Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Подражающее инвестирование - концепция и суть

Подражающее инвестирование - концепция и суть

Содержание:

Беркшир Хатвей когда-то был текстильной компанией, которую в начале своей инвестиционной карьеры приобрел Уоррен Баффет, один из самых известных инвесторов. Сейчас это крупный холдинг, через который Баффет покупает акции других компаний. Поскольку это открытая компания, любой может купить ее акции. Доходность от таких инвестиций - не что иное, как восхитительная. Согласно письму Уоррена Баффета, адресованному акционерам Berkshire Hathaway в 2010 году, в период с 1965 по 2010 год активы компании росли в среднем на 20,2% в год. Это на 10,8% выше среднегодовой доходности индекса S&P 500 за тот же период.

На рынке торгуются два класса акций Berkshire Hathaway. Акции класса А стоят дороже - в 2011 году их рыночная цена достигла $130 000 за акцию. Если вы не можете себе их позволить, вы можете купить акции класса B, рыночная цена которых измеряется несколькими десятками долларов. Акции класса A имеют некоторое преимущество в голосовании, и они могут быть конвертированы в акции класса B. Акции класса B не имеют таких привилегий при голосовании и не могут быть конвертированы в акции класса A. Что касается доходности, то она примерно одинакова для обоих классов акций.

Преимущество покупки акций таких холдинговых компаний, как Berkshire Hathaway, заключается в том, что их акционеры не обязаны платить сбор за управление активами, как это происходит в случае с паевыми инвестиционными фондами. Стоимость таких инвестиций - это только небольшие брокерские комиссии при покупке и продаже акций.

Поскольку акции Berkshire Hathaway торгуются на фондовом рынке, их иногда можно переоценить, а иногда и недооценить. Это означает, что, вооруженный принципами инвестирования в стоимость (мы рассматривали их в предыдущих разделах), вы можете купить их, когда их рыночная цена ниже их собственной стоимости.

Когда вы покупаете акции компании, вы, естественно, заинтересованы в темпах роста капитализации и рыночной стоимости акций - это определяет доходность ваших инвестиций. В ответ на этот вопрос Уоррен Баффет заявляет, что Berkshire Hathaway больше не в состоянии поддерживать такой уровень рентабельности, как в прошлом, потому что компания сейчас очень большая. Тем не менее, холдинг ставит перед собой цель превзойти индекс S&P 500.

Подражатель инвестиций

Инвестирование в подражателя - это стратегия, которая подразумевает копирование инвестиционных решений успешных инвесторов. На первый взгляд может показаться, что эта стратегия подходит только ленивым людям, но, тем не менее, эта идея достаточно интересна и многие инвесторы используют ее. Имитация успешных инвесторов может сэкономить вам много времени, потому что при таком подходе вам не придется самостоятельно анализировать финансовые отчеты, искать хорошие акции и следить за поведением рынка. В то же время эффективность таких инвестиций может быть достаточно высокой. Но откуда вы знаете, что делают успешные инвесторы в данный момент?

В США, например, институциональные инвесторы, которые управляют активами на сумму более 100 млн. долларов, обязаны ежеквартально отчитываться перед Комиссией по ценным бумагам и биржам о том, какие и сколько ценных бумаг находятся в их инвестиционных портфелях. Вы можете просмотреть эти данные на специальном сайте регулятора: www.sec.gov/edgar.shtml. Таким образом, у вас есть возможность проследить за поведением крупнейших американских институциональных инвесторов. Для этого необходимо зайти на вышеуказанный сайт, найти название интересующей Вас холдинговой компании, а затем найти файл Формы F-13, в котором представлена информация об их инвестиционном портфеле. Например, на этой странице вы можете увидеть, что 31 декабря 2010 года холдинг Уоррена Баффета "Беркшир Хатвей" держал акции таких компаний, как "Кока-Кола", "Джонсон и Джонсон", "Крафт Фудс", "Санофи-Авентис АДР" и нескольких десятков других.

В странах СНГ иногда не так просто найти официальную отчетность институциональных инвесторов о структуре своих портфелей. Однако некоторые из них (например, паевые и негосударственные пенсионные фонды) предоставляют доступ к своим портфелям всем своим инвесторам. Таким образом, вы можете сделать небольшие инвестиции и получить доступ к их структуре активов. Это означает, что необходимая информация, как правило, регулярно обновляется после любых изменений в вашем портфолио.

Как только вы узнаете структуру портфеля, сформированного инвестиционным менеджером, который вы имитируете - вы можете сделать свой собственный анализ акций в этом портфеле, так что вы можете купить некоторые из них сами. Покупать все акции в портфеле не очень умно, потому что при инвестировании в стоимость не только какие акции каких компаний вы владеете, но и по какой цене вы их покупаете. Вполне возможно, что менеджер по инвестициям купил некоторые из этих акций со значительным дисконтом к их текущей цене (и даже к их внутренней стоимости). Например, если вы пришли к выводу, что акции Coca-Cola сейчас переоценены, вам нужно определить цену, по которой вы хотите их купить, и подождать, пока рынок сможет купить их по этой цене. Возможно, вам придется долго ждать. При покупке акций всегда помните о надёжности.

Концепция инвестирования и суть имитационного инвестирования

Важнейшим вопросом рыночной экономики является вопрос экономии и увеличения денежных ресурсов. Ответ на этот вопрос дается инвестициями.

