Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов - вехи карьеры, биография и вклад

Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов - вехи карьеры, биография и вклад

Содержание:

Говоря о проблемах макроэкономики, нельзя не упомянуть имя французского ученого Франсуа Коэна, ставшего основоположником этой науки. Сама терминология была позже придумана его норвежским коллегой Фришем, а сам аналитический подход - Джоном Кейнсом. Но первенство в этой области принадлежит Франсуа Кейнсу. Основные принципы этой науки он сформулировал в своем "Экономическом столе", который фактически перевернул мировоззрение всех народов на свою голову.

Вехи карьеры

Франсуа Кене родился недалеко от Парижа в 1694 году. Всего в большой крестьянской семье было 13 детей. Они жили тяжелой и трудной жизнью, но к 12 годам любопытный Франсуа смог научиться читать и писать. Затем последовали приходская и загородная школы, после чего он отправился в Париж - работать гравером, продолжая учиться.

В 1710 году был принят в столичное медицинское училище, которое успешно окончил за два года. Успешная практика грозила ему различными классами населения, от аристократии до сельской бедноты. После профессуры Франсуа Квене получил доступ ко двору, где он лечил только королевских пациентов и даже начал открывать свой собственный салон.

В зрелом возрасте он начал учиться на экономическом факультете. Первые его работы были опубликованы Дидро в его "Энциклопедии" и были посвящены сельскому хозяйству и цене на хлеб. Постепенно его теория проникала во все более выдающиеся личности того времени, которые формировали личный круг учеников и последователей, получивший впоследствии название "Физиократ".

Кене умер в возрасте 80 лет, потеряв должность придворного врача, влияние в обществе и большую часть своего состояния. 

Краткая биографическая информация

Франсуа Кене (1694 - 1774) - французский экономист, основатель Физиократической школы.

Он родился в семье крестьян. Он научился читать и писать поздно, в 12 лет. В 17 лет он поехал в Париж, чтобы получить образование. Параллельно с учебой он работал помощником гравера.

В 1710 году он начал изучать медицину. В 1718 году получил докторскую степень по хирургии и был назначен главным хирургом больницы в Мантесе. Это сделало его популярным в кругах местной аристократии. В 1734 году ему предложили постоянную должность врача в частном доме одного из герцогов Парижа. В 1737 году получил ученую степень профессора и стал бессменным секретарем Академии хирургии. В 1752 году он был назначен личным врачом Людовика XV.

Затем Шене перешел от медицины к изучению философии, а оттуда - к политэкономии. Философы Просвещения были убеждены в решающей роли природных сил природы в развитии человека и поэтому были заинтересованы в изучении этого "природного порядка". Не случайно имя, которое Кенет выбрал для школы, которую он вел, звучит как физиократия, что означает "сила природы".

Его вклад в развитие экономики

Однако изучать экономику он начал только в зрелом возрасте.

В своей учебе он признал право каждого человека на свободу и собственность в результате своей деятельности. Однако свободная погоня за рациональным интересом к обществу привела к тому, что он выступил за абсолютную власть, которая, по его мнению, была единственной, способной сохранить порядок в государстве.

Кенет рассматривал социальную организацию как систему трех классов: продуктивного, бесплодного и обладающего. Он считал, что продуктивный класс - это крестьяне, потому что они создают чистый доход и поддерживают все остальные классы. Бесплодный класс, по его мнению, не создавал ничего нового, а лишь перерабатывал добычу первого класса в более подходящую для нужд общества форму. Владелец класса, по мнению ученого, ничего не создавал и не эксплуатировал, а только наслаждался чистым доходом. Существование класса собственников оправдывалось объективной необходимостью развития интеллектуальной культуры и управления государством, а собственники собственности были свободны и не занимались физическим трудом, чтобы выполнять эти функции.

Таким образом, чистый доход с земли составил основу всего аргумента Квене. Он считал, что справедливо отдавать 4/7 доходов владельцам, 1/7 - духовенству и 2/7 - государству. Экономические взгляды Шене оказали глубокое влияние на взгляды Адама Смита и его последователей.

Таким образом, он заложил основы теории воспроизводства социального капитала и создал первую макроэкономическую модель.

Сегодня система взглядов Кейнса в значительной степени устарела. Широко распространено мнение, что идеи Шене интересны только с точки зрения изучения истории экономической мысли. Противники теории Кенета критикуют все ее основные положения и считают, что они противоречат реалиям жизни. В частности, согласно марксистской теории, стоимость создается всеми видами труда; земля не создает чистого дохода; а сельское хозяйство подчиняется тем же общим законам, что и любое другое производство, в том числе и обрабатывающая промышленность.

Тем не менее, взгляды Кене были поддержаны некоторыми учеными еще в ХХ веке. С 1960-х годов идеи Кина развивались в дальнейшем Николаем Руденко, который, в свою очередь, был высоко оценен Андреем Сахаровым в конце 1970-х годов. Этот факт доказал историческую важность системы взглядов Кина как альтернативы марксизму.

Следует также отметить, что Кене известен как автор Экономической таблицы, опубликованной в 1758 году, а более подробный ее анализ - "Анализ арифметической формулы Экономической таблицы" - был опубликован в 1766 году.