Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нормирование в рыночной экономике - происхождение, развитие, концепция и виды

Нормирование в рыночной экономике - происхождение, развитие, концепция и виды

Содержание:

С переходом к рыночным отношениям вопросы организации нормирования труда стали прерогативой самих организаций. Это означает, что отношение к нормированию труда на предприятиях определяется их независимой оценкой роли этой функции управления производством, но это не означает, что государство должно отказаться от этих проблем.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 159) гарантирует государственную поддержку работников в организации системы нормирования труда; применение системы нормирования труда, установленной работодателем с учетом мнения избранного профсоюзного органа или определенной коллективным договором.

Стандартизация работы на современном этапе приведена в качестве приоритетного практического фактора экономического успеха. Это должно создать условия, при которых обеспечивается повышение производительности труда и минимизация его стоимости.

Взаимосвязь между эффективностью затрат труда и общеэкономическими результатами деятельности предприятия в новых условиях и, прежде всего, себестоимостью продукции подразумевает необходимость планомерного снижения удельного веса затрат труда, повышения роли и ценности труда на организации нормирования труда на предприятиях.

Это подтверждается опытом предприятий зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, Германии и др., где нормирование труда традиционно рассматривается как одна из основных функций внутреннего управления.

Однако именно вопросам организации нормирования труда на наших предприятиях до сих пор не уделялось достаточного внимания.

На мой взгляд, одной из основных причин снижения уровня и качества нормирования труда на предприятиях (помимо экономических причин, связанных с переходом к рыночным отношениям) является отсутствие новых систем организации нормирования труда, соответствующих рыночной экономике.

Даже после принятия Трудового кодекса 1 февраля 2002 г. система государственного управления и руководители предприятий не приняли мер по практическому созданию системы нормирования труда, в том числе таких подсистем, как: Принятие необходимых нормативных правовых актов, определяющих единообразие понятий (терминов и определений) нормирования труда; оснащение предприятий научно-методическими материалами; подготовка и повышение квалификации персонала в области нормирования труда и др.

В результате большинство предприятий имеют устаревшую нормативную базу по нормированию труда. Фактически нет работы по расчету и обоснованию норм на новую продукцию, нет планов по снижению трудоемкости продукции, нет должной работы по пересмотру норм затрат на рабочую силу и т.д.

Что касается вопросов организации стандартизации труда в современных условиях, то их изучению посвящено очень мало работ отечественных и зарубежных ученых, интерес которых в нашей стране стал заметен только в последние годы. Среди авторов - Слезингер Г.Е., Беляев В.И., Костин Л.А., Пикалин Ю.А., Софийский Х.А., Зубкова А.Ф., Ясакова Н.В. и др. Проблемы улучшения организации нормирования труда в нашей стране, как представляется, недостаточно развиты как теоретически, так и практически.

Происхождение и развитие нормирования труда

Рационирование труда - это социальное явление. Она обусловлена развитием производства и науки и подчиняется объективным экономическим законам способа производства, на основе которых и в рамках которых оно происходит. На протяжении всей истории докапиталистических форм экономических отношений использовалась простейшая форма определения стоимости - урок. Урок является стандартом, который должен быть выполнен за определенный период времени. Ценность данного урока была основана на индивидуальном опыте работы и часто формировалась спонтанно.

Развитие мануфактуры привело к такой организации производства, при которой технологический процесс создания изделия трансформировался из индивидуального в коллективный. Она была разделена между большим количеством исполнителей на парциальные (трудовые) процессы. Разделение труда обусловило необходимость организации обучения по отдельным видам работ, в соответствии с профессиями работников. Для обеспечения непрерывности производственного процесса производительность отдельных рабочих мест должна быть скоординирована и подчинена единому темпу работы.

Первые документы о нормировании труда в России датируются 1843 г. Выпущенное "Общее положение о всех общих работах в крепостях, гражданских и гидротехнических работах" стало первым обобщением трудового опыта. В "Последнем Уставе" были сформулированы термины определения урока: физическая сила работника, степень его трудоспособности, количество работников в день. Многолетний опыт горных работ был обобщен в "Инструкции по ведению горных работ на рудниках Алтайского горного округа" (1860 г.). (1860 г.). В нем сформулированы некоторые общие правила и приведена стоимость труда и материалов для горных работ.

Из нормативных документов видно, что российские горные инженеры поняли важность и смогли проанализировать влияние природно-геологических и технических условий труда на производительность труда.

В процессе развития капиталистического способа производства на базе машиностроения в конце XIX века были созданы условия для возникновения технического нормирования труда. Его основателем был Ф. Тейлор. Поставил задачу урока, основанного на технических расчетах, при детальном изучении трудовых процессов по элементам (аналитический метод). Разделение трудового процесса на составляющие (операции, методы) позволило найти такое сочетание методов, которое позволило выполнять работу с наибольшей производительностью труда. В России до 1918 года действовал "Урок-Устав". В 1909 г. М.М. Протодьяконов в статье "Производительность шахтёров" писал о производительности труда рабочих в русском горном деле. В условиях ручного труда с использованием примитивных инструментов производительность шахтеров в угольной шахте зависела от толщины пласта, угла его падения и твердости угля. Цель состоит в том, чтобы представить производительность труда шахтера как функцию ряда факторов, то есть как формулу, по которой ставка может быть определена для любых условий. М.М. Протодьяконов также вернулся к вопросу нормирования горных работ после 1909 года.

