Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бескупонные облигации - преимущество и порядок приобретения

Бескупонные облигации - преимущество и порядок приобретения

Содержание:

ГКО зарабатывают проценты с дисконтом, который является разницей между ценой продажи (в момент погашения эта цена равна номинальной стоимости облигаций) и ценой покупки при первоначальном размещении или на вторичном рынке. Срок обращения ГКО - до 1 года. Номинальная стоимость облигаций составляет 1 000 рублей.  

Облигации федерального займа с плавающей процентной ставкой (ОФЗ-ПЦ) 

ОФЗ-ПЦ - облигации с неизвестным купонным доходом. Облигации с неизвестным (переменным) купонным доходом дают их владельцам право на получение периодического процентного дохода (купона). Частота выплаты купонов - 2 или 4 раза в год. Суммы каждого купона ОФЗ ПК объявляются непосредственно перед началом соответствующего купонного периода, исходя из текущей доходности ГК облигаций со сроком погашения примерно в то же время, что и дата выплаты купона. Скидку можно получить и в том случае, если цена покупки облигаций (на первичных или вторичных аукционах) меньше цены их продажи, даже если облигации погашаются по номинальной стоимости. Номинальная стоимость облигаций составляет 1 000 рублей. ОФЗ-ПЦ имеют срок погашения 1-5 лет.  

Краткосрочные облигации с нулевым купоном (ГКО)

ОФЗ-ПД, ОФЗ-ФД, ОФЗ-АД - облигации с известным купонным доходом. Облигации с известным купонным доходом (размер которого объявляется эмитентом заранее) являются ценными бумагами, дающими их владельцам право на периодический процентный доход (купон). В то же время можно получить скидку, если цена покупки облигаций (при первоначальном размещении или на вторичном аукционе) ниже цены продажи, включая выкуп облигаций по номинальной стоимости.  

Федеральные облигации с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) 

В случае ОФЗ-ПД все купоны фиксируются на весь период до погашения. Срок погашения этих облигаций составляет от 1 до 30 лет, а купонные выплаты производятся один раз в год. Номинальная стоимость 1 000 рублей.  

Федеральные облигации с фиксированным купоном (ОФЗ-ФД)  

В случае ОФЗ-ПД ставка купона фиксируется на момент выпуска в виде фиксированной суммы, которая может варьироваться для разных периодов оплаты. Срок погашения облигаций составляет более 4 лет, а частота выплаты купонов - 4 раза в год. Номинальная стоимость составляет 10 или 1000 рублей.  

Федеральные облигации с погашением задолженности (ОФЗ-АД) 

Это относительно новый инструмент, который впервые был выпущен в мае 2002 года. Главной особенностью ОФЗ-АД является то, что номинальная стоимость облигаций погашается частями в разные даты. Сроки погашения варьируются от 1 до 30 лет (самый короткий срок для торгуемых в настоящее время облигаций - 2006 год). Платежи по купонам производятся 4 раза в год. Номинальная стоимость составляет 1 000 рублей. 

Несмотря на то, что полная сумма купона выплачивается эмитентом облигаций лицу, которое является владельцем облигаций на дату выплаты или купона, любой предыдущий владелец также имеет право на получение купона пропорционально количеству лет владения. Это достигается за счет того, что при приобретении облигаций покупатель обязан выплатить предыдущему владельцу сумму начисленного купонного дохода в дополнение к фактической цене ("чистой цене") облигаций. 

Облигации с нулевым купоном: введение

Облигации с нулевым купоном - это ценные бумаги, не содержащие купонных выплат.

Они выдаются только в безналичной форме. Сроки их погашения варьируются от 3 месяцев до 1 года. Эмитентом данного вида ценных бумаг является государственный агент. Бескупонные облигации имеют значительную номинальную стоимость, рассчитанную на 365-дневный период. Они могут быть размещены на рынке облигаций в форме первичных аукционов. Результат размещения и условия использования должны быть известны не позднее 7 дней после даты размещения. Кроме того, утверждаются параметры облигации без купонов. Давайте посмотрим на них поближе.

  • Параметры бездокументарных облигаций
  • Размер выпуска или партии;
  • Номинальная цена;
  • Дата окончания периода переговоров;
  • Объем неконкурсных предложений;
  • Дополнительная информация.

Рассмотрим процесс приобретения облигаций с нулевым купоном.

Преимущество облигаций с нулевым купоном

Предположим, участник купил облигацию с нулевым купоном. Его прибыль будет равна разнице между номинальной и исходной ценой. Цена состоит из вложенных средств участника. Лицевой платеж перечисляется участнику по окончании срока действия облигации.

Такие облигации популярны среди инвесторов, имеющих достаточные средства и не нуждающихся в периодических выплатах. Они спокойно ждут истечения срока действия облигаций, чтобы получить свой доход.

Доходность по облигациям без купона значительно выше, чем ставка купона. Не производя никаких платежей в процессе, участник может свободно распоряжаться финансами. Таким образом, чем дольше срок действия облигации, тем она выгоднее. Риск, связанный с такой деятельностью, очень высок. Инвесторы могут потерять все свои финансы в ожидании выгодного предложения. В случае банкротства происходит полная потеря. Чем выше срок погашения облигаций, тем выше вероятность их обвала.

Инвесторы знают об этой функции, но принимают ее. Их привлекает высокая доходность облигаций. Это может быть более 50%. Инвесторы не думают о потере денег в это время. Статистика показывает, что более 35% облигаций с нулевым купоном приводят к потере инвестиций. Поэтому не стоит ставить только на облигации с нулевым купоном.

Порядок приобретения облигаций с нулевым купоном

Участники торгов, желающие купить облигации, должны предоставить информацию дилерам. Информация о предложении поступает в определенном формате. Предложение должно содержать необходимую информацию о количестве и цене. Часто бывают предложения, которые содержат неконкурентоспособные предложения. Неконкурсные предложения основаны на средней цене и имеют низкую процентную ставку. Эмитент рассчитывает получить цену отсечения.

Цена отсечения облигаций с нулевым купоном является минимальной ценой.

Она устанавливается правительственным агентством, которое выпустило облигации. Любой участник, предложивший такую цену, имеет право удовлетворить предложение. Процедура торгов считается выполненной, когда количество поданных заявок превышает 20 от общего числа. Только первичные дилеры могут вести бизнес по бездокументарным облигациям. Их называют контрактными дилерами. Их цель и предназначение - купить облигации с нулевым купоном. Объем приобретаемых облигаций должен составлять более 1% от номинальной стоимости выпуска.

В этом случае учитываются все заявки, в том числе и неконкурсные. Затем первичные дилеры котируют облигации, то есть устанавливают цену спроса и предложения для этой эмиссии. Назначение облигаций с нулевым купоном. Облигации с нулевым купоном выдаются любому дилеру и покупателю. Они могут быть приобретены физическими лицами, юридическими лицами и иностранными агентами.

Информация об облигациях с нулевым купоном раскрывается в соответствии с выпуском. Каждый выпуск помечен ссылкой и номером, который может быть использован для торговли.