Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике - определение, текущие проблемы и важность

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике - определение, текущие проблемы и важность

Содержание:

Развитие человеческого общества на протяжении веков связано с использованием разнообразных ресурсов. Природная среда - это место, где живет человек, и источник всех благ, необходимых для его жизни и продуктивной деятельности. Степень использования ресурсов определяется социально-экономическими потребностями общества.

Природные условия и ресурсы необходимы для развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако только человеческое общество решает, как и в какой степени использовать эти ресурсы и что остается будущим поколениям.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением потребления природных ресурсов, сильным усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы специфических природных и антропогенных процессов, возникающих в результате антропогенного воздействия на природу.

В условиях усиливающейся взаимозависимости и взаимозависимости государств социальный прогресс мира все больше зависит от решения глобальных проблем, общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов и имеющих важное значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. В этом столетии успешное решение основных глобальных проблем заложит основу и предопределит возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Одной из основных глобальных проблем является проблема сырья. Функционирование национальных экономик и всей мировой экономики базируется на экономических ресурсах (факторах производства) - природе, труде, капитале (в форме реального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансовом капитале, т.е. в денежной форме), предпринимательском и научном (научном, техническом, информационном) знании. Экономические ресурсы вместе образуют потенциал экономики или мирового региона, или всей мировой экономики.

Понятие минерального сырья и минеральных ресурсов

Минералы являются основой промышленного производства. Ежегодно из недр мира добывается более 100 миллиардов тонн различных полезных ископаемых и видов топлива.

Минеральные ресурсы - это учтенные запасы месторождений полезных ископаемых (руд и нерудных), которые хранятся на поверхности и в водах озер и морей (соль, мыло) и используются народным хозяйством.

Среди рудных минералов выделяются руды:

  1. черные металлы (железо, марганец, хром, титан, ванадий);
  2. цветные металлы (медь, олово, алюминий, цинк, вольфрам, молибден, свинец, кобальт, никель);
  3. драгоценные металлы (золото, платина, серебро);
  4. радиоактивные металлы (радий, уран и торий). Рудные месторождения сложны, они содержат полезные компоненты нескольких минералов.

Непродрагоценные минералы - это негорючие и неметаллические твердые породы и минералы, в том числе:

  1. строительные материалы (глина, песок, гравий, мел, известняк, мрамор);
  2. химическое сырье (сера, апатит, фосфорит, калийные соли);
  3. металлургическое сырье (асбест, кварц, огнеупорные глины);
  4. драгоценные и полудрагоценные камни (алмаз, рубин, яшма, малахит, хрусталь и т.д.).

Размещение минеральных ресурсов на планете связано с различиями в тектонических процессах, условиях их образования в предшествующие геологические эпохи. Древние горы богаче минералами. Горы и древние щиты на континентах содержат рудные минералы. Месторождения нефти, природного газа и угля обнаружены в осадочных породах предгорных долин и платформ, а также в межгорных впадинах.

Крупные месторождения железной руды сосредоточены в США, России, Индии, Китае и Латинской Америке. Большие запасы алюминиевой руды находятся во Франции, США, Индии и России, а свинцово-цинковые ресурсы сосредоточены в Канаде, Австралии и США.

Большая часть мировых угольных ресурсов находится в Северной Америке, Европе и Азии, а крупнейшие угольные бассейны расположены в России, США и Германии.

Ресурсы нефти и газа в основном сосредоточены в Северной Америке, Азии и Африке.

Минеральные ресурсы - это природные минералы, минеральные образования органического или неорганического происхождения, которые образовались в результате геологических процессов в земной коре и используются непосредственно или после предварительной обработки в народном хозяйстве в качестве сырья или источника энергии.

Минеральные ресурсы классифицируются по-разному. В зависимости от характера их промышленного и отраслевого применения они различаются:

  • Топливо и энергетические ресурсы;
  • драгоценные, черные и цветные металлы, редкие и редкоземельные металлы;
  • Агрохимическое и химическое сырье;
  • Огнеупорное и инженерное сырье;
  • Строительные материалы;
  • Драгоценные и полудрагоценные камни;
  • Минеральные и подземные воды.

Минеральные ресурсы в мировой экономике

Минералы используются в качестве сырья во всех производственных процессах. В зависимости от типа продукта, удельный вес сырья в этих продуктах варьируется: от 10% для машин до 90% для химикатов. Особое место в системе мирового производства занимает добывающая промышленность: на нее приходится почти 15% промышленного производства.

