Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты региональной экономической политики - концепция, цели, задачи и определения

Субъекты региональной экономической политики - концепция, цели, задачи и определения

Содержание:

РЭП является частью государственной политики, которая включает в себя ее региональные аспекты. Это ядро государственного регулирования регионального экономического развития.

Средства осуществления ВЭД могут включать в себя:

Прогноз территориального и регионального социально-экономического развития (система научно обоснованных представлений о наиболее вероятных вариантах социально-экономического развития). Основная цель прогнозирования - оценить развитие текущих и ожидаемых событий, процессов и попытаться получить ответы на вопросы: Что будет, если?

Прямое участие государства в развитии экономической и социальной сферы в регионах (один из способов целенаправленного регулирования). Реализация федеральных инвестиций в проекты федерального значения (железные дороги, автомобильные дороги, медицинские и научные центры). Государство также финансирует проекты, которые оказывают сильное положительное влияние на рост социально-экономического развития региона.

Выдача государственных контрактов на поставку продукции для государственных нужд. Используется для снижения безработицы и других социально-экономических последствий экономического спада в регионе. Может стимулировать экономическое восстановление.

Организовать информационную помощь регионам по конкретным направлениям деятельности. В областях, где возможности и компетенция региональных властей ограничены (внешнеэкономическая деятельность). Государство помогает налаживать контакты для получения инвестиций и кредитов. В таких случаях между правительством РФ и другим государством заключается договор или соглашение.

Федеральные программы социально-экономического развития. Способ радикального решения проблемы путем устранения не только ее последствий, но и причин.

Применение экономических нормативов. Создание особых экономических зон. (Свободные экономические зоны - развитие экспортного потенциала в отдельных регионах страны. Увеличение доходов бюджета - активизация внешнеэкономических связей, привлечение инвестиций. Но импорт снижает конкурентоспособность, бюджет страдает от недостатка средств; КАТЗ - закрытые административно-территориальные образования - субсидии и гранты.

Фискальный федерализм (межбюджетные отношения) - перераспределение расходов и доходов между федеральным и региональным бюджетами (выплата трансфертов, субсидий и дотаций на поддержку региона).

Региональная экономическая политика РФ

Региональная экономическая политика (РЭП) является частью государственной политики, которая включает в себя ее региональные аспекты. Она направлена на максимально возможное использование благоприятных факторов и нейтрализацию неблагоприятных (инфляция, безработица и т.д.). Она также направлена на достижение целей социально-экономического развития. РЭП является также ядром системы государственного регулирования регионального экономического развития. РЭП имеет 2 уровня: федеральный и субфедеральный.

На федеральном уровне РЭП занимается проблемами национальной экономики, отношениями между центром и субъектами федерации. В то же время центр может вмешиваться в решение любых проблем и задач регионов только в том случае, если они имеют федеральное значение (например: любые чрезвычайные ситуации, разработка стратегических месторождений сырья и т.д.). На субфедеральном уровне РЭП занимается внутренними делами регионов: Обеспечение населения продовольствием, энергией, регулирование отношений между субъектом Федерации и муниципалитетом. Муниципалитеты являются субъектами региональной политики, и их компетенция охватывает широкий круг вопросов, влияющих на жизнь и экономику муниципалитетов.

Различия между региональной политикой разных уровней заключаются не только в объеме полномочий и задач, но и в средствах их реализации: правовой базе, источниках финансирования и т.д. Существуют также межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Они занимаются координацией социально-экономического развития групп сопредельных регионов, а также их взаимодействием с федеральным центром. Таким образом, РЭП является результатом взаимодействия всех уровней власти, представляющих интересы населения.

Концепция и основные направления региональной экономической политики

Региональная экономическая политика (РЭП) определяется как определенный элемент общей социально-экономической политики государства, а также как центр системы государственного регулирования регионального и территориального экономического развития.

Эта политика направлена на использование благоприятных и нейтрализующих негативных региональных факторов (безработица, инфляция и т.д.) для достижения стратегических целей и задач социально-экономического развития страны.