Инвестирование - это процесс инвестирования средств в определенные виды деятельности, активы, ценные бумаги и другие объекты с целью получения прибыли.

Инвестиционные инструменты - это все процессы и объекты, в которые можно инвестировать средства.

В этой связи обязательным условием для признания инвестиции капиталом является возможность получения дохода. Иначе, это покровительство или благотворительность.

Таким образом, инвестиция - это любой финансовый актив, который предлагает возможность увеличения суммы инвестиций в ближайшем или отдаленном будущем.

Независимо от опыта работы на фондовом рынке, эксперты считают, что ошибок при инвестировании денег можно избежать, используя такой метод, как имитационное инвестирование.

Подражатель инвестирования - это форма инвестирования, при которой средства вкладываются в соответствии с инвестиционными стратегиями наиболее успешных и известных инвесторов в экономической истории.

Каждый известный инвестор пытается сформировать свою собственную инвестиционную стратегию, но по общим характеристикам можно выделить два направления или стили. Признанные инвесторы предпочитают инвестировать либо в недооцененные акции компаний, которые временно испытывают трудности, либо в "акции роста" в период активного развития компании.

Обе стратегии, как правило, приносят более высокую прибыль, чем ожидалось изначально.

Такие личности, как У. Баффет, Б. Грэм, П. Линч, Дж. Темплтон и другие выступают в роли инвестиционных гуру.

Инвестирование для имитации других крупных инвесторов

Б. Б. Грэм является учителем У. Баффета в области инвестирования и носит звание "Отец инвестирования, основанного на стоимости".

Б. Б. Грэм инвестировал в качественные акции, когда они потеряли ценность на рынке, но только с запасом прочности (разница между предполагаемой ценой и рыночной ценой на момент инвестирования). Б. Грэм советовал покупать, когда все были медвежьими, и продавать иначе.

П. Линч был менеджером американского фонда Fidelity Magellan с 1977 по 1990 год.

Золотое правило" инвестирования, по словам П. Линча, заключается в том, чтобы инвестировать в тот бизнес, который вы понимаете (если вы не можете объяснить идею мелком на доске, не стоит инвестировать).

По словам Дж. Темплтона, лучший способ зафиксировать доходность - купить акции, когда цена падает. Основой его инвестиционной стратегии является соотношение текущей рыночной капитализации компании к ее балансовой стоимости и отношение рыночной стоимости акций к годовому доходу на акцию.

Инвестирование по линии У. Баффета

Самой известной личностью в представленном списке инвесторов является американский предприниматель Уоррен Эдвард Баффетт, родившийся в 1930 году. Баффет является крупнейшим инвестором в мире, по последним оценкам, его состояние составляет более 100 миллиардов долларов.

Уоррен Баффет является председателем холдинга Berkshire Hathaway Holding, который является третьей по величине публичной компанией в мире.

Инвестиционная стратегия Уоррена Баффета основана на наборе правил и принципов.

Инвестиционные правила Баффета включают в себя следующее:

  • Необходимость составления письменного инвестиционного плана и приложения всех усилий для его выполнения;
  • Гибкость. При соблюдении плана нельзя игнорировать меняющиеся условия; необходимо адаптировать план к новым обстоятельствам;
  • Инвестировать в область, в которой инвестор является экспертом;
  • Изучение финансовых показателей. При выборе акции необходимо изучить динамику деятельности компании (объем продаж, объем прибыли и т.д.);
  • Изучение руководства компании. Будущее объекта инвестиций во многом определяется тем, кто будет управлять компанией на момент инвестирования. Получение такого рода информации позволяет прогнозировать будущее;
  • Анализ продукта. Объект инвестиций требует максимального внимания, необходимо изучить особенности бизнеса, место компании на рынке, наличие и характеристики конкурентов и т.д;
  • Не обращайте внимания на динамику рынка. При перспективной оценке объекта инвестиций не следует отказываться от него из-за негативной динамики рынка и экономики в целом;
  • Не стоит спешить с инвестициями. При отсутствии подходящего объекта инвестирования не следует заниматься менее выгодными инвестициями, а следует терпеливо искать подходящий вариант.

Принципы инвестиционной стратегии компании "Баффет" следующие:

  • Нужно инвестировать сегодня, чтобы завтра получить больше денег;
  • Вы должны инвестировать в то, что вам нравится (акции компаний, продукция которых отличается высоким качеством и надежностью);
  • Не вкладывайте средства в то, о чем не можете судить сами;
  • Неправильно приобретенные активы, стоимость которых снижается, должны быть проданы быстро и принудительно;
  • При покупке акций учитывайте цену акций компании и фактические показатели деятельности;
  • Обеспечить безопасность инвестиций путем инвестирования в международные компании;
  • Инвестируйте в лидеров отрасли;
  • Расчеты и анализ должны быть основой для инвестиций;
  • При инвестировании изучайте историю компании, а не только ее краткосрочные успехи;
  • Потренируйтесь в терпении в ожидании возвращения.

Главные имитаторы инвестиционной стратегии У. Баффета:

  • Баффеттологический фонд ConBrio Sanford DeLand UK, который с момента запуска в 2011 году вернул 93% прибыли, что намного выше, чем аналогичные фонды. Лорд Кит Эшуорт, управляющий фондом, регулярно присутствует на собраниях акционеров W Buffett;
  • Фонд акционерного капитала Фандсмита, управляемый Терри Смитом;
  • Finsbury Growth & Income Investment Fund, под председательством Ника Тейна.