Важность минеральных ресурсов сделала их источником богатства и дохода для многих стран. По мере открытия новых видов минералов и сплавов и разработки новых методов добычи и использования минералов изменилась и структура промышленного потребления. Однако в последнее время квалифицированные трудовые и капитальные ресурсы стали играть более важную роль, чем минеральные ресурсы.

Промышленный рост всегда был связан со значительным увеличением потребления сырья; например, в десятилетия после Второй мировой войны было потреблено столько же минеральных ресурсов, сколько человечество потребляло ранее за всю свою историю.

Текущие проблемы в потреблении минеральных ресурсов

Фундаментальная роль и заинтересованность государства в укреплении минерально-сырьевых ресурсов должна быть закреплена в законодательстве, однако до сих пор Россия не полностью определилась и неясна в правовом разграничении собственности, использования и управления ресурсами.

Кроме того, условия некоторых контрактов, заключенных с иностранными инвесторами в связи с экономическими проблемами, возникшими в переходный период на рынке, нельзя назвать прогностическими. Это особенно характерно для добычи нефти, золота и урана.

В случае дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности в этом направлении могут возникнуть долгосрочные долговые обязательства с увеличением экспорта сырья, а также потеря прибыли от эксплуатации месторождений, что станет серьезной нагрузкой на потенциал минерально-сырьевых ресурсов.

Помимо вышеперечисленных проблем добычи минерально-сырьевых ресурсов, следует помнить, что рост внутреннего душевого потребления минерально-сырьевых ресурсов в России сегодня значительно уступает показателям промышленно развитых стран.

Важность минеральных ресурсов для экономики России

Центральная роль минеральных ресурсов в российской экономике связана со следующими обстоятельствами:

  • Географическое положение, благодаря которому жизнеобеспечение населения невозможно без потребления значительного количества минеральных ресурсов;
  • Преимущественно сырьевая экономика, ориентированная на добычу, переработку и вторичную переработку минеральных ресурсов;
  • Наиболее привлекательные производственные площадки для иностранных инвесторов;
  • Огромная территория, крупные залежи полезных ископаемых и ранее проведенные геологоразведочные работы сделали минеральные ресурсы значимым параметром национального богатства.

Россия обладает значительными запасами минеральных ресурсов, а количество видов разведанного сырья уникально и не имеет аналогов в мире. Непосредственная доступность широкого спектра важных видов минеральных ресурсов связана с достаточно высоким уровнем развития инфраструктуры добычи и переработки, а также с наличием мощного научно-технического потенциала. Это определяет роль минеральных ресурсов в экономике страны:

  • Обеспечение устойчивого снабжения экономики минеральным сырьем и ресурсами;
  • Значительная доля добывающих отраслей в общих доходах государственного бюджета;
  • Минеральные ресурсы - неотъемлемый элемент оборонного комплекса страны;
  • Обеспечение социальной стабильности;
  • Развитие интеграционных процессов с другими странами.

Минеральные ресурсы - важный элемент потенциала экономического развития России. Внося комплексный вклад в развитие добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности России, государство развивает основной резерв, чтобы в будущем сделать страну экономически эффективной державой. Однако происходящие в мире экономические процессы требуют всесторонней поддержки со стороны государства и формирования крупных финансово-промышленных центров на базе ресурсодобывающих отраслей с многоотраслевым профилем, которые могли бы конкурировать наравне с транснациональными западными корпорациями.

Ресурсный комплекс должен регулироваться государством на основе чисто рыночных методов, а государство должно способствовать совершенствованию перерабатывающего комплекса отрасли на основе сырьевой промышленности. Однако основные средства и применяемые технологии российского горнодобывающего комплекса, где сосредоточены богатейшие природные запасы, находятся в неудовлетворительном состоянии, что не способствует дополнительным значительным финансовым поступлениям в бюджет.

По мнению аналитиков, экономическое развитие России в ближайшие годы должно основываться на запланированном росте, прежде всего, добывающей промышленности. Однако сама отраслевая и производственная структура добывающей промышленности, созданная в плановой экономике распределения с полной изоляцией от международного рынка, в современных условиях имеет низкую эффективность. Это привело к низкой конкурентоспособности значительной части продукции страны на международном рынке и привело к снижению объемов производства и ликвидации многих горнодобывающих предприятий.