Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция избыточного спроса - избыток спроса и характер

Инфляция избыточного спроса - избыток спроса и характер

Содержание:

Инфляция выражается в свободной и подавленной форме. Открытая форма инфляции сопровождается изменением уровня цен. Скрытая форма инфляции предполагает отсутствие производства в необходимом объеме. Этот процесс связан со снижением стоимости продукта и его дефицитом на рынке. Степень инфляции характеризуется индексом цен. Подавленная форма инфляции происходит в экономической системе, полностью или частично контролируемой государством. Прогнозируемый предел стоимости товаров называется инфляционным ожиданием.

Под инфляцией понимается устойчивая связь между увеличением стоимости и уменьшением количества денег, участвующих в товарно-денежном обороте. Эта тенденция оказывает негативное влияние на покупательную способность населения.

Избыток спроса. Инфляция

Определение Инфляция избыточного спроса - это вид инфляции, которая, как ожидается, произойдет, когда есть разница между инфляцией производства и инфляцией покупателей.

Первые признаки избыточной инфляции спроса были обнаружены в работах последователей кейнсианского движения. Если реальная реализация избыточного спроса невозможна, то происходит процесс полной занятости трудовых ресурсов в экономике, и уровень инфляции может быть зафиксирован, а денежная масса перераспределяется в пользу людей с высоким потенциалом накопления. В этом случае возникают инфляционные ожидания. Инфляционные ожидания - это требования торговых агентов, действия которых зависят от субъектов экономических, финансовых товаров и рынка труда. Функции инфляционных ожиданий: Разделение краткосрочной и долгосрочной инфляции; вероятная ситуация инфляционных процессов; финансовая поддержка подверженных инфляции групп населения.

Инфляция по требованию

Инфляция, вызываемая спросом, - это инфляция, обусловленная превышением совокупного спроса над реальным производством ("потребительская инфляция").

Этот тип инфляции впервые был изучен кейнсианцами. Совокупный рост спроса влияет на инфляцию, но существует зависимость от того, на каком интервале кривой AS находится экономика в данный момент (см. рисунок).

Инфляция избыточного спроса - избыток спроса и характер

Есть три позиции:

  • Горизонтальный (кейнсианский) сегмент кривой, который соответствует неполной занятости в экономике. В то время как в этом сегменте увеличение спроса (AD) не влияет на движение цен, оно приводит к увеличению предложения в соответствии со спросом. Производство расширяется за счет ввода в эксплуатацию простаивающих производственных мощностей.
  • Средний (восходящий) сегмент кривой, где увеличение совокупного спроса приводит к росту цен и увеличению предложения.
  • Вертикальный (классический) сегмент кривой соответствует полной экономической занятости, где расширение выпуска практически невозможно. Увеличение совокупного спроса в этом случае приведет к росту цен при сохранении объема предложения на прежнем уровне.

Кейнсианская модель, яркими представителями которой были Самуэльсон, Э. Хансен, разработала концепцию разрыва:

  • Инфляционный,
  • Дефляционный разрыв.

Инфляция избыточного спроса - избыток спроса и характер

При инфляционном разрыве общие запланированные расходы (E) превышают ВНП, который может быть достигнут при полной занятости:

$Y0 > Y^о$

В этом случае удовлетворить совокупный спрос невозможно, так как экономика уже находится на уровне полной занятости. В этом случае инфляция может быть остановлена, если доходы перераспределяются среди тех, кто имеет высокую склонность к сбережению. Происходит падение спроса (запланированные расходы смещаются), а инфляционный разрыв исчезает.

В случае дефляции общий объем запланированных расходов меньше ВНП полной занятости:

$Y0

В этой ситуации рост общих расходов окажет положительное влияние на величину реального ВНП.

Характер инфляции

Инфляция - это устойчивая тенденция к повышению общего (среднего) уровня цен, связанная с долгосрочным снижением покупательной способности денежной массы

Инфляция в явных и скрытых (подавленных) формах:

Открытая инфляция, проявляющаяся наличием свободных цен, ее уровень может быть рассчитан по формуле:

$\Pi = \frac{P - P–1}{P–1}$

  • Где $P$ — средний уровень цен в текущего года;
  • $P–1$ — средний уровень цен предшествующего года.

Уровень инфляции обычно определяется показателями - индексами цен.

Скрытая инфляция, которая может проявляться в исчезновении продуктов. Такая ситуация может возникнуть, когда правительство устанавливает цены ниже равновесных, что приводит к дефициту на товарных рынках.

Данный вид инфляции характерен для любой экономической системы, в которой происходит государственное вмешательство в рыночные процессы. Будущий уровень цен с точки зрения экономических агентов называется инфляционными ожиданиями.

Инфляционные ожидания - это такие ожидания агентов, которые определяют действия экономических агентов на всех рынках (финансовом, товарном, трудовом).

Инфляционные ожидания выполняют несколько функций:

  • Разграничение между краткосрочной и долгосрочной инфляцией;
  • Возможность стать причиной инфляционных процессов;
  • Помогая экономическим агентам адаптироваться к жизни в условиях инфляции.

Если ожидания экономических агентов формируются по схеме рациональных ожиданий, а сам инфляционный процесс был предсказуем (ожидаемым), то происходит полная ликвидация негативных последствий инфляции.