Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленная экономическая политика - концепция, основные инструменты и цели

Промышленная экономическая политика - концепция, основные инструменты и цели

Содержание:

Промышленность как структурообразующий сектор современной российской экономики напрямую влияет на способность достигать стратегических целей государства как рупора общества. В 2010 году российский промышленный сектор обеспечил более половины валового внутреннего продукта и около 45% налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято около 21,2% населения страны. Основные макроэкономические показатели показывают, что в экономике и промышленности, несмотря на довольно резкое падение ВВП и промышленного производства в 2008-2009 годах, наступил период стабилизации и были созданы определенные условия для устойчивого роста. В то же время, как показывает статистика, несмотря на большое внимание, уделяемое малым и средним предприятиям, основой для дальнейшего развития будут крупные (в основном уже транснациональные) корпорации. Хотя российская экономика по-прежнему в значительной степени зависит от топливно-энергетического комплекса, прежде всего от нефтегазового сектора, ее будущее, тем не менее, связано со структурными преобразованиями и поступательным развитием производственного сектора, который является основой для модернизации и перехода к инновационному развитию.

Государственная промышленная политика, являющаяся неотъемлемой частью системы государственного регулирования экономики, использует систему методов и инструментов, применяемых в зависимости от содержания решаемых задач, финансовых возможностей государства и накопленного опыта регулирования. В то же время в рамках рыночной модели экономического управления она может опираться только на всю систему рыночных (конкурентных) отношений.

Следует отметить, что отношение к государственной промышленной политике в России прошло ряд этапов - от полного отрицания ее необходимости до осознания необходимости укрепления государственного сектора экономики как одного из направлений промышленной политики (например, создание государственных предприятий) и активного целенаправленного воздействия государства на подразделения оборонно-промышленного комплекса с целью повышения социально-экономической эффективности экономики в целом.

Концепция государственной промышленной политики

Государственная промышленная политика - это программа государственных мер по развитию промышленности, и сегодня это не столько промышленность, сколько реальный сектор экономики в целом. Все развитые страны мира имеют свои традиции промышленной политики.

В России промышленная политика имеет свою историю. В советский период она прошла стадию жесткого централизованного директивного управления. Сегодня Россия - это страна с рыночной экономикой, и навсегда.

Существует два подхода к характеру промышленной политики.

Один из них - радикально-либеральный - заключается в том, что в национальной экономике как таковой никакой промышленной политики быть не должно. Это крайнее положение. Вряд ли это выглядит убедительно хотя бы потому, что механизмы и институты рыночной экономики в российском случае далеки от идеала.

Второй подход основан на традициях государственной экономики, ведомственного управления и механизма бюджетного субсидирования. Очевидно, что этот подход также далек от требований жизни.

В новой промышленной политике российское правительство не использует никаких инструментов, которые не могли бы быть использованы другими развитыми странами, либеральная экономика которых не подвергается сомнению.

Концепция индустриальной экономической политики

Концепция индустриальной экономической политики является одной из наиболее обсуждаемых теорий в современной экономике. Спектр спорных вопросов включает в себя как научные споры о содержании концепции "промышленной экономической политики", так и дискуссии об основных направлениях и путях ее реализации в стране.

Термин "промышленная экономическая политика" появился и стал обсуждаться в отечественной экономической литературе в начале 90-х годов прошлого века, его первоначальное название "промышленная политика" было заимствовано из различных источников представителями западной экономической науки.

В современных экономических источниках отечественных ученых, помимо определения "промышленной экономической политики", есть также определение (концептуализация) "структурной политики", которое раньше использовалось в рамках концепции государственной плановой экономики, господствовавшей в СССР; некоторые авторы не редко дают этим экономическим терминам значение синонимов.

Однако западные авторы вкладывают в определение "структурной политики" несколько иной смысл, понимая его как некое преобразование таких "институтов", как "приватизация экономики", "реформа монопольной системы", "инфраструктура для развития малого и среднего предпринимательства".

В настоящее время экономическая наука использует следующее общепринятое определение - "Промышленно-экономическая политика - это комплекс экономических, политических, законодательных и организационных мер государства, направленных на целенаправленное изменение отраслевой структуры экономики путем создания более благоприятных условий для развития отдельных отраслей, секторов и производства".

Таким образом, следует отметить, что реализация современной индустриально-экономической политики государства требует наличия у государства четких экономических приоритетов по отношению к отдельным отраслям, секторам и промышленным производствам экономики.

