Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неортодоксальная альтернативная экономика - примеры, концепция и формирование

Неортодоксальная альтернативная экономика - примеры, концепция и формирование

Содержание:

В исторической перспективе многие теории и школы на определенном этапе своего развития были неортодоксальными. В 1870-е и 1890-е годы на смену периоду господства теорий Адама Смита и Рикардо пришла неоклассическая экономическая теория Маршалла, которая, в свою очередь, уступила место кейнсианству во время Великой депрессии 1929-1933 гг. благодаря своим макроэкономическим успехам, а с неоклассической революцией 1960-1970 гг. современная неоклассическая теория была объединена в одну.

По мнению многих сторонников альтернативных экономических теорий, современный экономический мейнстрим стоит на фундаменте индивидуализма, эгоизма и рационализма, рассматривая равновесные состояния экономики и совершенную конкуренцию, и следует математическому формализму на предположениях в своей методологии, который часто бросает вызов здравому смыслу, но, хотя многие из его теорий, как и практика их применения, признаются неудачами, кейнсианско-неоклассический синтез нельзя сказать, что он находится в кризисе, так как "кризис теории не наступает, когда накапливаются противоречащие ей факты". Это необходимое, но не достаточное условие. Кризис наступает тогда, когда эти факты объединяются в альтернативную, конкурирующую гипотезу".

Такой единственной конкурирующей гипотезы не существует. Если мейнстрим характеризуется консерватизмом и смещением исследований во все более узкие темы, то[3] альтернативные ему теории характеризуются обилием новых разрозненных идей и их общей незавершенностью, отсутствием целостной и обобщенной научной картины. В отличие от "объединяющей ловушки" мейнстрима, неортодоксальные школы страдают от "ловушки фрагментации", причем отдельные школы демонстрируют достаточно высокую степень догматизма[1].

Неортодоксальные школы в настоящее время включают в себя такие школы, как пост-кейнсианство, экономический эволюционизм и т.д.

Примеры противоречий и частные теории

Существует альтернатива как капитализму, так и социализму, систематическая теория Чаянова об экономике села.

Другие примеры альтернативных теорий и практики экономики:

  • Контрастирование рыночной экономики с неденежной экономикой:
    • Попытки заменить денежный обмен на бартер, например, бартерный обмен.
    • Банк времени - экономика, основанная на времени.
    • Свободные деньги - деньги только как средство обмена.
    • Попытки ввести вместо денежных показателей другие показатели, например, Валовое национальное счастье.
  • Индивидуализм противопоставляется экономике, основанной на социальной ответственности.
  • Эгоизм свободной торговли контрастирует со справедливой торговлей, экономикой, основанной на широком участии (Робин Ханель, Михаэль Альберт).
  • Ограничения авторских прав контрастируют со свободно распространяемой информацией (Linux, Википедия).
  • Государственный контроль контрастирует с децентрализацией:
    • Частная валюта и локальные биржевые торговые системы.
  • Чрезмерная эксплуатация природы контрастирует с бережливым подходом.
    • Зеленая экономика, эко-социализм, фриганизм
      • Модель "устойчивого спада" - Жоржеску-Реген, Николя.
  • Количественное измерение экономического роста - качественное.
    • Понятие обратного роста (англ.)

Концепция неортодоксальной альтернативной экономики

Экономика как наука прошла многие этапы своего становления и развития. Его развитие и преобразование еще не завершено. Одной из отраслей научного экономического знания является неортодоксальная экономика.

Чтобы понять, что такое неортодоксальная экономика, необходимо разложить концепцию на ее составляющие (рис. 1) и рассмотреть каждую из них в отдельности.

Неортодоксальная альтернативная экономика - примеры, концепция и формирование

Рисунок 1: Неортодоксальная экономика. 

Экономика представляет собой совокупность социальных наук, изучающих процессы производства, распределения и потребления товаров в условиях ограниченных ресурсов. Он фокусируется на типичных моделях поведения и мотивах, лежащих в основе этих процессов.

Определяющую роль в экономике играют экономические блага, посредством которых обеспечивается удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей. Набор экономических товаров разделен на две группы:

  • Товары;
  • Услуги.

Это товары, которые лежат в основе функционирования всех экономических систем.

Если с экономикой в целом все понятно, то неортодоксальность как явление часто вызывает определенные трудности в ее понимании.

Слово "православие" имеет древнегреческие корни и буквально переводится на русский язык как "постоянство" или "приверженность правильному учению". Соответственно, неортодоксальное означает нечто необычное или противоречащее общепринятой мудрости.

