Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Демонетизация металлов - этапы и сущность

Демонетизация металлов - этапы и сущность

Содержание:

Демонтизация изначально предполагала изменение основного металла монеты и означала, что государство отнимало монеты, изготовленные из драгоценных металлов, от их стоимости в качестве законного платежного средства. Процесс демонизации включает три этапа:

Демонтизация бронзы. Первыми деньгами в Древнем Риме были бронзовые слитки и монеты (очки). В III в. до н.э. наряду с медными монетами были введены серебряные монеты (денарии). Стоимость бронзовых монет по отношению к серебру снизилась, и в I веке до н.э. они стали трастовыми деньгами, ценимыми не по металлу, а по номиналу. Это свидетельствовало о демонетизации бронзы, то есть потере этим металлом денежной функции.

Демонтизация серебра. В XVI-XIX вв. существовал биметаллизм, когда серебряные и золотые монеты находились в обращении одновременно. В XIX веке страны перестали свободно чеканить монеты, потому что серебро стало дешевле золота и перешло на золотой стандарт.

Демонтизация золота. Золото стало основным денежным эквивалентом с введением золотого стандарта, который был принят Великобританией в 1821 году. В этой денежной системе обращались монеты и слитки золота, а также действовал фиксированный обменный курс в резервной валюте (доллар США). Монеты были изъяты из обращения в 1930-х годах. Полная демонизация произошла после отмены Бреттон-Вудского соглашения в 1971 году, когда США прекратили обменивать доллары на золото в связи с сокращением золотовалютных резервов. Страны перешли на денежно-кредитную систему с плавающими обменными курсами и использовали банкноты и монеты из недрагоценных металлов.

Демонтизация монет и банкнот

Страны проводят демовертизацию местных денежных единиц по целому ряду причин, таких как переход на новый тип денежно-кредитной системы, сбалансированность международной торговли, недопущение развития кассового механизма и стимулирование экономического роста. Процесс демонизации включает в себя:

  • Введение новых банкнот или монет в одной и той же валюте;
  • полная замена старой валюты на новую денежную единицу.

Валютная единица, утратившая статус законного платежного средства, размещается в банках и других уполномоченных финансовых учреждениях. Монеты могут быть изъяты с последующим возвратом денежных средств или могут остаться в обращении и использоваться в качестве платежного средства по цене металла, а не по номинальной стоимости. Некоторые монеты Франции (Liard, Ecu и другие), демонизированные в 1834 году после принятия франка в 1795 году, находились в обращении до конца XIX века.

Демонтизация банкнот произошла в 2002 году, когда страны Евросоюза приняли евро в качестве официальной валюты. Национальные валюты европейских стран, включая немецкую марку, французский франк и итальянскую лиру, были демонтированы. Однако они были конвертированы в евро по фиксированному обменному курсу в течение определенного периода времени для обеспечения единообразного перехода к новой денежной единице.

Демонетизация золота - это процесс, в результате которого золото теряет свою функцию денежного актива.

Этапы демонетизации золота

Золото, существовавшее на протяжении многих столетий как уникальное средство обмена, за последние 200 лет утратило свои монетарные функции. Этот период разделен на следующие этапы:

  1. Потеря функции золота как средства обмена;
  2. Потеря функции оплаты золота;
  3. Потеря функции как мера стоимости;
  4. Потеря золота как средства накопления;
  5. Потеря глобального платежного средства.

Золото на протяжении многих веков было средством платежа, как серебро и бронза. Почти все штаты чеканили золотые монеты. Постоянное изменение стоимости драгоценных металлов и необходимость иметь небольшие монеты, как изменение привело к созданию бумажных денег.

Золотой стандарт - это привязка банкнот к удельному весу металла.

Золото не было выбрано в качестве стандарта случайно. Причины в том:

  • Высокая ценность металла для небольшого объема;
  • Прочность и удобство хранения;
  • Легкость разделения и объединения;
  • Легкость визуального и тактильного определения качества золота.

С появлением бумажных денег происходило постепенное изъятие золота из обращения. Этому способствовали трудности с его эксплуатацией, простота совершения мошеннических операций с золотом и трудности с транспортировкой. Иллюстрацией первого и второго этапов демонизации является внедрение золотого стандарта.

