Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика - концепция, общие черты, характеристики и важность

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика - концепция, общие черты, характеристики и важность

Содержание:

Известно, что в современных условиях для большинства компаний характерна реактивная форма финансового менеджмента, т.е. управленческие решения принимаются в ответ на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд споров и противоречий между интересами компании и налоговыми интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовых услуг и др.

Разработка финансовой политики поощряет руководителей к тому, чтобы они четко представляли себе намеченные цели, а также средства, методы, приемы, механизмы и способы их достижения. Осуществление финансовой политики требует выбора надлежащих методов, приемов, средств и механизмов ее реализации.

Концепция и общие черты корпоративной финансовой политики

Для эффективного управления финансами в практике хозяйствующего субъекта должна быть разработана финансовая политика, в задачи которой входит достижение и поддержание оптимального уровня финансового состояния предприятия.

Качество проводимой финансовой политики во многом определяется устойчивостью финансовой системы предприятия к изменениям различных внешних и внутренних факторов (рис.1), что определяет необходимость ее регулярной оценки и выработки направлений повышения ее эффективности.

К внешним факторам относятся: макроэкономические условия (ухудшение бизнес-климата, увеличение налоговой нагрузки и т.д.); условия рынка (условия конкуренции, степень монополизации рынка и т.д.); правовые условия (нормативное регулирование различных видов деятельности и финансовых операций); социальные условия (наличие и уровень культуры предпринимательства, менталитет населения, сфера регулирования трудовых отношений и т.д.).

К внутренним факторам относятся: организационно-правовая форма предприятия; его отраслевая принадлежность и осуществляемая деятельность; объем производства и доля рынка; организационная структура управления и система финансового менеджмента предприятия и др.

В современных экономических условиях, сильно затронутых последствиями финансовых санкций, введенных в отношении России, коммерческие предприятия сталкиваются со многими проблемами в сфере финансовой деятельности, наиболее важными из которых являются: проблемы сбыта, дефицит и доступность финансовых ресурсов, их распределение и инвестирование, нестабильность внешней конъюнктуры. В этой связи основные направления финансовой политики предприятий будут направлены на эти направления.

Решение проблем сбыта требует от предприятия совершенствования ценовой политики, оптимизации состава и объемов дебиторской задолженности, расширения источников финансовых поступлений за счет новых видов деятельности, которые в совокупности определяют "политику формирования финансовых ресурсов".

Проблема дефицита финансовых ресурсов в большинстве случаев проявляется в деятельности предприятия как недостаток денежных оборотных средств. При этом решающее значение имеет величина экономически реализуемых ставок привлекаемых финансовых ресурсов, которая во многом связана с деятельностью предприятия, например, быстрый оборот средств в торговле позволяет достичь высокой рентабельности использования привлекаемого финансирования. В других отраслях необходимо работать с более широким кругом источников, с оценкой целесообразности и стоимости кредитов и займов, а также с поиском резервов внутреннего финансирования посредством эффективного планирования процессов движения денежных средств.

Общая концепция финансовой политики и ее структура

Политика - это система отношений между отдельными гражданами, компаниями, организациями, органами власти, государствами, направленная на достижение определенных целей (экономических, политических, социальных и т.д.).

В более узком смысле слова "политика" может быть использовано в смысле "искусство управления". Человеческое бытие и существование человеческой цивилизации основано на производственной деятельности. В процессе производства создаются товары, которые служат для удовлетворения потребностей человека. Поэтому экономическая политика служит основой для развития любого социально-экономического образования.

Экономическая политика - это система отношений, которые физические и юридические лица вступают в целях решения экономических проблем и достижения определенных экономических показателей.

В процессе экономической деятельности общества задействованы различные ресурсы. Одним из видов ресурсов являются финансовые ресурсы. Поэтому наука и экономика отличают отдельную финансовую политику. Но иногда в этом понятии вкладывается разное понимание.

