Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное состояние государства - существо, характеристики, понятие и основные принципы

Общественное состояние государства - существо, характеристики, понятие и основные принципы

Содержание:

Центральным институтом политической системы является государство. Его деятельность сосредоточена на основном содержании политики. Сам термин "состояние" обычно используется в двух смыслах. В широком смысле государство понимается как сообщество людей, представленное и организованное органом, наделенным высшей властью и расположенное на определенной территории. Она идентична стране и политически организованному народу. В этом смысле мы говорим, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду всю полноту общества, которое оно представляет.

Создание надежной структуры российского государства является насущной социальной необходимостью и заставляет глубоко задуматься о феномене государства. В любом обществе существует поразительный диапазон общественного мнения - от абсолютизации роли государства как единственного источника социального благополучия до столь же поразительного неприятия государства. Обе крайности существовали в общественной мысли и деятельности еще со времен Платона и Аристотеля, то есть на протяжении всей истории развития государства и общества.

Существо, основные характеристики государства

Быть - это та "самостоятельная сила", без которой нет явления; она является главной, определяющей, фундаментальной в явлении; это повторяющиеся черты, противоречия и тенденции развития явления; это совокупность внутренних, необходимых сторон и взаимосвязей явления.

Государство - это необходимая форма жизнедеятельности общества, человечество не изобрело никакой другой формы. У каждого общества есть общие дела, общие интересы и потребности в самосохранении, в обеспечении своей жизнедеятельности. Не случайно в Платоне и Аристотеле для разработки концепции использовалось слово полис (город, штат): Политика - общие интересы, "искусство жить вместе" (Платон), полиция - управление внутренними делами полиса. В то же время институт гражданства возник как форма правоотношений между индивидуумом и обществом и государством, определяющая правовой статус, положение, взаимные права и обязанности гражданина и государства. Само слово "государство" употребляется с XVI века в форме "stato" (Макиавелли) и означает, среди прочего, положение и статус общества. Можно сказать, что государство - это форма объединения людей, заинтересованных в обеспечении мира и порядка на своей территории.

Государство как организация общества является необходимым условием, предпосылкой для решения общих задач. Потребности и интересы людей часто противоречат друг другу, иногда взаимоисключают друг друга и могут привести к социальной напряженности и конфронтации. Российский психолог В.М. Бехтерев указал на этот аспект общественной жизни в своей книге "Коллективная рефлексология" (1921): "...общество должно способствовать всестороннему развитию личности и спасать себя от распада, укрепляя солидарность между своими собратьями". Это и только это должно быть задачей организованного общества, которое называет себя государством. А другой соотечественник И.А. Ильин отметил: "Государство в своей духовной сущности - это Родина, организованная и объединенная публичным правом; или, другими словами, общность людей, объединенных духовной судьбой и объединенных духовной культурой и правосознанием".

Государство - это не просто организация общества, а высшая форма общества. Поколения людей прошли через несколько этапов развития. На смену племенной общине постепенно пришло население - более высокая этнографическая, территориальная община. На протяжении многих веков население формировалось как народ. По определению В.О. Ключевский, "народ - это население, которое не только живет вместе, но и действует сообща, имеет общий язык и общую судьбу". В памяти народа проходят события, которые впервые затронули всех людей, в которых они участвовали, и через это общее участие впервые ощущались в целом, как нация. Народ создал государство как новую форму общности на более высоком уровне, как национально-территориальную, политико-правовую организацию. Государство, таким образом, является существом народа, и через эту форму каждый народ представляет себя в мировом сообществе в целом. Можно сказать: государство - это мы, граждане. "Мы - едины. Мы - единое духовное и правовое сообщество, управляемое единой властью и связанное единством жизни, творчества и исторической судьбы. Мы - государство".

Понятие общего блага

Современные экономические системы построены по принципу смешанных моделей экономического управления, где преобладает рыночный тип отношений. Они позволяют нам создавать гибкую структуру, отвечающую растущим потребностям общества. Рыночная модель характеризуется следующими особенностями:

  • Независимость действий от хозяйствующих субъектов.
  • Индивидуальные усилия по максимизации собственной прибыли.
  • Конкурентная борьба.
  • Наличие механизма саморегулирования.