Третий этап демонтажа был отмечен отказом от золотого стандарта. Основой этой денежной системы было золото, которое выступало в качестве единственного правильного эквивалента стоимости валюты. Каждая банкнота была эквивалентна определенному весу золота. Если бы не было достаточно золотых резервов, правительство не могло бы выпускать бумажные деньги.

Бумажные деньги были привязаны к металлу и стали сертификатами, подтверждающими право собственности на вес золота. В данном случае деньги были обменом имущественных прав.

Помимо золота, существовало понятие "резервной валюты", которая являлась валютой государства, которую можно было свободно обменять на золото. Одной из таких валют в начале 20 века был фунт стерлингов. Однако кризис 1930-х годов вызвал большой отток золота из Великобритании, поэтому позицию резервной валюты занял американский доллар.

Когда фунт потерял свои позиции, Великобритания отказалась от золотого стандарта и ввела систему свободного обмена национальной валюты. Таким образом, процесс демонетизации золота достиг четвертой стадии.

После Второй мировой войны Соединенные Штаты предложили свою собственную валюту в качестве стандарта обмена для укрепления позиций доллара. В соответствии с Бреттон-вудским соглашением 44 страны привязали свои национальные валюты к доллару США, а последний - к золоту. Долларовый стандарт удерживается в течение 27 лет. За это время золотовалютные резервы в США сократились настолько, что неограниченный обмен валюты на золото больше не мог быть гарантирован.

В 1971 году США отказались от своих обязательств в рамках Бреттон-Вудской системы, после чего был отменен стандарт доллара.

Во время Ямайской конференции в 1976 г. все страны согласились перейти на свободную конвертацию валют, что означало постоянные колебания валютных курсов на фоне внешних и внутренних событий в стране.

Таким образом, золото окончательно утратило свою функцию денег, а демонизация золота была легально формализована. Это был конец пятого этапа демонетизации золота.

Сущность демонизации

Последняя треть XX века характеризуется в мировой истории товарно-денежных отношений как период, в котором завершился процесс демонизации золота. Драгоценный металл, с древнейших времен выполнявший социально-экономическую функцию денег, утратил свою функцию основы валютного и денежного обращения, уступив место кредитным и бумажным деньгам. Золото стало "особым видом товара", унаследовавшим некоторые особенности от свойств более раннего денежного материала.

Наиболее развитым этапом использования золота в качестве монетарного металла является система золотого монометаллизма, основой которой явилось официальное признание золота в качестве единственного монетарного продукта и эталона стоимости. Высшей ступенью золотого монометаллизма было денежное учреждение в виде золотого стандарта. Эта система предполагает свободное обращение золотых монет на внутреннем денежном рынке, их неограниченный выпуск для владельца золота, свободный ввоз и вывоз золота, а также неограниченный обмен золота на деньги-заменители.

Функция мировых денег исторически была зафиксирована между золотом и серебром. В 1867 году Парижская валютная система установила последнюю только для золота. Значение золота значительно изменилось под влиянием демонизации. Этот процесс довольно длительный.

Демонетизация золота была вызвана рядом объективных и субъективных причин:

  • Недостаточность золотых денег для нужд товарного производства в связи с преодолением экономической изоляции товаропроизводителей;
  • Постепенное вытеснение золота кредитными деньгами (банкнотами, векселями и чеками) из внутреннего, а затем и из международного оборота;
  • Курсовая политика страны и государственное регулирование операций с золотом.

В настоящее время монеты чеканятся из драгоценных металлов, но это делается для того, чтобы удовлетворить спрос нумизматов и создать монеты со слитками, цена продажи которых в сто раз превышает их номинальную стоимость.

Все деньги делятся на две широкие группы:

  • Полная стоимость (действительная), номинальная стоимость которой равна стоимости содержащегося в ней драгоценного металла. Этот тип денег имеет все функции денежных жетонов и является общим эквивалентом. Наиболее распространенным типом денег в этой группе являются золотые и серебряные слитки;
  • Незавершенные деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. Основными видами неполных денег являются бумажные деньги, купюрные монеты и кредитные деньги.