Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стандарты оценки бизнеса - международные стандарты, сущность, концепция и суть

Стандарты оценки бизнеса - международные стандарты, сущность, концепция и суть

Содержание:

Одной из важнейших форм государственного регулирования оценочной деятельности является разработка стандартов оценки, устанавливающих определение основных понятий, связанных с оценкой недвижимости, и обеспечивающих основные принципы проведения оценочной деятельности.

Стандарты оценки бизнеса - это совокупность мероприятий по проверке соответствия оценщика при проведении оценки объекта оценки требованиям законодательства об оценочной деятельности и договора об оценке, а также адекватности и достоверности используемой информации, обоснованности допущений, сделанных оценщиком, использования или отказа от использования оценочных подходов. Существует различие между международными и национальными стандартами оценки бизнеса.

В 1960-х и 1970-х годах ряд национальных оценочных организаций разработали и опубликовали стандарты профессиональной практики. Другие последовали примеру. Содержание стандартов сочетает в себе соображения профессионального характера с практическими потребностями рынка. В некоторых странах эти стандарты были полностью или частично включены в национальные законы и нормативные акты. Некоторые организации разработали контрольные и правоприменительные процедуры для осуждения и отзыва профессионального статуса члена в случае серьезного нарушения стандартов или связанных с ними этических норм.

Анализ предметной деятельности авторитетных зарубежных профессиональных объединений оценщиков наглядно показывает, что решение их главной функциональной задачи в рамках рыночной экономики - предоставление потребителям профессиональных услуг высокого качества - достигается за счет стандартизации процедур оценочной деятельности. Иными словами, стандартизация лежит в основе всей деятельности ассоциации оценщиков, как на национальном, так и на международном уровне.

Международные стандарты оценки (МСО) как единый свод правил

Для проведения профессиональной оценки недвижимости оценщики должны следовать определенным правилам и использовать терминологию, специфичную для данной сферы деятельности, которые в совокупности составляют своего рода профессиональный "инструмент" оценщика. Этот факт был однозначно признан разработчиками Международных стандартов оценки, поэтому одной из задач Международных стандартов оценки является предоставление оценщикам определенного набора инструментов для проведения оценки недвижимости. С этой точки зрения Международные стандарты оценки являются очень важным документом. Для иллюстрации этого момента можно привести несколько цифр. Действующие четыре стандарта определяют 16 основных видов стоимости и более 30 конкретных терминов; 27 статей стандартов посвящены правилам раскрытия информации об оценке оценщиками и правильной подготовке итоговых отчетов; около 60 положений стандартов содержат подробные правила, определяющие, какой вид стоимости и какой метод расчета этой стоимости должен применяться оценщиками при оценке различных видов недвижимости.

Правила, устанавливаемые Стандартами, образуют систему взаимосвязанных стандартов, определяемых в первую очередь структурой стандартов отдельных Стандартов. Разделы стандартов пишутся в определенном порядке, начиная с изложения цели и сферы применения стандарта, затем определения терминологии, затем правил, предписывающих определенный порядок оценки, и методологии определения того или иного основного вида стоимости. Правилам подготовки отчета об оценке посвящен отдельный раздел в каждом стандарте. Эта структура повторяется для каждого из четырех стандартов, так что Международные стандарты оценки в целом представляют собой единый сбалансированный и полный акт.

Интересно отметить основу правил, регулирующих оценку различной стоимости имущества, в одном документе. При построении правил, содержащихся в стандартах, разработчики IAS стремились достичь более высокого уровня обобщения и, абстрагируясь от правил оценки отдельных видов недвижимого имущества, постарались создать такие стандарты, которые подходят для оценки многих видов недвижимого имущества. В результате, правила, содержащиеся в МСФО, настолько общие, что разработанные стандарты вполне можно назвать принципами оценки, т.е. более широкими и общими стандартами.

Кратко о сущности и концепции бизнеса

Невозможно представить себе сегодняшнюю деловую жизнь нашего общества без термина "бизнес". Но до недавнего времени в лексике граждан социалистических стран этот термин использовался очень редко, и даже тогда, как правило, в отрицательных коннотациях. Но с переходом экономики на рыночные механизмы регулирования и восстановлением института частной собственности это слово стало употребляться все больше и больше нашими согражданами.

Бизнес - это вид деятельности, не противоречащий законам государства и направленный на получение прибыли путем выполнения любых работ, предоставления имущества или имущественных прав, производства и реализации товаров и услуг.