Неортодоксальную или, как ее еще называют, "альтернативную" экономику следует, таким образом, понимать как широкий спектр альтернатив, которые противостоят идеям и практике, распространенным в обществе. Она также обычно определяется как экономические школы и идеи, которые не сделали ее популярной.

Основателями неортодоксальной альтернативной экономики принято считать Листа Ф., Книса К., Рошера В., Сисмонди Дж., Хилдербрандта Б. и Шмоллера Г.

Наиболее ярким представителем альтернативного типа экономики был немецкий экономист Густав фон Шмоллер, который резко раскритиковал принципы экономического либерализма. В частности, он считает, что любая экономическая теория должна основываться на конкретном историческом исследовании, в котором рассматриваются такие вопросы:

  • Намерения, которыми обладают хозяйствующие субъекты;
  • Уровень научно-технического развития общества;
  • Природа природных условий, социальных институтов и других факторов, определяющих поведенческие характеристики индивидуумов.

Среди прочего, он был ярым сторонником государственного вмешательства в экономику и видел растущую роль этических принципов в экономике как основы прогресса.

Позднее "экономизм" Шмоллера получил дальнейшее развитие в работах М. Вебера и В. Сомбарта, которые, помимо экономического анализа, активно использовали социологические методы.

Формирование школ неортодоксальной альтернативной экономики

Что касается ретроспективного анализа экономической мысли, то многие экономические школы можно классифицировать как неортодоксальные. Например, в XV-XVII вв. получили распространение идеи меркантилизма. Теория А. Смита считалась неортодоксальной до начала XIX века, и только позже, после того, как она получила поддержку Д. Рикардо и ряда других экономистов. Рикардо и ряд других экономистов получили широкое признание и сумели занять доминирующее положение в обществе.

Позднее, в 1870-1890 годах, классическая политэкономика была заменена маргинализмом. Доктрина господства уступила место неоклассической экономической теории А. Маршалла, которая несколько десятилетий спустя также была заменена кейнсианством.

Существует две группы неортодоксальных (альтернативных) экономических школ (Рисунок 2).

Неортодоксальная альтернативная экономика - примеры, концепция и формирование

Рисунок 2: Структура неортодоксальной экономической теории. 

У каждого из них есть свои особенности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Недавняя неортодоксальность в экономике

Вторую группу неортодоксальной альтернативной экономической теории называют недавней неортодоксальностью. Обычно она представлена теоретическими подходами, которые напрямую связаны с интеграцией естественных и социальных наук. К ним относятся экологическая, эволюционная, поведенческая экономика, биоэкономика, экофизика и др.

В отличие от традиционных неортодоксальных экономических теорий, представители новейшей неортодоксии используют более сложный математический аппарат. Обычно они имеют более четкую позитивную программу, хотя их парадигма часто гораздо менее развита, чем парадигма неоклассиков или мейнстрима.

В современном мире существуют определенные препятствия на пути распространения новых неортодоксальных подходов к экономической теории. Во-первых, они уходят корнями в относительную молодость теории и отсутствие накопленного материала для отстаивания ее позиций. Здесь, среди прочего, существуют "технические" проблемы, связанные с необходимостью освоения исследователем и рецензентами (стажёрами) конкретных научных инструментов (психологии, физики, эволюционной теории игр и т.д.), которые часто выходят за рамки базовых стандартов подготовки исследователей.

Традиционная (историческая) неортодоксальность в экономике

Первая группа неортодоксальной альтернативной экономической теории представлена большим количеством исторических экономических школ. В остальном его обычно называют традиционным. Она включает в себя множество экономических теорий (пост-кейнсианство, теория общественного порядка, экономика соглашений и т.д.), общей чертой которых является постулат о необходимости интеграции экономики с другими социальными науками.

Все они в большей или меньшей степени касаются взаимосвязи экономики с другими научными дисциплинами. С одной стороны, такая позиция отвлекает от изучения реальных процессов; с другой стороны, она поощряет постоянную критику прикладных исследований с точки зрения общей методологии.

Не совсем корректно считать теории традиционного православия неактуальными. Они по-прежнему выполняют ряд важных функций.

Одна из них - так называемая "интеллектуальная археология", раскрывающая важные и интересные концепции, которые были "потеряны" в развитии экономической теории, но имеют решающее значение для современных исследований.

Кроме того, они обеспечивают аналитическую проработку проблем, не охваченных мейнстримом, стимулируя тем самым активные исследования в этой области. Наконец, они обеспечивают экспериментальную разработку экономических законов, основанных на альтернативном понимании природы социальных наук, философии науки и лежащей в их основе методологии.