Основные инструменты промышленной экономической политики

Основные инструменты "индустриальной экономической политики" государства должны включать в себя:

  1. Основные инструменты бюджетно-налоговой политики, которая осуществляется путем предоставления различных субсидий и видов кредитов за счет средств централизованного государственного бюджета, реализации государственной инвестиционной политики по отдельным отраслям, отраслям, приоритетным отраслям народного хозяйства в целях совершенствования существующей и создания современной производственной базы, объектов инфраструктуры
  2. Различные инструменты налоговой политики:
    • Использование различных налоговых режимов в зависимости от отрасли;
    • Предоставление системы налоговых льгот в приоритетных секторах;
    • Введение ускоренной амортизации основных средств.

Все эти меры выполняют важную стимулирующую функцию в приоритетных отраслях и экономических регионах, изменяют структуру расходов на производство и реализацию продукции труда (товаров, услуг, работ) и уровень отраслевой рентабельности производства. Это кардинально меняет отраслевую структуру инвестиций в основной капитал, перенаправляет капитал в приоритетные отрасли, отрасли и производства экономики и повышает их конкурентоспособность.

  1. Инструменты денежно-кредитной политики, направленные на регулирование уровня монетизации национальной экономики, стоимости сбережений и кредитов в экономике страны;
  2. Инструменты денежно-кредитной политики:
    • Стоимость учетной ставки;
    • Кредитные операции на открытом рынке;
    • Установление нормы для обязательных резервов иностранной валюты;
    • Установка обменного курса национальной валюты.
  3. Политические инструменты институциональной трансформации:
    • Развитие и совершенствование форм собственности;
    • Внедрение механизмов содействия переходу организаций к наиболее эффективным формам организации частного бизнеса;
    • Изменение форм собственности в сфере приватизации и национализации;
    • Совершенствование системы лицензирования;
    • Совершенствование национального законодательства с целью создания и поддержки современных рыночных институтов и инфраструктуры.
  4. Инструменты внешнеэкономической политики:
    • Стимулирование экспорта путем предоставления экспортных кредитов и гарантий, предоставления таможенных и налоговых льгот, различных видов субсидий;
    • Введение импортных и экспортных ограничений в виде тарифов, квот;
    • Внедрение системы антидемпинговых расследований;
    • Установление различных технологических и экологических стандартов;
    • Модификация различных видов торговых тарифов;
    • Членство в международных экономических организациях и заключение таможенных союзов.
  5. Различные инструменты инвестиционной политики:
    • Создание экономических и организационных условий для формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению иностранных и отечественных инвестиций в те отрасли, производства, отдельные производства, развитие которых определено как приоритетное для национальной экономики.
    • Организация подготовки и переподготовки специалистов для приоритетных отраслей, производств и отдельных отраслей национальной экономики.

Таким образом, реализация "промышленной экономической политики" требует серьезного государственного вмешательства в процессы функционирования национальной экономики.

Цели промышленной экономической политики

Основные цели реализации промышленной экономической политики:

  • Решение проблемы обеспечения национальной безопасности и снижения зависимости экономики страны от воздействия внешних факторов;
  • Умелое и продуманное решение существующих социальных проблем на государственном уровне и обеспечение занятости активного населения;
  • Создание необходимых экономических, политических и законодательных условий для сохранения конкурентных преимуществ отдельных отраслей, производств и отдельных видов продукции;
  • создание условий для стимулирования инновационной и инвестиционной активности в целевых отраслях, отраслях и отдельных видах продукции, особенно в тех отраслях, отраслях и отдельных видах продукции, которые оказывают существенное прямое экономическое воздействие на развитие национальной экономики.

При реализации эффективной "промышленной экономической политики" считается, что она создает более благоприятные условия для развития приоритетных отраслей, производств, отдельных производств или создает условия, ограничивающие рост в других отраслях, отраслях, отдельных производствах национальной экономики.

Соответственно, основную цель "промышленной экономической политики" следует понимать как целенаправленное изменение существующей структуры отраслей, секторов, отдельных производств национальной экономики, увеличение доли приоритетных секторов в создаваемом ВВП и ВНП государства.

Соответственно, критерием оценки эффективности "промышленной экономической политики" должен быть чистый экономический эффект, возникающий в результате ускоренного развития одних отраслей, производств, отдельных производств и, как следствие, замедления развития других.