Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международные экономические проблемы - пути решения, суть и характеристики

Международные экономические проблемы - пути решения, суть и характеристики

Содержание:

Экономика - это деятельность, которая возникает в процессе экономических отношений страны и ориентирована на потребности населения.

Глобальные мировые отношения создают 4 проблемы:

  • демографическая;
  • Окружающая среда;
  • Еда;
  • Ресурс. 

В связи с военной ситуацией в странах участились миграционные перемещения. Экологическая проблема связана с загрязнением, т.е. загрязнением океанов, выбросами, выхлопными газами и промышленными газами в окружающую среду, загрязнением плодородной почвы. Продовольственная проблема - это увеличение числа бедных и долгосрочное решение проблемы. Ресурсная обеспеченность включает в себя проблемы конечной природы сырья и минералов. Ресурсы не пополняются.

Пути решения международных проблем

Требуются решения мировых проблем: Помощь развитых стран развивающимся странам, меры по сокращению задолженности стран. Разработка глобальных экологических стандартов будет способствовать решению проблем, связанных с ухудшением экологии в мире. Рациональная торговая политика позволит навести мосты между странами, находящимися на разных уровнях развития.

Контроль за выбросами в атмосферу окажет положительное влияние на животноводство и растениеводство стран. Оценка выбросов также поможет сократить количество парниковых газов в атмосфере. Наложенные штрафы уменьшат количество нарушений. Поэтому для решения экономических проблем мира необходимо объединить усилия стран.

Суть мировых экономических проблем

Международные экономические проблемы носят универсальный и общечеловеческий характер. Первоначально вопрос о существовании глобальных проблем в мире поднимался в конце XX века некоторыми международными организациями, в том числе ООН, Римским клубом, ОБСЕ и другими. Эти проблемы также рассматриваются мировым сообществом на встречах стран "Большой семерки".

Международные экономические проблемы носят универсальный и глобальный характер, они актуальны для всех государств, независимо от их общественно-политической системы. Международные экономические проблемы не могут быть решены одним государством или небольшой группой стран.

Глобальные экономические проблемы оказывают огромное негативное влияние на социально-экономическое развитие стран, они должны решаться совместными усилиями всех стран мира. Глобальные проблемы могут определяться ходом развития всего человечества, в том числе путем совершенствования производительных сил в современном обществе. Разнообразие экономических проблем является важным элементом современных международных экономических отношений.

Международные экономические проблемы включают в себя:

  • Поддержание мира и прекращение гонки вооружений в интересах экономического развития и построения процветающего общества,
  • Ограничение вынужденной миграции большого количества людей в связи с локальными военными конфликтами, ограничение появления особой категории населения (беженцев),
  • Развивать права человека путем укрепления экономических и личных свобод,
  • Решить продовольственную проблему, особенно в Азии, Африке и Латинской Америке,
  • Преодолеть загрязнение, угрожающее жизни на Земле,
  • Решение экологической проблемы, охватывающей все географические регионы мира,
  • Укрепление социально-экономической деятельности различных структур ООН и других международных организаций.

Характеристики решения проблем

Для решения проблем в области улучшения окружающей среды необходимо найти решение следующих вопросов:

  • В первую очередь, это - правильное экологическое мышление (замена формулы "реанимация - лечение" на формулу "предсказание - устранение"),
  • Решительные действия по предотвращению серьезных экологических катастроф, включая голод и нищету, вооруженные конфликты, изменение климата в направлении потепления, разрушение озонового слоя в атмосфере и уничтожение лесов.

Последующее развитие науки и техники значительно активизировало процесс глобализации, что потребовало принятия конкретных норм глобального сотрудничества. Эти нормы должны соответствовать не только требованиям человеческих интересов, но и культурным и нравственным ценностям человечества в целом. Для этого необходимо по-новому оценить научно-техническую революцию, объединив и оптимизировав их интересы. Эти меры позволят удовлетворить интересы каждого члена международного сообщества.

Например, в области глобальных экономических отношений необходимо гармонизировать экономики, унифицировать экономическое законодательство в соответствии с нормами международного права и повысить уровень защиты населения. Кроме того, для решения всех этих экономических проблем необходимо уделять большое внимание сотрудничеству международных организаций и отдельных государств, заинтересованных в решении международных экономических проблем на своей национальной территории.

Решение международных экономических проблем требует больших финансовых вложений, поэтому необходимо определить методы и формы управления и регулирования в рамках международного сообщества для поддержания стабильности национальных экономик, а также сложившуюся систему современных международных отношений.

Условия для решения мировых проблем

Международные экономические вопросы взаимосвязаны и требуют быстрых и всеобъемлющих решений. Существует общее мнение, что только совместными усилиями можно решить глобальные проблемы. В то же время многие ученые считают, что решение международных экономических проблем требует больших инвестиций, которые могут быть выше стоимости военных нужд.

С вопросом решения глобальных проблем связана проблема модернизации существующей системы международных экономических отношений. Эта проблема, с одной стороны, носит независимый характер, с другой - связана со всеми глобальными проблемами, которые должны решаться международным сообществом посредством конструктивного диалога.

Для решения международных экономических проблем в глобальном масштабе необходимы определенные условия.

Во-первых, необходимо создать условия для развития и укрепления экономики путем ограничения военных расходов.

Во-вторых, необходимо обеспечить экономическую стабильность и равные экономические возможности для всех государств. Это требует реструктуризации и повышения эффективности экономических отношений за счет продолжения экономического роста, снижения безработицы и инфляции, стабильного обмена товарами и более открытого доступа к мировым рынкам. Это должно включать установление справедливых цен, принятие эффективных мер для государств, строящих рыночную экономику, и принятие мер по сокращению внешнего долга развивающихся государств.

Увеличение помощи в целях развития со стороны развитых западных стран и международных компаний отстающим государствам Азии, Африки и Латинской Америки необходимо для решения глобальных проблем.

Еще одной предпосылкой для решения мировых проблем является развитие и решение экологических проблем по мере того, как производство и бытовая деятельность человека вступают в критический конфликт с окружающей средой.