Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель Льюиса - развитие взглядов, сущность, использование и особенности

Модель Льюиса - развитие взглядов, сущность, использование и особенности

Содержание:

Конфликтология - это наука о закономерностях возникновения и развития конфликтов, а также о методах их разрешения и предотвращения.

Научное изучение конфликта имеет давние и довольно сильные корни. Именно Карл Маркс является одним из признанных пионеров в этом исследовании. По сути, вся суть марксистской идеи - это идея классовой борьбы. Представители наиболее радикальной ветви марксизма отмечали, что главное в учении Маркса - это теория классовой борьбы.

Помимо марксизма, в теории конфликта есть еще ряд важных теоретиков. Одним из первых был представитель немецкой школы Георг Зиммель. В своей работе "Социология" он сформулировал ряд выводов и ввел в науку понятие "социального конфликта". Еще позже Ральф Дарендорф (60-е годы) предположил, что суть социального конфликта заключается в том, что одни группы в обществе обладают властью, другие нет, а власть одних осуществляется по отношению к другим. Далее, успех Льюиса Козера заключается в его попытке не противопоставить теорию конфликтов структурному функционализму, а "вписать" конфликт в понятия общественного порядка.

Появление конфликтных идей. Развитие научных взглядов на конфликты

Традиция накопления конфликтных идей имеет долгую историю. Первые целостные концепции конфликтов возникли на рубеже XIX и XX веков, но уже в предыдущие века лучшие умы человечества предлагали свои взгляды на природу этого явления и способы предотвращения и разрешения конфликтов. Идеи консенсуса и конфликта, мира и насилия всегда занимали центральное место в различных религиозных движениях. Тема борьбы добра и зла запечатлена в значительном количестве произведений культуры и искусства. Повседневное сознание также является мощным источником конфликтологических идей, отражением отношения людей к конфликтам на различных уровнях.

После того, как они появились с первыми человеческими сообществами, конфликты стали повседневными явлениями и долгое время не являлись предметом научных исследований, хотя индивидуальные гениальные представления о них присутствуют в древнейших дошедших до нас источниках. Со временем изменились условия жизни, изменились и конфликты. Их физические, экономические и социальные последствия изменились. Отношение общественного мнения к ним не осталось неизменным. Античность оставила нам подробное описание войн и первые оценки таких конфликтов. В средние века и в современную эпоху предпринимались попытки понять природу этого явления. Целый ряд гуманистических мыслителей высказывал свои взгляды на конфликты, на пагубность их роли в развитии человечества, на исключение войны из жизни общества и на вечный мир.

Первые попытки понять и осмыслить место и роль конфликта в жизни человека и общества в европейской философской и социокультурной традиции возникают в период античности. По сей день в учебниках философии воспроизводится знаменитое высказывание Гераклита (ок. 530-470 гг. до н.э.): "Враждебная воля объединится, от дивергентной самой прекрасной гармонии, и все происходит через борьбу". Учитывая конфликты в современной Греции, он не скрывал своей симпатии к аристократии и презрения к плебеям, настаивая: "Один - десять тысяч мне, если он лучший". Гераклит предпринял попытку раскрыть причину движения, представить движение вещей и явлений как необходимый, легитимный процесс, вытекающий из борьбы противоположностей. "Борьба универсальна, и все происходит посредством борьбы и необходимости", - писал он. Первые обобщения о роли такого социального конфликта, как война, относятся к этому периоду. Гераклит считал войну отцом и царем всего сущего, а Платон (472-347 гг. до н.э.) - величайшим злом. По его мнению, когда-то был "золотой век", когда "мужчины любили друг друга и были добры друг к другу". Тем не менее, в "идеальном состоянии" Платона были воины, готовые маршировать в любое время. Идея социальной дифференциации, из которой возникают конфликты, развивалась в образе сформулированного им идеального государства, построения этнической трехуровневой иерархии людей и их добродетелей.

Сущность модели Льюиса

Артур Льюис был западноиндийским экономистом, окончившим Лондонскую школу. Он работал в Великобритании, США и странах третьего мира.

В то время развивающиеся страны поставили перед собой цель повысить темпы роста и уровень национального дохода. Главными трудностями в достижении этой цели были низкая норма сбережений и недостаточные инвестиции.

В то время большинство экспертов считали, что средства, полученные от экспорта и из других источников, должны быть инвестированы в промышленный сектор.

Льюис пришел к другому выводу после своих исследований. Экономика страны развивается не в одном, а в двух секторах, в том числе:

  • Сельскохозяйственный или традиционный,
  • Промышленный (современный).

Традиционный сектор характеризуется большим количеством низкоквалифицированных рабочих и рутинной техникой.

