Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Векселя юридических лиц - аспекты, причины низкого спроса и процесс выдачи

Векселя юридических лиц - аспекты, причины низкого спроса и процесс выдачи

Содержание:

Впервые в XIV веке о переводном векселе заговорили как о ценной бумаге, но в то время его основой был траст, а вексель выполнял функцию векселя. Однако в XVI веке итальянцы разработали вексель, который используется и по сей день.

Вексель - это ценная бумага, выпущенная с целью подтверждения долга одного лица перед другим и обязательства произвести платежи в установленный срок.

Вексель, выпущенный юридическим лицом

Вексель, выпущенный юридическим лицом, представляет собой ценную бумагу, посредством которой юридическое лицо удостоверяет, что оно задолжало держателю векселя и обязано выплатить его в установленный срок.

Чаще всего банкнота используется в момент совершения сделок, заключенных юридическими лицами. Однако это не исключает того, что как эмитент может действовать и физическое лицо.

Облигация отличается от других ценных бумаг тем, что не относится к категории выпуска и выпущена в едином экземпляре. Такой документ всегда выпускается на бумаге (онлайн-версий не существует).

Эмитентом данной ценной бумаги выступает лицо, выдавшее вексель. Таким образом, держателем векселя можно назвать кредитора, который имеет право своевременно получить предусмотренный в ценной бумаге платеж. Если оплата долговых обязательств задерживается, то штрафные санкции налагаются на сумму, установленную в документе.

Аспекты векселей юридических лиц

Эмитентом, то есть организацией, выпустившей законопроект, может быть как государство, так и юридические лица - компании и фирмы.

Векселя юридических лиц обычно называют корпоративными. Такие векселя часто обращаются крупными промышленными предприятиями, электроэнергетическими компаниями и железными дорогами.

Основной целью корпоративного векселя является увеличение оборотного капитала при дефиците денежных средств.

Часто компании предлагают товары или услуги вместо наличных денег в обмен на выкуп векселей.

Векселя юридических лиц имеют основные характеристики других видов векселей, с тем лишь существенным отличием, что эмитентом таких документов является юридическое лицо.

Юридические векселя можно условно разделить на три группы:

  • Векселя "голубой фишки", т.е. векселя ведущих компаний (например, "Лукойл", "Газпром");
  • векселя энергетических и железнодорожных компаний (РЖД);
  • векселя других компаний.

В первую группу входят векселя с очень высокой доходностью и надежностью получения платежа.

Вторая группа также пользуется большим спросом на рынке ценных бумаг. Но такие счета имеют более низкую ликвидность и часто используются в качестве компенсации между хозяйствующими субъектами. Часто компании зачитывают оплату таких счетов с оплатой электроэнергии, транспорта. Для инвесторов такие ценные бумаги менее надежны.

Часто векселя второй и третьей групп приобретают характеристики товарных векселей, так как оплачиваются на основе предоставленных товаров или услуг между хозяйствующими субъектами.

Векселя - это способ для компании получить средства сразу, вместо того, чтобы выдавать векселя держателям векселей.

Основные причины низкого спроса на векселя на рынке

Рынок корпоративных векселей, в отличие от банковских, сильно отстает по обороту. Эта ситуация возникает по следующим причинам:

  • Более высокие риски неполучения платежей от компаний по сравнению с другими формами инвестиций:
  • Наличие психологически негативного отношения к законопроектам, как, например, дефолт 1998 года;
  • Низкий объем размещения, что снижает ликвидность выпуска облигаций;
  • Низкий контроль над рынком и выпуском векселей в Российской Федерации;
  • Высокий риск смены акционеров компаний.

Однако, похоже, есть условия для роста корпоративного вексельного рынка. Например, компании могут позволить себе предложить более высокую доходность по векселям, чем банки или государственные и местные органы власти.

Процесс выдачи векселей юридических лиц

В Российской Федерации векселя выпускаются в обращении как простые векселя (компания, выпустившая вексель, оплачивает вексель самостоятельно при наступлении срока платежа по векселю), так и переводные (с правом выплаты денег нотариусу третьим лицом).

Векселя выпускаются компаниями на специальных бланках и снабжены защитными средствами. Но компания может изготовить купюру и распечатать, но достоверность таких купюр очень низкая, в связи с тем, что купюра должна быть заполнена правильно и без ошибок.

Вексель, в котором отсутствует хотя бы один элемент из требуемых полей, считается недействительным.

Ставка, предусмотренная Налоговым кодексом в статье 269, устанавливает дисконтные ставки по векселям.

Передача юридического векселя осуществляется с помощью подготовки такого документа, как акт приема-передачи. Подтверждение, т.е. регистрация передаточной подписи, также осуществляется. По истечении срока действия счета компания обязана оплатить счет с учетом процентов, которые указаны в документе.