Финансовая политика называется частью экономической политики, которая направлена на создание и накопление финансовых ресурсов и их использование в качестве материальной основы для достижения экономических целей.

Финансовая политика - это система методологических принципов и требований, форм и методов накопления, распределения и применения финансов.

В структуре финансовой политики выделяются следующие элементы:

  • Принципы бухгалтерского учета;
  • Кредитная и финансовая политика;
  • Управление денежными средствами и денежными потоками;
  • Политика управления затратами;
  • Политика управления дивидендами.

В зависимости от фактора времени финансовая политика делится на долгосрочную и краткосрочную.

Характеристики долгосрочной финансовой политики

Долгосрочная финансовая политика - это финансовая политика, охватывающая весь цикл развития предприятия или национальной экономики и рассчитанная на период более одного года.

В процессе формирования долгосрочной финансовой политики определяются и устанавливаются стратегические цели экономического развития. Долгосрочный период делится на несколько краткосрочных периодов. Есть прогноз и распределение прибыли.

Долгосрочная финансовая политика содержит следующие компоненты:

  • Политика управления капиталом и дивидендами;
  • Политика привлечения кредитов и инвестиций;
  • Политика финансового оздоровления субъекта хозяйствования (предприятия, промышленность, регион, национальная экономика);
  • Подготовка финансовых прогнозов, планов и бюджетов.

Долгосрочная финансовая политика характеризуется обобщением направлений и методов. В нем излагаются только общие цели и задачи. Меняющаяся ситуация на рынке требует регулярной корректировки этих целей и методов их достижения.

Важность и взаимосвязь долгосрочной и краткосрочной налогово-бюджетной политики

Долгосрочная и краткосрочная фискальная политика тесно взаимосвязаны. Фактически, краткосрочная политика является компонентом долгосрочной (она "встроена" в нее). С другой стороны, краткосрочная политика служит основой для разработки долгосрочных финансовых стратегий.

Краткосрочная финансовая политика определяет текущую финансовую деятельность. В ходе текущих процессов происходит увеличение основного капитала, накапливаются средства для расширения производства. Благодаря текущей деятельности создается прибыль и источник воспроизводства основных средств (амортизация). Денежные потоки, возникшие в процессе текущей деятельности, участвуют в формировании общего результата деятельности предприятия или всей экономики, обеспечивают экономическую отдачу инвестиционных проектов на весь долгосрочный период.

В процессе функционирования производства денежные потоки от текущей деятельности и инвестиций переплетаются. Если проект реализуется за счет заемных средств, то возможны две схемы погашения кредита. Один из них основан на одновременном использовании денежных потоков от текущей и инвестиционной деятельности. Вторая схема основана на четком разграничении потоков. В принципе, каждый из этих потоков может питаться другим. Поэтому их использование может планироваться отдельно или одновременно в зависимости от обстоятельств.

Краткосрочная политика (как и краткосрочная деятельность) лишь относительно отделена от долгосрочной политики. Такое разграничение необходимо только для обеспечения эффективного и действенного контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов. Это также помогает избежать отвлечения оборотных средств на инвестиции. Это явление может оказать негативное влияние на финансирование компании.

Особенности краткосрочной фискальной политики

Краткосрочная фискальная политика - это фискальная политика, которая проводится в промежутке времени до одного года.

Она основана на долгосрочной (стратегической) политике. Долгосрочная фаза разделена на несколько краткосрочных фаз. Конкретные цели и задачи определяются для каждого этапа на основе общей стратегии и с учетом конечных целей.

Эффективность краткосрочной фискальной политики определяет успех предприятия, отрасли или всей экономики государства. В процессе проведения краткосрочной политики выбираются меры и методы для достижения определенных результатов и решения определенных задач. В результате происходит бесперебойное финансирование всех видов экономической деятельности.

В отличие от долгосрочной, краткосрочная фискальная политика является более гибкой. Он быстрее реагирует на изменения экономической ситуации. Поэтому она призвана решать текущие проблемы.