Промышленный сектор характеризуется машинами, которые постоянно расширяются и требуют дополнительной рабочей силы.

Необходимо соединить эти отрасли, что является сложной и актуальной задачей экономической стратегии. Автор теории считал, что необразованных сельских работников следует обучать и вовлекать в промышленное производство, торговлю. Это связано с тем, что сокращение занятости в сельскохозяйственном секторе не приводит к росту производства.

Ведущая роль заключается в развитии современного сектора или промышленного производства. В этом случае импульс к росту лежит в расширении экспорта, и рост неравномерен.

Расширяются источники накопления и интенсификации внутреннего спроса. Процесс взаимной корректировки этих секторов может наталкиваться на препятствия на соответствующих этапах. В целях удержания рабочей силы, модернизации технологий традиционный сектор повышает заработную плату, что приводит к ее повышению, а промышленный сектор снижает возможность инвестиционной деятельности.

Замедление роста связано с побочным эффектом в труде, спрос на продукцию растет. Экономический рост в промышленном секторе происходит за счет привлечения дополнительной рабочей силы, инвестиции в которую поступают за счет вклада в образование и другую инфраструктуру. В этом случае необходимо различать формы инвестирования.

Промышленное производство связывает инвестиции с ростом доходов при стабильной заработной плате. Рост заработной платы в сельском хозяйстве характеризуется снижением доходов, что требует инвестиций в замену ручного труда машинами.

Льюис предусмотрел решение этой проблемы экономического роста посредством активного участия государства. Для увеличения доли инвестиций в развивающихся странах с 4-5% национального дохода до 15% необходимо решить ряд проблем:

  • Правительство должно вмешиваться в сферу капитальных инвестиций для обеспечения их объема и структуры,
  • Преодоление институциональных барьеров на пути развития сельского хозяйства,
  • создание системы налогообложения привилегированных граждан.

Такое увеличение инвестиций не должно стимулировать эффективный спрос по кейнсианской модели, а должно создать инфраструктуру для накопления соответствующего перераспределения избыточного продукта.

Можно сказать, что в рамках модели, впервые описанной в докладе "Экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода", катализатором роста стало стремительное развитие промышленности. Автор доклада считает, что общий рост может быть достигнут за счет взаимодействия двух секторов. Льюис также рассматривал экономический рост как процесс инвестирования в социально-экономическое развитие.

Использование модели Льюиса

Модель Льюиса не была задумана как единственное объяснение процесса экономического роста на послевоенном Западе.

Модель, которая была применена в Европе, также вызвала критику. Модель основывалась на фактах стабильного экономического роста, экономическое развитие объяснялось неравенством доходов от труда и капитала, инвестируемых в различные промышленные секторы.

Именно это неравенство факторов производства стимулировало гибкость предложения рабочей силы и придавало динамику процессу экономического роста.

Можно сказать, что модель Льюиса была разработана для применения в примитивных экономиках, где, как правило, наблюдался избыток сельского населения.

По мнению Льюиса, эта модель не может быть применена к странам, которые уже прошли стадию индустриализации (например, западные страны).

Особенности модели Льюиса

Модель Льюиса выделила два основных сектора экономики: сельское хозяйство, в котором труд и земля являются основными факторами производства, и промышленность, в которой труд и капитал являются основными факторами производства.

В то время сельское хозяйство имело избыток рабочей силы с низкой производительностью труда, маржинальный или нулевой продукт. Это решение означало, что уход рабочих не приведет к сокращению производства.

Низкая заработная плата в данном случае не является проблемой; она просто находится на уровне прожиточного минимума. Напротив, в отрасли не было избытка рабочей силы; численность работников зависела от имеющегося капитала. Поэтому уровень производительности труда в промышленности был значительно выше, чем в сельском хозяйстве.

Из-за относительной эластичности предложения рабочей силы, поступающего из сельскохозяйственного сектора, уровень заработной платы в промышленности не был слишком высоким. Он выше, чем уровень доходов в сельскохозяйственном секторе, в той мере, в какой это необходимо для увеличения числа работников этого сектора и компенсации более высокого уровня жизни городских жителей.

Модель Льюиса различает два типа роста. Промышленный рост был представлен использованием дополнительной рабочей силы.

В сельском хозяйстве основной рост модели Льюиса был представлен сокращением численности работников. В аграрном секторе ликвидация излишков труда должна была привести к росту маргинальной или маргинальной производительности. В результате это привело бы к немедленному повышению заработной платы, увеличению общих расходов и дальнейшему вытеснению ручного труда машинным. Автор также считает, что эти виды экономического развития соответствуют двум разным функциям инвестирования.