Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антироссийские санкции: плюсы и минусы для экономики России - характер и понятия

Антироссийские санкции: плюсы и минусы для экономики России - характер и понятия

Содержание:

Как и любое экономическое явление, санкции имеют как положительные, так и отрицательные стороны для России. Давайте посмотрим на негативные аспекты.

Первым значительным негативом для России стало падение рубля и рост доллара и евро. Конечно, может показаться, что эти показатели влияют только на тех, кто выезжает за границу, но это не так. Во-первых, многие российские компании связаны с иностранными компаниями через импорт или управление, а некоторые даже зависят от них. Во-вторых, многие важные экономические показатели (ключевая процентная ставка, ставка рефинансирования) связаны с обменным курсом. Такое повышение обменного курса негативно отразилось на курсах, что повлияло на общую ситуацию в экономике. Более того, в сложившейся ситуации правительство решило перейти на плавающий обменный курс, что открывает новые возможности для спекуляций на финансовых рынках. Конечно, сейчас наблюдается положительная динамика курса рубля, более того, вполне уверенная.

Еще один минус санкций - сильный удар по инвестициям, как иностранным, так и отечественным. Основной проблемой российской экономики в последние 25 лет было отсутствие эффективных инвестиций в создание новых производительных и конкурентоспособных в мировом масштабе активов. И теперь большинство инвестиций, которые были там, также заблокированы. Фактически, существовали правовые причины оттока капитала, т.е. запрет западным компаниям вести бизнес с российскими компаниями, и экономические причины, т.е. плохой инвестиционный климат. И именно климат был главной причиной оттока. Даже некоторые восточные инвесторы ушли с российского рынка, потому что невозможно было точно предсказать долгосрочные последствия санкций. Только с начала 2015 года почти 4000 предприятий обанкротились (3765). Иностранные компании просто боялись вкладывать свои деньги в российскую экономику, потому что их инвестиции могут исчезнуть в любой момент и никто не сможет предоставить гарантии.

Конечно, ситуация в экономике довольно печальная и даже опасная. Я хотел бы процитировать академика Аганбегяна А.Г., чтобы описать еще одно возможное последствие санкций: "Мы находимся в сложной социально-экономической ситуации, но население не чувствует этого достаточно из-за эффекта сплоченности. Это не продлится долго, если не произойдет улучшения в социально-экономическом развитии". Сейчас мы наблюдаем движение в сторону стагфляции в экономике, что является очень плохим показателем. Конечно, постепенно все стабилизируется, но санкции все еще действуют, и никто не собирается их отменять. Это означает, что санкции, особенно в случае их эскалации, могут стать каплей вниз - они могут сломить российскую экономику и усугубить кризис. Сейчас говорить об этом мало, но не стоит забывать, насколько напряжена ситуация и насколько непредсказуемы последствия текущих проблем. Российская экономика должна развиваться, а не стоять на месте. Возможно, нам стоит искать новые рынки. Но смотрите не на Запад, который не хочет сотрудничать, а на Восток.

Россия не оставила без ответа санкции, которые Запад несправедливо ввел в отношении нее, а в августе 2014 года ввела "продовольственное эмбарго". Стоит отметить, что это сильно ударило по европейской экономике. Их убытки составили около 4 миллиардов долларов на конец ноября 2014 года. Но Россия также несет потери от этой политики, потому что импортозамещение в краткосрочной перспективе нецелесообразно, но необходимо. Но даже это не главная опасность такого шага со стороны нашего государства. Главная проблема - искушение использовать санкции как предлог для снижения степени открытости экономики и ее "рыночности". Это, в свою очередь, приведет к переходу страны на замкнутый, самодостаточный путь развития. На данном этапе такие прогнозы еще достаточно далеки от реальности, но при таком же развитии событий мы сможем дойти до именно такого финала. Стоит взглянуть на закрытую экономику Северной Кореи и понять, что такой конец весьма печален. Санкции повредили экономике

Еще одним негативным последствием введения санкций является снижение темпов роста ВВП. ВВП является одним из важнейших показателей экономики страны, но важнее даже не абсолютное число ВВП, а ВВП на душу населения и темпы его роста. И именно рост ВВП до сих пор падал.