Стратегическое и оперативное планирование социально-экономического развития государства позволяет решить ряд региональных проблем:

  • С учетом особенностей социально-экономического развития регионов;
  • Формирование экономического федерализма и объединений между регионами;
  • Поддержка регионов, находящихся в трудной ситуации (отсталые, кризисные или депрессивные регионы);
  • делегирование регионам ряда инструкций (программы поддержки малого бизнеса, социальные и экологические проекты);
  • Устранение диспропорций в социально-экономическом развитии.

Региональная экономическая политика имеет два уровня. На федеральном уровне РЭП решает проблемы национальной экономики, а также занимается установлением благоприятных отношений между центром и субъектами федерации. В этом случае происходит вмешательство центра в решение определенных задач, имеющих федеральное значение.

На субфедеральном уровне в компетенцию региональной экономической политики входит организация внутренней деятельности регионов. Это обеспечение населения продовольствием, необходимыми ресурсами, а также регулирование отношений между субъектом федерации и муниципалитетом.

В целом, называются основные направления региональной экономической политики: Приватизация, с учетом специфики территорий, для обеспечения устойчивости экономических комплексов региона в условиях финансовой нестабильности; формирование конкурентной рыночной среды (создание кластеров); создание условий для модернизации промышленности; содействие экономической демонополизации.

Цели, задачи и принципы региональной экономической политики

Цели региональной экономической политики носят долгосрочный характер и напрямую связаны с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Основной целью региональной экономической политики является обеспечение устойчивости производственного процесса, восстановление экономического роста в каждом регионе, повышение уровня и качества жизни населения, создание научно-технических условий для укрепления позиций страны на мировой арене.

Конкретными задачами региональной экономической политики являются: укрепление экономической целостности страны на основе федерализма, местного самоуправления и общего рынка; формирование равных условий для социального развития всех регионов страны; максимальное использование региональных факторов для создания эффективной социально ориентированной экономики.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

  • Создание региональной экономики, основанной на сосуществовании различных форм экономической деятельности (мультиформатная экономика);
  • Поддержка в организации региональных рынков труда, капитала, информации, товарных рынков и т.д.; 
  • Поддержка создания ресурсного и финансового потенциала в каждом регионе;
  • смягчение диспропорций в уровне социально-экономического развития регионов
  • Создание условий для повышения уровня жизни населения и жизнеспособности регионов в целом;
  • Создание социально безопасной структуры безработицы;
  • Регулирование миграции населения, организация программ для мигрантов и беженцев.

Эффективность РЭП зависит от следующих принципов, которым он должен следовать:

  • Принцип системности: реализация региональной политики всеми органами власти;
  • принцип автономии: регионы решают свои проблемы самостоятельно (эффективное самоуправление);
  • Принцип субсидиарности: вмешательство более высокого административного уровня в деятельность более низкого уровня, если последний не имеет соответствующего потенциала в области эффективного управления;
  • Принцип единства и взаимодополняемости государственной региональной политики и региональной политики;
  • Принцип учета интересов регионов в решениях центра государственной власти.

Субъекты и объекты региональной экономической политики

Основными субъектами региональной экономической политики являются: центральные и местные исполнительные органы; органы местного самоуправления.

Исполнительная власть отвечает за принятие важных политических решений. Он действует в пределах, установленных Конституцией и законодательством. Исполнительная власть состоит из центральных (федеральных), региональных и местных органов власти. Такое разделение повышает скорость и четкость выполнения решений. Состояние экономики, социальной и культурной жизни населения зависит от работы всей системы исполнительной власти. Вопросы социально-экономического развития регионов решаются на федеральном и местном уровнях исполнительной власти.

Органами местного самоуправления являются муниципалитеты. Это городские и сельские поселения, которые управляют своими делами и решают местные проблемы в целях содействия социально-экономическому развитию. В частности, они занимаются содействием развитию промышленности и сельского хозяйства, организацией и содержанием различных образовательных учреждений, поддержанием инфраструктуры для нормальной жизни населения и местного бизнеса.

Органы местного самоуправления имеют свой бюджет. Их источниками являются местные налоги и штрафы, государственные налоги (на транспорт, недвижимость и т.д.), вычеты из прибыли минимальных предприятий, выручка от сдачи недвижимости в аренду и различные государственные субсидии.