Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оборотные средства в балансе - концепция, понятие, формула и классификация

Оборотные средства в балансе - концепция, понятие, формула и классификация

Содержание:

Ресурсный потенциал предприятия, обеспечивающий непрерывность рабочего процесса, называется оборотным капиталом. Он необходим в текущей деятельности предприятия, вводится один раз в каждом производственном цикле, теряет свою материальную и природную форму, перенося свою ценность на выпускаемый продукт. Отказавшись от строгого экономического определения, давайте разберемся, какие активы предприятия относятся к оборотным средствам, как они классифицируются и какие балансовые статьи они занимают.

Концепция оборотных средств

Таким образом, рабочая сила, непосредственно используемая в процессе производства продукции, классифицируется как оборотные активы. Наиболее распространенными активами в этом блоке являются денежные и материальные ресурсы, которые являются основными участниками выпуска продукта. В этом процессе они проходят несколько этапов:

  • Деньги или средства с банковского счета используются для приобретения производственных запасов;
  • На этапе производства материалы и сырье изменяют свои качественные характеристики, перерабатываются и переносят свою стоимость на цену продукта;
  • На этапе маркетинга продукт продается и восстанавливает свою денежную форму, но в то же время прибыль от продажи прибавляется к вложенной стоимости.

Таким образом, технологический производственный цикл постоянно воспроизводится. Помимо денежных и материальных ресурсов, на балансе предприятия имеются и другие краткосрочные активы, которые также характеризуются быстрым оборотом.

Понятие и значение оборотных активов в балансе

Каждое предприятие составляет бухгалтерский баланс, в котором отражаются данные о его экономических ресурсах (активах) и источниках (обязательствах). Это система табличных коэффициентов, описывающих активы и финансовое положение предприятия на отчетную дату.

Суть баланса заключается в равенстве его двух основных частей: Активы и пассивы. Это равенство обеспечивается тем, что одни и те же объекты оцениваются со стороны инвестиций и источников. Для этого используется метод ведения бухгалтерского учета по методу двойной записи, при котором каждая операция по активам и обязательствам одного счета отражается в остатке на другом счете.

Равенство обеспечивается описанием одних и тех же пунктов со стороны источника и со стороны инвестиций. Это равенство обеспечивается методом ведения бухгалтерского учета по методу двойной записи - сопоставления каждой операции по активу одного счета и обязательств другого.

Активы - это экономические ресурсы, необходимые для осуществления и развития его деятельности. Это активы и обязательства, то есть то, что принадлежит компании. Обязательства - это сумма всех источников средств предприятия.

В бухгалтерском балансе оборотные активы - это сумма, авансируемая в полном объеме материальным активам предприятия, необходимым для обслуживания экономического процесса. В отличие от основных средств, оборотные средства полностью потребляются в течение производственного цикла, их стоимость переносится на готовую продукцию и восстанавливается в реальном и стоимостном выражении. В то же время они находятся в состоянии постоянного движения.

Оборотный капитал в балансе играет важную роль в производстве. Его значение заключается в систематическом формировании и применении средств производства в минимальном количестве. Они позволяют предприятию выполнить программу за определенный период времени. Кроме того, оборотные средства участвуют в формировании плановых и прогнозных экономических результатов деятельности предприятия.

Формула для оборотных активов в балансе

Основным источником информации для анализа деятельности предприятия является бухгалтерский баланс. На основе ее данных можно создать формулу для оборотного капитала (COS).

Формула оборотного капитала рассчитывается путем вычитания текущих обязательств из активов:

Расчет СОС проводится посредством вычитания из активов действующих задолженностей:

СОС=ОА−КЗ,

где СОС – собственные оборотные средства; ОА - оборотные активы; КЗ – кредиторская задолженность.

При использовании нового баланса формула собственных оборотных средств выглядит следующим образом:

СОС=строка1200−строка1500

Существует второй вариант расчета собственных оборотных активов:

СОС=СК+ДЗ−ВА

где СК – сумма собственного капитала; ДЗ – дебиторская задолженность; ВА – внеоборотные активы.

По строкам баланса эту формулу можно представить:

СОС=строка1300+строка1530−строка1100

Собственный капитал может быть положительным, отрицательным или нулевым.

Если капитал превышает сумму текущих обязательств, то сумма оборотных активов является положительной. Он показывает успешное финансовое положение компании и позволяет оплачивать краткосрочную задолженность перед заемщиками путем продажи активов.

Отрицательное значение коэффициента текущей стоимости активов свидетельствует о том, что доля краткосрочных заимствований скопилась в основном капитале. Эта пропорция также может быть использована для покрытия убытков. Это означает, что организации не хватает средств и она находится в неблагоприятном финансовом положении.

Нулевые показатели показывают, что компания недавно открылась. Операционные активы еще не достаточны и заемные средства не позволяют начать производство или рабочий процесс. Также нулевые фонды имеют компании, основные средства которых полностью финансируются кредиторами.

Классификация оборотных активов в бухгалтерском балансе

Оборотные активы классифицируются в разделе баланса "Активы". Это материальные активы, которые используются в производстве и в обращении.

Они проходят через цикл из трех этапов, в рамках которого активы меняют свое экономическое выражение:

  • Денежная стадия;
  • Производственная стадия;
  • Товарная стадия.

На первом этапе существующие ликвидные и неликвидные активы трансформируются в производственные запасы. Этап производства характеризуется как процесс изменения качественных характеристик оборотных активов и перевода их стоимости на готовую продукцию. На данном этапе оборотные средства используются один раз. Товарная стадия предполагает использование готовой продукции в продажах.

После окончания продажи текущие активы переходят на новую продажу. Поэтому они постоянно находятся в движении, что обеспечивает бесперебойный процесс производства и циркуляции.

Краткосрочные активы в бухгалтерском балансе включают в себя:

  • Производственное оборудование;
  • Незавершенная работа (продукция еще не прошла все стадии технологического процесса).
  • Предоплаченные расходы со сроком оплаты;
  • Отгруженная продукция (продукция, которая была отгружена, но не оплачена заказчиком).
  • дебиторская задолженность (задолженность перед обществом со стороны физических лиц или других участников рынка)
  • Краткосрочные финансовые активы;
  • "до уплаты налогов на покупки;
  • Денежные средства в кассе и остатки на банковских счетах.

В данном случае оборотные активы классифицируются в состав капитала и долговых обязательств в зависимости от источника происхождения и вида использования.

Собственные средства формируются за счет уставного капитала и прибыли, которую компания получает путем нормирования. При необходимости (временные трудности) оборотные средства предоставляются за счет заемных средств (кредиты коммерческих банков).

Существуют также два вида оборотных активов в зависимости от степени подконтрольности. Это нормализованные и ненормализованные оборотные активы. Первый вид активов обеспечивает непрерывный производственный процесс и способствует рациональному использованию имеющихся ресурсов. Второй актив находится в обращении, за исключением произведенной продукции, и не влияет на производственный процесс.