Положительные последствия санкций

Экономическая ситуация сложная, но она мало влияет на простых людей, ну, за исключением некоторых продовольственных проблем, но они, как правило, не критичны.

На фоне санкций правительство взяло курс на импортозамещение. Если объективно посмотреть на это, то вполне реально заменить многие изделия российскими аналогами, которые не хуже, а порой и качественнее зарубежной продукции.

В рамках политики "эмбарго" и импортозамещения существуют хорошие возможности для экономического развития. Отечественные производители не имеют сильной конкуренции из-за эмбарго и получают помощь от государства в стратегии импортозамещения. Развитие собственных фирм и целых отраслей приводит к увеличению общего уровня инвестиций, как иностранных, так и отечественных. Следовательно, создаются новые отрасли промышленности. Многие экономические показатели улучшаются: растет ВВП, снижается уровень безработицы и т.д. Более того, грамотно проводя политику, Россия сможет открыть новые мировые рынки в различных отраслях промышленности, что поможет избавиться от зависимости от экспорта нефти и других энергоносителей. В случае успешной политики импортозамещения эффект от применения некоторых санкций просто исчезнет. Например, ограничение Запада в поставках технологий при правильной политике российского правительства может привести к тому, что страна построит свою собственную технологию, которая может даже превзойти западные (примеры таких технологий уже есть). Более того, развитие собственных технологий может освободить нас от зависимости от импорта во многих отраслях промышленности, особенно в таких важных областях, как военная промышленность.

Как упоминалось ранее, одной из проблем нынешнего кризиса стала тенденция к стагфляции. Несомненно, эта тенденция очень опасна и оказывает еще большее давление на российскую экономику. Но это только на первый взгляд. Стоит отметить, что российская экономика уже "скатывалась" в стагфляцию еще до введения санкций (табл. 4). Это, конечно, печальная тенденция, но можно предположить, что аналитики, как правительства, так и бизнеса, давно заметили эту тенденцию и уже разработали программу по устранению ее последствий. Краткосрочные проблемы на данный момент бессмысленны и ни к чему не приведут. Текущая ситуация указывает на необходимость выбора и изменения реальной модели экономического развития, которая сможет учесть все предыдущие ошибки и поможет вывести российскую экономику на новый уровень. И это несмотря на то, что сейчас есть две основные идеи для такой модели: Догоняющее развитие в условиях глобализации и тесной интеграции с мировой экономикой или догоняющее развитие в условиях частичной автономии. На мой взгляд, оба варианта слишком радикальны и не помогут России выйти на новый этап экономического развития. Нам нужен вариант, отражающий золотую середину обеих идей. Россия должна быть интегрирована в институт международных экономических отношений, но в то же время не быть сильно от него зависимой, развивать и защищать свою промышленность и производство. При такой модели развития наша страна сможет избежать последствий санкций и укрепиться в качестве крупного игрока на мировом рынке во многих областях.

Учитывая все эти моменты, можно сделать вывод, что ситуация не нова для российской экономики. Но, как уже упоминалось ранее, санкции могут стать катализатором, тем самым элементом, который может довести экономику до критической точки. Нет необходимости паниковать, тем не менее, необходимо объективно и тщательно анализировать описанную тенденцию.

Характер экономических санкций

Экономические санкции - это ограничительные меры, применяемые участниками торговых отношений друг против друга с целью оказания политического давления.

Мировая экономика находится под влиянием процесса глобализации. Экономика все больше втягивается в единую систему отношений. Они стремятся сохранить свой суверенитет для достижения экономических целей на международном уровне. Сегодня ситуация такова, что экономические и политические интересы тесно переплетены. Каждая страна ищет геополитическую силу, способную влиять на экономическое благосостояние.

Санкции стали методом ограничения влияния участника международных отношений, если мировое сообщество сочтет его действия оскорбительными. Они могут относиться к экономическим отношениям, финансовым отношениям и предоставлению услуг.

