Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нормы, регулирующие экономические отношения - концепция и сущность

Нормы, регулирующие экономические отношения - концепция и сущность

Содержание:

По своей сути закон является регулятором общественных отношений. Его целью является регулирование жизни общества, обеспечение его нормального функционирования и развития. Однако не все сферы общественных отношений, не все сферы общества в равной степени подлежат правовому регулированию. Следует помнить, что перед законом и вместе с ним существовали и существуют обычаи, нравы, религии, которые также выступают главными регуляторами общественных отношений. И только вместе они могут обеспечить нормальное развитие общества. В то же время роль каждого из этих социальных регуляторов в разных сферах жизни общества не одинакова.

Существуют сферы общественной жизни, в регулировании которых закон не играет доминирующей роли. И есть такие отношения, которые вообще не подлежат правовому регулированию (это, прежде всего, глубоко личные, интимные отношения): Любовь, дружба и т.д.).

Что касается экономики, то она является одной из тех областей, в которых роль закона традиционно имеет первостепенное значение. Экономические отношения всегда подлежали правовому регулированию - разумеется, с момента появления закона. Конечно, это регулирование имело свои особенности в разные исторические периоды и в разных экономических системах. Правовое регулирование экономических отношений в условиях рыночной экономики также имеет свои особенности.

На первый взгляд может показаться, что рыночная экономика вообще не нуждается в правовом регулировании, поскольку одним из основных столпов этой экономической системы является свобода экономической деятельности.

Экономической системы - это свобода экономической деятельности. Но было бы большой ошибкой так думать. Сама жизнь, практика показывает непоследовательность такого взгляда на рыночную экономику.

Во-первых, правовое регулирование рыночной экономики необходимо для защиты интересов общества и государства. Опыт практически всех стран с рыночной экономикой показывает, что "абсолютная экономическая свобода" всегда связана со злоупотреблениями - появлением на рынке некачественных товаров, работ и услуг, которые порой представляют угрозу жизни и здоровью потребителей, появлением мошеннических бизнес-структур, которые "безвозвратно" привлекают сбережения граждан и многие другие "издержки".

Одним из наиболее опасных последствий такой "свободы" является исчезновение свободной конкуренции и доминирование монополий. Конкуренция является одним из основных механизмов, обеспечивающих эффективность рыночной экономики. Монополии позволяют отдельным производителям производить суперприбыль, не заботясь об эффективности производства, качестве продукции и т.д. Это обстоятельство выгодно для монополистов. Для потребителей, для общества в целом, для государства это опасность, которую трудно переоценить. Поэтому во всех цивилизованных странах важнейшим элементом механизма регулирования рыночной экономики является антимонопольное законодательство.

С другой стороны, правовое регулирование экономических отношений в условиях рыночной экономики необходимо для обеспечения прав и интересов самих предпринимателей. Наконец, реальная, а не мнимая свобода экономической деятельности не исключает ее определенного регулирования, а подразумевает его.

Вступая в разнообразные отношения друг с другом, с потребителями, с государством, предприниматели заинтересованы в том, чтобы эти отношения были упорядочены, предсказуемы, структурированы по определенным правилам. Без использования потенциала закона достичь этого невозможно. Таким образом, у нас есть все основания полагать, что правовое регулирование экономических отношений является необходимым условием для надлежащего функционирования рыночной экономики.

Концепция и характеристики предпринимательской деятельности

В рыночной экономике большинство экономических отношений - это отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности. Давайте посмотрим, что это такое.

Давайте посмотрим, что это значит.

Определение предпринимательской деятельности в терминах закона содержится в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье, предпринимательская деятельность - это самостоятельная, основанная на риске деятельность, направленная на систематическую реализацию прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Из этого определения можно выделить следующие характеристики предпринимательской деятельности.

  1. Независимость;
  2. Ориентация на систематическое получение прибыли.
  3. рискованная природа;
  4. регистрация лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке.

Независимость как характеристика предпринимательской деятельности включает в себя организационную и имущественную независимость предпринимателя.

Организационная самостоятельность проявляется в том, что предприниматель сам - без инструкций "сверху" - решает, что и как производить, от кого получать необходимое сырье и материалы, кому и по каким ценам реализовывать произведенную продукцию и т.д.

Автономия собственности означает, что у предпринимателя есть своя собственность, т.е. своя собственность, которую он использует в своей предпринимательской деятельности. Эта собственность не всегда является собственностью предпринимателя. Существуют хозяйствующие субъекты, которые имеют право собственности на право хозяйственного ведения или

права на управление бизнесом (более подробно это будет рассмотрено в следующей главе учебника). Предприниматель может быть также собственником части земли, например, по договору аренды. В любом случае, предприниматель имеет возможность использовать эту собственность самостоятельно. Имущественная автономия предпринимателя является основой его организационной автономии.

Именно в рискованном характере предпринимательской деятельности она не всегда дает ожидаемые результаты. В силу различных причин, как субъективного (ошибки, просчеты предпринимателя), так и объективного (изменение конъюнктуры рынка, неуплата, стихийные бедствия) характера, предприниматель может не только не достичь запланированной прибыли, но и обанкротиться и потерпеть неудачу. Именно рискованный характер предпринимательской деятельности привел к возникновению института несостоятельности (банкротства) в гражданском праве.