Этот вид занятости включает в себя различные виды промышленной, коммерческой или финансовой деятельности. Слова "предпринимательство" и "предпринимательская деятельность" часто используются в качестве синонимов слова "бизнес".

Человек, который занимается предпринимательской деятельностью и получает от нее прибыль, называется предпринимателем или предпринимателем.

Рыночная экономика неразрывно связана с понятиями "бизнес", "предпринимательство". Именно благодаря предприимчивости и инициативности людей спрос потребителей на рынке удовлетворяется быстро и качественно. А полученная бизнесменом прибыль - это своеобразная премия за риск.

В соответствии с масштабами, предпринимательство условно разделено на малые, средние и крупные предприятия. Эти виды предпринимательства играют важную роль как в мировой экономике, так и в экономике одного государства. Крупные фирмы доминируют на рынках и в масштабах производства товаров и услуг.

Но малые и средние предприятия являются более массивными единицами и более мобильными структурами. Они быстрее реагируют на изменения потребительского спроса. Они способны удовлетворить небольшие потребности граждан. Более того, во многих ведущих странах мира именно малые и средние предприятия обеспечивают значительное количество рабочих мест. Поэтому правительства этих стран принимают специальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Сущность бизнеса выражается в следующих принципах:

  • Способ функционирования заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах;
  • Это достигается за счет использования имущества, производства и реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ;
  • Стимулом и целью предпринимателя является стремление к максимальной прибыли;
  • Ведение бизнеса (предпринимательство) является законным правом каждого гражданина (при условии соблюдения им закона);
  • Предпринимательство не может быть навязано (оно носит чисто упреждающий характер;
  • Риск является неотъемлемой частью ведения бизнеса.

Стандарты процедуры оценки

Государство активно участвует в процедурах оценки предприятий (регулирование оценки). Для этих целей разрабатываются определенные стандарты процедур оценки предприятий. Государство предоставляет основы оценки предприятия.

Стандарты оценки бизнеса - это комплекс мероприятий, проводимых оценщиками в соответствии с нормами законодательства для определения достоверной цены объекта оценки.

В середине ХХ века в ряде стран мира организации профессиональных оценщиков работали над формированием основных стандартов профессиональной практики. В каждой стране они имели свои особенности, отражающие экономический курс государства. Поэтому и по сей день существуют как национальные, так и международные стандарты оценки бизнеса.

Международные стандарты по оценке
В результате длительного и плодотворного сотрудничества представителей ведущих оценочных фирм и банков был разработан специальный инструмент для оценки бизнеса. Она была переименована в Международные стандарты оценки. Это достаточно серьезный документ, устанавливающий систему взаимосвязанных стандартов оценки. Мировая система предусматривает следующие основные стандарты оценки бизнеса:

  • Расчет рыночной стоимости;
  • Обоснование и расчет балансовой стоимости;
  • Определение инвестиционной стоимости;
  • Расчет фундаментальной (внутренней) стоимости.

В соответствии с международными стандартами, компания оценивается по допущению действующего предприятия. Его ценность - это ценность, созданная в результате проверенной деятельности, и отражает ценность устойчивого предприятия. Она включает в себя стоимость земли, оборотных средств, зданий, машин и механизмов, а также нематериальных активов. Но механизм определения рыночной стоимости имущества не рассматривается международными стандартами. Поэтому в Международных стандартах оценки бизнеса этот вопрос подробно не рассматривается, и оценщики руководствуются национальным законодательством.

Суть оценки бизнеса

Каждый экономический объект в рыночной экономике должен быть оценен. Этот процесс преследует несколько целей. В зависимости от предпочтений оценщика, можно оценить бизнес как объект для покупки, продажи, залога или ликвидации. Кроме того, объекты можно оценивать с точки зрения возможных инвестиций.

Оценка бизнеса - это комплекс мероприятий по расчету и обоснованию стоимости бизнеса в денежном выражении на конкретный момент времени.

В связи с различными возможными целями оценки, существуют такие виды оценки, как рыночная, инвестиционная, сравнительная, балансовая, ликвидность и другие. При расчете цены объектов необходимо учитывать следующие обстоятельства и показатели:

  • Сумма дохода, полученного определенным видом предприятия (предприятие, компания, бизнес);
  • Риски, связанные с получением данного дохода;
  • Среднерыночные показатели рентабельности аналогичных объектов;
  • Структура, состояние объектов;
  • Особенности ситуации в промышленности, на рынке и в экономике в целом.

Кроме того, оценка бизнеса служит показателем его эффективности.