Санкции применяются в тех случаях, когда ведение войны экономически неоправданно, а дипломатические меры неэффективны. Они являются эффективным инструментом, используемым крупными странами, имеющими значительную долю международных торгово-экономических отношений. Экономические ограничения могут быть введены на региональном уровне. Санкции чаще всего применяются державами с сильным геополитическим влиянием. Их использование позволяет оказать давление на одного из участников международных отношений для достижения определенного результата.

Экономически сильные страны используют санкции, чтобы показать решимость своей политической позиции, предотвратить возможные негативные последствия в будущем, а также решить внутренние, социальные и экономические проблемы.

Плюсы и минусы санкций против России

Санкции против России были введены совместно США и Европейским союзом. Дестабилизация отношений с Россией не сыграла большой роли для США, но оказала негативное влияние на ЕС. Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Германии, Франции и Италии по экспорту высокотехнологичной продукции. Введение санкций привело к сокращению объемов экспорта и сказалось на внешнеторговом балансе европейских держав. Американский рынок имеет мало общего с российским. Кроме того, она может легко компенсировать падение объемов экспорта за счет внутреннего потребления. В Европе внутренний рынок ограничен, поэтому европейские производители вынуждены искать внешних партнеров.

Для России санкции сыграли двойную роль. Из плюсов можно выделить следующие:

  • Оказание государственной поддержки ключевым отраслям национальной экономики.
  • Государство вмешивалось в экономические процессы на всех уровнях.
  • Развитие легкой промышленности и малого бизнеса в отраслях, где импорт стал дефицитным.

Санкции выявили многие экономические проблемы. Власти в России пошли по либеральному пути и минимально вмешивались в экономику. Введение санкций потребовало более решительных действий, которые правительство страны не смогло предпринять. Стало ясно, что малый и средний бизнес, как и сельское хозяйство, нуждается в постоянной государственной поддержке. Налоги для бизнеса слишком высоки, что приводит к закрытию организаций, снижению налоговых поступлений в бюджет. Российские власти не в состоянии эффективно регулировать рыночную экономику.

Введенные санкции привели к снижению темпов экономического роста. Россия пережила вторую волну финансового кризиса в 2015-2016 годах без поддержки внешних кредиторов. Некоторые эксперты считают, что проблемы России в большей степени связаны с падением цен на нефть, но санкции также существенно повлияли на российскую экономику.

Таким образом, санкции против России принесли в страну как положительные, так и отрицательные изменения.

Антироссийские санкции в 2014 году

Экономические санкции против России часто вводились европейскими государствами в период существования экономических отношений между странами. Они приняли форму эмбарго. Она была сведена к ограничению экспортно-импортных отношений с Россией. Иногда вводились финансовые санкции. Наиболее длительными были ливские санкции, которые запрещали ввоз продовольствия на территорию России. К концу XVIII века в России был разработан комплекс контрмер против санкций.

Официальная позиция российских госорганов по любым санкциям заключается в том, что страны вводят ограничения с целью подорвать стабильность российской экономики и общее ослабление страны. В 2014 году США и ряд стран Евросоюза ввели санкции в отношении России, а также некоторых украинских граждан, причастных к дестабилизации политической ситуации между странами. Введение санкций было предложено правительством США с целью международной изоляции России. Америка оказала влияние на Европейский союз, который был вынужден присоединиться к санкциям, несмотря на угрозу самой экономической дестабилизации.

Первый пакет санкций вступил в силу летом 2014 года после аннексии Крыма Россией. Они были направлены на замораживание активов и введение ограничений на въезд некоторых российских граждан. Кроме того, некоторым национальным компаниям было запрещено продолжать деловые отношения с российскими хозяйствующими субъектами. Усиление отношений с Украиной привело к ужесточению санкций. На международном уровне были отменены встречи различной направленности и введены запреты на предоставление кредитных и монетарных услуг российской экономике. ЕС ввел эмбарго на экспорт и импорт оружия и сократил инвестиции в российские проекты.