждый участник рынка стремится максимизировать прибыль или получить наиболее выгодные условия. Все это происходит на фоне ограниченного доступа к факторам производства и природным ресурсам. Таким образом, каждый экономический агент должен конкурировать с другими экономическими агентами, которые производят аналогичные экономические товары.

Экономическая теория разделяет конкуренцию:

  • Идеальная конкуренция, которая возникает на рынке, где есть много производителей и покупателей, каждый из которых не может оказать существенного влияния на состояние рынка. Все агенты имеют доступ к рыночной информации, а сама информация является достоверной и не предвзятой. Барьеры для входа невелики, и новый экономический агент может начать работать в любое время.
  • Идеальная конкуренция. Она характеризуется асимметричной рыночной информацией, т.е. участники рынка не имеют доступа к рыночной информации или получают неверные данные. В результате одни агенты получают преимущества, в то время как другие уходят с рынка.

Несовершенная конкуренция имеет множество проявлений, которые могут иметь место в условиях рыночных отношений. Например, монополия - это наличие крупного продавца, который способен определить объем производства и цену продажи, а все остальные участники рынка приспосабливаются к ее условиям. Олигополия - это рынок, на котором от 2 до 20 фирм конкурируют друг с другом. Они производят аналогичные товары, и проникновение на рынок затруднено. Рынок с монопольной конкуренцией характеризуется желанием каждого участника монополизировать свою деятельность.

Штакельбергское равновесие

Штакельберг был немецким экономистом, который применял модели теории игр на олигопольном рынке. Главной особенностью рассматриваемого рынка была асимметрия его информации. Основное различие между моделью равновесия Штакельберга и моделью Курно заключается в том, что Штакельберг учитывает изменения в поведении фирм в динамике, а Курно анализирует статическое поведение фирм в условиях доступной информации. В модели Штакельберга есть лидер рынка, который устанавливает его цену и объем продаж, а остальные участники рынка следуют за ним.

Модель предполагает, что лидер рынка делает первый шаг. Он объявляет о своем решении и стратегии поведения на рынке. Только после этого второй игрок выбирает стратегию поведения. Равновесие Штакельберга возникает тогда, когда второй игрок выбирает наилучший ответ на стратегию первого игрока.

Модель Штакельберга делает следующие предположения:

На рынке выпускается однородная продукция. Разница между товарами настолько мала, что при принятии решения о покупке покупатели руководствуются ценой.
Фирмы определяют объем выпускаемой продукции.
Спрос определяет уровень цен на продукцию.
Лидер задает основные параметры рынка, а остальные участники следуют за ним.
Если рассматривать особый случай дуополии, когда одна из фирм является лидером, а другая - последователем, то сначала лидер устанавливает свой выход. Затем, в зависимости от стратегии первой фирмы, последователь выбирает ее выход. В этом случае каждый экономический агент стремится максимизировать прибыль.

Сравнивая Курно и дуополию Штакельберга, можно сделать вывод, что на рынке Курно спрос будет ниже, а цены - выше. Поэтому для олигополистической системы рынка наиболее выгодно иметь ведущую фирму, которая определяет поведение всех остальных участников рынка. Однако, когда фирмы равны на олигополистическом рынке, это приводит к росту цен и снижению объемов производства.

Олигополия и её особенности

Олигополия - это рыночная структура, в которой фирмы своими действиями могут влиять на цену. Олигополии могут формироваться в различных отраслях промышленности, например, в цветной металлургии, автомобилестроении и т.д.

Можно отметить особенности олигополии:

  • Количество фирм на рынке варьируется от 2 до 20.
  • Продукция может быть как однородной, так и дифференцированной.
  • Новым фирмам трудно выходить на рынок, поскольку занимающие эти должности лица могут заключать неофициальные соглашения, устанавливая определенный уровень цен, что сделает невозможным существование новой фирмы. В то же время, действующие фирмы в состоянии сохранить свои позиции и долю рынка.
  • Каждый игрок способен влиять на рыночную цену, это особенно заметно при общем сговоре или образовании картеля.
  • Каждая фирма зависит от поведения на рынке другой фирмы. В целом, информация о действиях конкурента доступна всем участникам деловых отношений. Фирмы могут оперативно реагировать на изменения в третьих лицах.

Идеальной моделью олигополии является модель Курно. Рассматривается взаимодействие двух фирм, изменение их поведения в зависимости от изменения рыночной позиции одной из фирм. Диаграмма показывает равновесие на дуопольном рынке:

Равновесие Штакельберга - модели олигополии, конкуренция и особенности

Рисунок 1: Диаграмма равновесия. 

В модели Курно предполагается, что обе фирмы производят однородную продукцию. Выходная мощность одной фирмы будет варьироваться в зависимости от выходной мощности другой фирмы. Постепенно эти две фирмы делят между собой рынок сбыта продукции. Прямые линии на диаграмме показывают реакцию одной фирмы на поведение ее конкурента. Равновесие Курно достигается на пересечении кривых реакции фирм. В этом случае каждая фирма устанавливает такой уровень выхода продукции, который максимизирует свою прибыль при заданных условиях. То есть на рынке сложилась ситуация, когда оба конкурента довольны своей рыночной долей и прибылью и не пытаются изменить свою позицию.