Помимо положительного эффекта, рыночная система привносит и негативные тенденции, которые влияют, прежде всего, на социальную жизнь людей. Индивидуальное стремление к обогащению в конечном итоге приводит к расслоению общества по доходам. Все это приводит к росту социальной напряженности и экономическим спадам или стагнации. Поэтому на уровне национальной экономики одним из приоритетов, способствующих росту совокупных макроэкономических показателей, является повышение благосостояния населения.

Эта концепция включает в себя сразу две основные категории - экономическую и социальную. Общественное благосостояние невозможно без эффективного потребления, без общего объема произведенных товаров, без высокого уровня жизни населения страны, а также без политической стабильности. Стоит отметить, что потребление товаров включает в себя не только их использование для удовлетворения повседневных потребностей человека. Это также включает использование услуг для повышения их собственного интеллектуального, социального и культурного потенциала.

Взаимосвязь между социальной стабильностью и экономическим ростом является прямой. Для удовлетворения разнообразных потребностей людей необходимо создать благоприятные экономические условия, способствующие оптимальному производству, потреблению и распределению благ.

Существуют различные подходы к оценке социального обеспечения. Некоторые ученые предложили рассматривать его как среднее арифметическое суммы всех удовлетворенных потребностей отдельных лиц. Однако люди не в состоянии адекватно оценить свое собственное благополучие, поскольку этот фактор зависит от личного восприятия. Поэтому было предложено оценить положительное влияние на масштабы отдельного государства даже в присутствии части населения, которая проиграла.

Государства благополучия

Следует отметить, что достижение социального благополучия практически невозможно без вмешательства государства в некоторые экономические и социальные процессы. Современные развитые государства придерживаются концепции "государства всеобщего благосостояния". Она построена на социальном благополучии населения. Рост и развитие социально ориентированной экономической системы достигается за счет перераспределения социального продукта. Экономика государства, в котором наблюдается повсеместный рост общего благосостояния, строится на следующих принципах:

  • Социально ориентированная экономика.
  • Государственное регулирование цен, доходов и занятости.
  • Применение регуляторов прямого и косвенного влияния на процессы в обществе.
  • Внедрение программ социального развития в различных сферах общественной жизни.

Каждое государство выбирает свой путь формирования общего благосостояния населения, так как на него оказывают влияние культурные, исторические, социальные, экономические и политические условия. Структура реализации этой цели выглядит следующим образом. Валовой внутренний продукт распределяется через бюджет системой государственного управления в зависимости от внутренних экономических и социальных условий.

Примером такого государства является Швеция. В нем плавно функционируют механизмы прямого и косвенного влияния на перераспределение социальных доходов. Около 70 процентов ВНП перераспределяется через государственный бюджет. Кроме того, используется механизм регулирования заработной платы и занятости, который помогает поддерживать уровень безработицы на низком уровне.

Основные принципы и факторы общественного благосостояния

Чтобы понять суть понятия общественного благосостояния, необходимо знать, что в данном случае подразумевается под индивидуальным благосостоянием. Она показывает, прежде всего, степень удовлетворенности своим уровнем жизни, своими потребностями. Сюда входят многочисленные параметры, характеризующие все - от питания до образования и самореализации человека, степень обеспечения его товарами длительного пользования, а также способность удовлетворять текущие потребности домохозяйства.

Большое внимание уделяется наличию социальной инфраструктуры, а также доступности любой социальной услуги, независимо от ее оплаты, наличия льгот. Большое значение имеет количество людей, для которых эти социальные услуги доступны, а также степень удовлетворенности людей услугами, которые они получают. По шкале нации общее благосостояние общества оценивается по следующим параметрам:

  • Ожидаемая продолжительность жизни в среднем по стране.
  • Образовательный уровень населения трудоспособного возраста.
  • Индекс валового внутреннего продукта.

То есть общее благосостояние населения страны показывает обеспечение людей необходимыми материальными и духовными благами. Конечно, на качество жизни населения влияют самые разные факторы. К ним относятся уровень здоровья, развитие системы здравоохранения, уровень общественного питания, занятость, разнообразие досуга и услуг, окружающая среда, жилищные и бытовые условия, личная безопасность каждого человека. Объективные показатели, как правило, могут быть измерены количественно. Однако они анализируются в динамике, а также в сравнении с показателями других стран. Существуют также субъективные показатели, которые показывают личное отношение каждого человека к своему комфорту и уровню жизни. Такие факторы достаточно сложно оценить, поскольку они носят личностный характер.