Концепция экономической системы и рыночной экономики

Создание материальных благ - это процесс, вызванный необходимостью удовлетворения потребностей человека. Материальные блага создаются в процессе экономической деятельности человека. На протяжении истории человеческого общества сформировался широкий спектр вариантов (разновидностей) данного вида деятельности.

Хозяйственная деятельность - это процесс создания материальных благ и оказания услуг путем использования различных ресурсов для удовлетворения потребностей человека и получения определенной прибыли от производителя.

Еще на ранних стадиях развития экономической деятельности, в ходе трудового процесса человек должен был войти в сложную систему взаимоотношений с другими людьми, с обществом, с государством и с природой. Эти отношения были основаны на вопросах собственности и взаимодействия, распределения и потребления производимой продукции. Трудовая деятельность служила основой для формирования экономических систем.

Экономическая система - это совокупность отношений, возникающих в процессе товарного производства между участниками хозяйственной деятельности на основе имущественных прав на использование ресурсов, участие в управлении производством и распределением материальных благ.

Любая экономическая система включает в себя следующие компоненты:

  • Экономические объекты;
  • Экономические субъекты;
  • Основные экономические отношения.

Хозяйственными объектами являются все виды используемых ресурсов. Субъекты хозяйствования представлены физическими лицами, предприятиями различных форм собственности, организациями, государствами и межгосударственными объединениями. А основные отношения формируются на принципах имущественного права, нормативно-правовой базы и права хозяйственного управления. Эти компоненты могут комбинироваться в экономической системе различными способами. Поэтому эксперты условно выделяют четыре основных типа экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командно-административный (плановый);
  • Смешанный.

Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на частной собственности во всем ее многообразии, регулируемая рыночными механизмами регулирования.

Долгое время считалось, что рыночная экономика не нуждается в регулировании извне, что это саморегулирующаяся система (мнение А. Смита). Но история развития производства и общества показала ошибочность этой теории. В целях устранения причин социальных конфликтов и уменьшения последствий кризисных явлений в ХХ веке были разработаны модели экономических систем с участием государственного регулирования. Эти модели назывались моделями смешанной экономики. Однако некоторые ученые-экономисты рассматривают их лишь как дальнейшую разработку вариантов свободного рынка.

Виды нормирования в рыночной экономике и их роль

В рыночной экономике существуют различные виды нормирования. Наиболее важными из них являются социальное нормирование и производственное нормирование. Социальное нормирование включает в себя:

  • Нормализация продолжительности рабочего дня и рабочей недели;
  • Оцените минимальную зарплату;
  • Установление норм старшинства и пенсионного возраста;
  • Ратификация социальных пособий (пенсии, стипендии, пособия);
  • Пенсионные налоги, акцизы и сборы.

Эти меры позволяют населению пользоваться определенной степенью социальной защиты в условиях рыночной экономики. Налоговое нормирование позволяет обеспечить финансирование общественных благ (обороноспособности государства, поддержания порядка, финансирования социального сектора и специальных социальных программ). Кроме того, именно государственное регулирование и нормирование позволяет контролировать воздействие производства на окружающую среду и проводить работы по рекультивации природных объектов.

Промышленное нормирование состоит в разработке системы отраслевых, ведомственных и внутренних правил, стандартов и требований.

Основным требованием к ним является соблюдение государственной нормативно-правовой базы. Стандарты устанавливаются для исходной продукции и условий ее производства. Введены стандарты потребления ресурсов и образования отходов. Принимаются решения о графике работы и условиях их оплаты.

Рейтинг в рыночной экономике происходит как на государственном, так и на ведомственном уровне. Государственный уровень подразумевает принятие соответствующих правовых актов, утверждение определенных норм. Под ведомственным уровнем понимается разработка правил и положений для конкретной отрасли, отдельного предприятия или его подразделения.

Концепция нормирования в экономике

Термин "нормирование" довольно часто встречается в литературе. Почти все правильно понимают значение этого термина.

Рационирование - это введение определенных норм, правил, стандартов в производственный процесс или общественную жизнь.

Причина нормирования заключается в неравномерном распределении ресурсов, их ограниченном количестве и неограниченных человеческих потребностях. Основной задачей экономики является решение вопроса о том, как удовлетворить максимальное количество потребностей при ограниченном количестве ресурсов. Рационализация необходима для рационального использования неявных ресурсов.

Более того, в условиях свободной экономики необходимо поддерживать определенные стандарты в производстве. Это необходимо в условиях кооперативных предприятий и высоких темпов роста производства различных товаров и комплектующих к ним. Выпускаемая продукция должна соответствовать определенным стандартам (нормам) предприятия.

Работники предприятий не могут работать непрерывно из-за физиологических характеристик организма. Именно нормирование продолжительности рабочего дня стало одним из первых экономических требований рабочего класса. Потребители должны иметь гарантию получения определенного количества услуг и определенного качества. Главная забота предпринимателя - получение прибыли. Таким образом, государство становится гарантом стандартов для рабочих и населения.