Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация мирового хозяйства - концепция, особенности и проявление

Интернационализация мирового хозяйства - концепция, особенности и проявление

Содержание:

Глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике, потому что ее можно наблюдать даже в тех странах, где другие тенденции современной мировой экономики слабы. Таким образом, хотя наименее развитые страны в силу своей отсталости слабо участвуют в процессах транснационализации, интеграции и постиндустриализации, они в то же время сильно ориентированы на мировой рынок товаров, услуг, капитала (в основном в виде помощи), труда (который они в основном экспортируют) и знаний (который они в основном импортируют).

Концепция глобализации

Глобализация экономики - это процесс трансформации мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, труда и знаний.

Этот процесс начался давно, несколько тысячелетий назад, когда мировая экономика только начинала формироваться. Но только в начале 20 века глобализация достигла таких масштабов, что стала оказывать заметное влияние на экономику ведущих стран: Коэффициент экспорта (только для товаров) в развитых странах достиг 13% в 1913 году (5% в 1850 году). (5% в 1850 г.), Великобритания в начале 20-го века вложила за рубежом больше капитала, чем в собственную экономику, в России около трети акционерного капитала принадлежало иностранцам, а в США более половины рабочих были иммигрантами. Этот скачок (волна) глобализации произошел на основе совокупных результатов международного разделения труда и международного движения факторов производства.

Именно растущая глобализация привела к формированию мировой экономики на рубеже XIX-XX веков. Уже тогда экономисты стали говорить об интернационализации - процессе расширения участия страны в мировой экономике. Но две мировые войны и кризис 1930-х годов обратили вспять интернационализацию. Она возобновилась только в середине 20-го века.

Но затем интернационализация не только достигла довоенного уровня, но и превысила его по многим показателям - доля экспорта в большинстве стран мира стала значительно выше, международное движение экономических ресурсов стало гораздо масштабнее, а главное - происходят невиданные ранее активные процессы интеграции и транснационализации экономик.

В результате стало возможным говорить о новом, более высоком этапе (фазе) глобализации, или ее второй волне. Но многие экономисты считают, что мир не вступил в новый этап (фазу, волну) глобализации, а только начал глобализировать экономику, потому что в последние десятилетия она стала намного интенсивнее по сравнению со временами даже XIX - начала XX века.

По сути, современная глобализация характеризуется тем, что для многих стран границы между национальными и соседними рынками товаров и услуг размыты (особенно в интеграционных объединениях), поток экономических ресурсов извне сравнивается с их потоком изнутри (капитал, рабочая сила и еще больше знаний), в который вносит значительный вклад деятельность зарубежных и собственных ТНК, а также прогрессивная внешняя либерализация экономик. Таким образом, глобализация стала повседневной реальностью для компаний, граждан и правительств этих стран, которую они должны постоянно учитывать.

Показатели степени интернационализации

Существует несколько показателей для измерения степени интернационализации экономики:

  • Коэффициент экспорта (отношение размера экспорта к размеру ВВП);
  • Соотношение импорта (отношение импорта к ВВП);
  • Доля экспорта страны в мировом экспорте (соотношение экспорта страны к общему объему экспорта всей мировой экономики);
  • Доля импорта в национальной торговле товарами (отношение количества импортируемых товаров к общему количеству товаров на национальном рынке);
  • Стоимость экспорта на душу населения (соотношение экспорта и населения);
  • Доля иностранного капитала в национальных инвестициях (отношение суммы иностранных инвестиций к общему объему инвестиций в страну);
  • Соотношение внешнего долга к ВВП;
  • Тарифы на импорт;
  • Доля иностранной рабочей силы в национальной экономике (соотношение иностранной рабочей силы к общей рабочей силе страны) и др.

Особенности и проявления глобальной интернационализации

Интернационализация - это процесс роста международных связей в управлении экономикой от частного, малого бизнеса до транснациональных корпораций. О пользе интернационализации свидетельствует тот факт, что сегодня практически нет стран, которые искусственно изолировали бы свою национальную экономику от глобальной.

Однако следует отметить, что интернационализация - это очень сложный и порой противоречивый процесс. Это происходит потому, что иногда странам очень трудно договориться о сотрудничестве друг с другом, часто по политическим причинам.

Интернационализация в мировой экономике происходит в различных формах:

  • Интернационализация в мировой экономике проявляется, в частности, следующим образом.
  • экономические проблемы могут выходить за рамки одного государства и требовать вмешательства соседних стран или мирового сообщества в целом. Среди таких проблем можно выделить товарные, экологические и другие.
  • Не все страны могут обеспечить свое население всем необходимым, поэтому формирование мировой торговли является логическим продолжением развития экономики государства в целом.
  • Вопрос трудовой миграции также требует совместного взаимодействия стран. Если рассматривать этот вопрос в более широком смысле, то можно говорить о создании глобального рынка труда.
  • Стремясь к совершенству и большей прибыли, многие компании создают международные слияния в области производства. В этом случае компании делятся своими инновациями в области производства.
  • Международный туризм поощряет страны к сотрудничеству в развитии транспортной структуры.
  • Освещение различных культурных, политических и спортивных событий, происходящих в других странах, требует создания международного информационного сообщества.
  • Различные национальные валюты требуют сотрудничества в финансовой и денежно-кредитной системах.

Интернационализация мировой экономики - очень полезный процесс, поскольку она дает возможность укрепить национальную экономику путем повышения конкурентоспособности предприятий в национальной экономике, расширения рынков сбыта и присоединения к мировому научно-техническому прогрессу.

Однако, когда экономика государства слаба, открытие границ обнажает его бизнес, который может быть не в состоянии конкурировать с иностранным бизнесом. Чтобы избежать этого, государство не открывает 100% своей экономики для международной общественности. И каждая страна, сравнивая доходы и расходы, связанные с участием в международной экономике, решает, насколько открытой или закрытой она должна быть.