Акцент на систематическом получении прибыли является, пожалуй, важнейшей особенностью предпринимательской деятельности. Как с точки зрения обычного сознания, так и с точки зрения науки, предпринимательская деятельность - это прежде всего деятельность, целью которой является получение прибыли. Другие особенности предпринимательской деятельности являются в некотором смысле вторичными, вытекающими из этой особенности. Следует отметить, что с точки зрения закона, для того, чтобы деятельность квалифицировалась как предпринимательская, не обязательно, чтобы прибыль действительно была получена в результате ее осуществления. 

Сущность экономических отношений

Под экономическими отношениями понимаются отношения между субъектами, которые развиваются на основе процесса воспроизводства, включающего этапы создания, распределения, реализации и потребления товаров.

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всей истории существования человека. Отдельные лица объединились в общины для совместного управления домашними хозяйствами. Позже на основе разделения труда была сформирована биржа, появилась частная собственность, которая стала приносить доход. Следующим этапом развития экономических отношений стало введение в общий оборот единой расчетной единицы. Особенное влияние оказали великие географические открытия. Они поощряли развитие торговли и инфраструктуры. Индустриальная революция внесла структурные изменения в привычный уклад экономических отношений. Масштабы производства, качество продукции изменились, а экономические интересы и потребности общества полностью изменились.

Экономические отношения возникают между различными субъектами:

  • между физическими лицами и домашними хозяйствами;
  • между домашними хозяйствами и фирмами;
  • между домашними хозяйствами и государством;
  • отношения внутри фирм;
  • между фирмами и государством или за границей, и т.д.

Большинство современных экономических систем придерживаются принципа рыночных отношений. Они характеризуются свободой действий субъектов, их самостоятельностью в определении характера своей деятельности, разнообразием форм собственности, стремлением к индивидуальной полезности. В таких отношениях роль государства крайне ограничена. Он может влиять на экономические процессы через систему финансовых инструментов. Рыночная модель способна сама себя регулировать, устанавливая относительный баланс между спросом и предложением. Она оказалась наиболее приспособленной к меняющимся потребностям общества.

Нормы, регулирующие экономические отношения на международном уровне

На международном уровне экономические отношения являются результатом неравномерного распределения факторов производства. Можно сказать, что главная причина - специализация труда. С помощью международных экономических отношений решаются проблемы удовлетворения потребностей стран в различных товарах, ресурсах, которыми они сами не обладают. Происходит передача производственных ресурсов, инвестиций и дополнительных доходов.

Для развития мировой экономики необходимо сохранить единство и целостность международного экономического пространства. Важно уважать суверенитет каждого участника. Поэтому правовое регулирование международных экономических отношений является одной из приоритетных задач в рамках глобального сотрудничества государств.

Регулирование экономических отношений на международном уровне может осуществляться за счет политических, пропагандистских и экономических мер. Политическое регулирование осуществляется посредством решений на правительственном уровне, а также межправительственных соглашений и норм международного права. Политическое регулирование оказывает прямое влияние на экономические отношения.

Влияние с помощью экономических инструментов реализуется через изменения в международном законодательстве о таможенных тарифах и льготах, объемах экспорта и импорта. Здесь тоже есть регулирование движения капитала и, соответственно, инвестиций со стороны международных организаций. Создание организаций финансового цикла, оказывающих консультативную и финансовую поддержку странам.

Пропаганда является частью политического влияния на общество. Она также регулируется международными законами. Он используется для установления межкультурных отношений, внедрения новых идей, поддержания порядка и справедливости в экономических отношениях.

Нормы, регулирующие экономические отношения на государственном уровне

Государство может влиять на экономические процессы в обществе с помощью правовых норм. Как правило, она опирается на законодательство, описывающее гражданские и экономические отношения. Данный вид регулирования предполагает, что каждый субъект осознает свою позицию, а также круг ответственности, возложенный на него волей государства. Если реакция субъектов на постановления является положительной, то они действуют в рамках закона и их работа юридически обоснована. В случае нарушения правовых обязательств субъект привлекается к ответственности и подлежит наказанию, предусмотренному законом.

Правовое регулирование призвано обеспечить бесперебойное и справедливое функционирование экономических отношений в следующих сферах деятельности:

  • на финансовых рынках (банки, акционерные общества, биржи);
  • в сфере предпринимательства и торговли;
  • на службе у предприятий и работников;
  • борьбу с теневой экономикой и монополиями.

Поскольку большинство современных экономик построены на принципах рыночных отношений, естественным процессом их развития является стремление хозяйствующих субъектов монополизировать рынок. Для поддержания добросовестной конкуренции, а также обеспечения стабильности экономической системы применяются нормы антимонопольной политики.

Антимонопольные меры по регулированию экономических отношений внутри государства включают следующие комплексы мер:

  • Осуществление контроля над ценами монополистических предприятий.
  • Снижение способности интегрировать крупные торговые, административные и производственные структуры.
  • Поддержание здоровой и честной конкуренции.
  • Стимулирование и содействие диверсификации.
  • Проверка принятых законов на соответствие нормам антимонопольного законодательства.