Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оптовый акциз - расчет ставок, понятие, концепция и функции

Оптовый акциз - расчет ставок, понятие, концепция и функции

Содержание:

Акцизный налог - один из старейших налогов. Долгое время этот вид налога использовался правителями для единственного развития источников пополнения казны и государства (например, правителями Древнего Рима). В царской России акциз в 1901 году принес 61% доходов в казну. Если вы не считаете таможенные пошлины, то акцизы, пожалуй, самая старая форма налогообложения.

Акцизы являются одним из видов косвенного налога на товары массового потребления. Сумма акциза включена в цену товара и в тариф.

В настоящее время акцизы взимаются во всех странах с рыночной экономикой. Они накладываются на ограниченный перечень товаров и играют двойную роль: во-первых, это один из важнейших источников доходов бюджета; во-вторых, это средство ограничения потребления подакцизных товаров (в основном социально вредных товаров) и регулирования спроса и предложения товаров.

Акцизы являются косвенным налогом, который повышает цену товара и, следовательно, уплачивается потребителем. В отличие от НДС, этот налог взимается на всю стоимость товара, включая стоимость материалов. В соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. № 1993-1 "Об акцизе" (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 22 июня 96 г. № 43 (9), налогом облагается достаточно широкий ассортимент товаров. С сентября 1995 года перечень товаров, облагаемых акцизным налогом, и, в частности, ставки этого налога, подлежали наиболее частым корректировкам, особенно при обозначении товаров производственного назначения и сырья (нефти, в том числе газового конденсата). 

Расчет ставок акцизного налога

Федеральным законом № 29-ФЗ внесены изменения в определение предмета налогообложения подакцизных товаров, для которых установлены адвалорные ставки (проценты) акциза. Если раньше объектом налогообложения являлась стоимость подакцизных товаров, определяемая как цена реализации, включая акцизный налог, то теперь объектом налогообложения является стоимость товаров без акциза. В то же время была упразднена сложная формула расчета акциза. В связи с этим будет установлен порядок исчисления акциза на подакцизные товары, в том числе на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, по адвалорным ставкам акциза.

По подакцизным товарам, на которые установлены адвалорные ставки, акцизы уплачиваются также от сумм денежных средств, полученных организациями за товары, которые они производят и реализуют, в виде финансовой поддержки, пополнения целевых фондов, а также от стоимости опциона.

Для подакцизных товаров, облагаемых по фиксированным (специальным) ставкам налога по состоянию на 1 января 1997 года, сумма акциза исчисляется от объема продукции, произведенной и реализованной в натуральных величинах (за исключением продукции, произведенной из давальческого сырья), как и в случае производства товаров, не облагаемых акцизным налогом. В случае подакцизных товаров, произведенных на давальческом сырье, объектом налогообложения является объем физического производства.

Вместе с оборотом подакцизных товаров по продажной цене, включая сумму акцизного сбора, в качестве таковой принимаются максимальные продажные цены, включая акцизный сбор. Данный порядок применяется к подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья, когда подакцизные товары оплачиваются в натуральной форме, при обмене товарами, когда они безвозмездно передаются по цене ниже рыночной. В таких случаях для определения облагаемого налогом оборота используются предельные цены с учетом акциза на аналогичные подакцизные товары, изготовленные из сырья предприятия, за последние 10 дней, предшествующих дате отгрузки таких товаров, указанные в соответствующей бухгалтерской отчетности. Если аналогию установить не удается, то учитываются рыночные цены региона, определяемые региональными статистическими органами.

Понятие акцизного налога

Мы часто сталкиваемся с терминами "акцизный налог", "акцизный сбор". Что это за налог и чем он отличается от налогов? В экономической литературе можно найти следующее определение:

"Акцизы - это косвенные налоги, взимаемые с некоторых видов продукции отечественного производства".

Данный налог считается косвенным налогом, так как его ставка (акцизный налог) включена в цену товара. Получается, что этот налог платит не производитель товара, а его потребители.

Акцизный налог взимается с продуктов, которые могут нанести вред здоровью потребителя непосредственно или в результате их воздействия на окружающую среду. К таким продуктам относятся ликероводочные и табачные изделия, нефтепродукты и автомобили. Акцизы взимаются в тех случаях, когда запретительные меры в отношении производства продукции не являются экономически и политически оправданными. Введение акцизов вынуждает потребителей самим регулировать потребление вредного для них продукта. Некоторые экономисты рассматривают акцизный налог как компенсацию государства за ущерб, причиненный его гражданам потреблением вышеуказанной продукции.

Концепция оптового акцизного налога

Как упоминалось выше, акцизный налог взимается с каждой единицы реализованной продукции и является частью цены товара. Но, как известно, в современной рыночной экономике существуют две формы торговли - розничная и оптовая.

Розничная торговля - это продажа небольшого количества товара. А оптовая торговля предполагает покупку и продажу большого количества товара - оптовую закупку.

Акциз, взимаемый с партии товара, продаваемой оптом, называется оптовой акцизной пошлиной.

Оптовый акциз, как правило, уплачивается при продаже крупных оптовых партий нефти и нефтепродуктов.

Согласно действующему законодательству. Плательщиком оптового акциза на оптовые поставки горюче-смазочных материалов является лицо, реализующее эту продукцию. В категорию топлив входят нефтепродукты, сжиженный нефтяной газ. Альтернативные моторные топлива, смешанные моторные топлива и вещества, входящие в состав моторных топлив.

Продажа топлива включает в себя все операции и сделки, связанные с переходом права собственности на топливо. К ним относятся сделки по договорам купли-продажи, дарения и обмена, передачи прав собственности по доверенности или облигации и т.д.

Уплата оптового акциза контролируется соответствующими органами. Любое предприятие, занимающееся оптовой торговлей подакцизными товарами, должно зарегистрироваться в качестве плательщика акцизов в контролирующем органе.

Если товар продается в количестве, превышающем указанное, то при заключении сделки необходимо уплатить налог на сверхнормативные поставки.

Функции акцизов

У акцизов есть несколько функций. Например, регулирующей функцией акцизов является регулирование количества и объема приобретаемого потребителем товара.

Фискальная функция заключается в том, чтобы облагать налогом каждую единицу товара при его продаже. Этот процесс легко контролировать и учитывать.

Функция наполнения бюджета акцизным налогом также играет важную роль в экономике страны. Производство подакцизных товаров является высокорентабельным. Поэтому акцизы могут составлять значительную часть поступлений в государственный бюджет.

Простота и легкость введения акцизов играет важную роль в распространении акцизов. Легко контролировать уплату акцизов. Поэтому акцизы также имеют дисциплинарную функцию.

Иногда применение акцизов рассматривается как применение наказания. Как уже упоминалось ранее, акцизный налог рассматривается как штраф за вред, который потребленная продукция причиняет гражданам страны.