Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании экономики - суть, недостатки, преимущества и регулирование

Содержание:

В последнее время важнейшей задачей государства, независимо от уровня его развития, является стабилизация экономики. Экономика находится под влиянием государства с помощью различных инструментов. Основным видом такого влияния является налоговая политика.

Ничто так не способствовало успешному развитию экономик во всем мире, как грамотная фискальная политика государства. Фискальная политика, через систему мер, позволяет наилучшим образом влиять на экономику государства.

Нельзя недооценивать важность фискальной или налоговой политики для любой страны. Он показывает инструменты экономической ориентации государства, определяет бюджет государства.

К функциям фискальной политики относятся: получение денежных средств и их мобилизация для обеспечения функционирования государства, а также распределение средств на социально-экономические программы государства.

Существует хорошо разработанная теоретическая основа фискальной политики. Тем не менее, остается много спорных вопросов об осуществлении и воздействии налогово-бюджетной политики. Существуют также нерешенные вопросы, которые необходимо решать или улучшать.

Сегодня многие страны понимают важность оптимальной налогово-бюджетной политики для экономического развития страны. Совершенствуя фискальную политику правительства, государство может поддерживать рост экономики страны.

В советский период налоговая политика в нашей стране была лишь пропорциональным аспектом распределения объемов производства страны.

На данном этапе развития страны, в условиях рыночной экономики, знание сути, проблем, видов и инструментов налоговой политики особенно важно, устройство ее функционирования позволяет правильно ориентироваться в создавшейся ситуации для принятия оптимального решения.

Суть финансовой политики государства

В переводе с латинского слова "фискальный" означает казначейство. Во времена Петра I в России работал фискальный чиновник, который контролировал сбор налогов и решал финансовые вопросы. В настоящее время под фискальной политикой понимается государственное регулирование - действия правительства по стабилизации экономики путем изменения расходов и доходов государственного бюджета.

Государственная налоговая политика определяет системный подход к сфере закупок товаров и услуг государством с учетом налогообложения. В России такие закупки называются государственными контрактами и финансируются из государственного бюджета. Суть фискальной политики заключается в том, что она является основным инструментом влияния на экономическую ситуацию Рязанов В.Т. Экономическое развитие России . Таким образом, фискальная политика - это налоговая или государственная политика, один из основных методов государственного вмешательства в экономику для скорейшей стабилизации экономической системы.

Целями фискальной политики являются: Обеспечение постоянного уровня общего объема производства (ВВП), полной занятости ресурсов (борьба с безработицей) и ценовой стабильности (борьба с инфляцией).

Основные инструменты фискальной политики: доходы и расходы государственного бюджета. Умышленное использование правительством расходов и фискальных функций для достижения макроэкономических целей определяет фискальную политику.

Фискальная политика проводится правительством. Инструменты бюджетно-налоговой политики влияют на совокупный спрос (расходы) и совокупное предложение (расходы) в экономике.

В экономических системах наблюдаются циклические колебания, такие как взлеты и падения, которые, в свою очередь, вызваны совокупным спросом и совокупным предложением. Эти циклы называются бизнес-циклами, экономическими циклами или бизнес-циклами. Соответственно, бизнес-циклы имеют фазы: Апсвинг - "Пик", Рецессия (Даунтурн) - "Низ", Кризис. Самая глубокая рецессия называется депрессией. У велосипедов могут быть разные причины: Революции, войны, технологические процессы, поведение инвесторов, рациональность макроэкономики и др. Нестабильность экономической системы обусловлена дисбалансом совокупного спроса и предложения, общих расходов и объемов производства.

Налоговая политика

Фискальная политика - это действия правительства, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране путем изменения соотношения доходов и расходов в бюджете страны.

Его часто называют фискальной политикой. Его цели включают в себя:

  • Стабилизация на изменяющихся этапах бизнес-цикла.
  • Поддержание постепенного экономического роста.
  • Эффективное использование факторов производства.
  • Решение проблемы циклической безработицы.
  • Стабилизация уровня цен или сдерживание инфляции.

Рыночная экономика ограничила роль государственного регулирования. Теперь власть может влиять на экономическую систему только через косвенные инструменты, из которых фискальная политика является самой мощной. В большинстве случаев влияние осуществляется через изменения в государственных расходах. Но иногда трансферты, закупки и налоги могут быть использованы для изменения совокупного предложения.

Наиболее важным рычагом влияния являются закупки, поскольку они являются одним из элементов совокупного спроса. Именно они могут повлиять на его изменение. Правительство может косвенно влиять на уровень инвестиций и потребительских расходов через закупки. Так же работает и размер трансфертных платежей. Социальные трансферты увеличивают доходы человека, что увеличивает располагаемый доход. Это увеличивает спрос. Когда правительство субсидирует бизнес, предложение расширяется.

Инструменты фискальной политики могут быть использованы для стабилизации экономики на этапах бизнес-цикла. Они обладают мультипликативным эффектом.

Недостатки и преимущества фискальной политики

Фискальная политика сохраняет первенство в управлении экономическими процессами. Она имеет ряд положительных черт, в том числе:

  • Недостаточная задержка.
  • Автоматические стабилизаторы.
  • Мультипликативный эффект.

Все инструменты налогово-бюджетной политики оказывают кумулятивное воздействие на равновесные показатели. Между принятием правительством решения о фискальной политике и эффектом от его реализации практически нет временной задержки. Поскольку эти инструменты встроены в экономическую систему страны, правительство не собирается принимать специальные меры по стабилизации экономики.

Однако бюджетная политика имеет ряд недостатков. Если бюджетные расходы растут на фоне общего экономического спада, то спрос на деньги увеличивается. Процентная ставка по кредитам повышается, что означает снижение деловой активности, в том числе и инвестиционной. Кроме того, бюджетно-финансовая политика имеет внутренний лаг. Это связано с возникновением необходимости в изменении политики и сроков ее проведения в жизнь. Изменения вступают в силу только в следующем финансовом году, поэтому внутренний лаг может оказать существенное влияние на реализацию.

Но самая главная проблема связана с неопределенностью. Сложно понять, какова будет экономическая ситуация, т.е. сложно с высокой степенью точности определить, когда произойдет фазовое изменение экономического цикла. Также довольно сложно предсказать масштабы будущих изменений. То есть, если объем государственных закупок или трансфертных платежей увеличивается или уменьшается, необходимо знать, по какой стоимости они должны быть изменены. Поскольку экономика развивается динамично, такой прогноз требует учета многих факторов и подвержен высокой степени неопределенности. Неоклассики отвергают кейнсианцев с точки зрения фискальной политики, считая, что их инструменты провоцируют рост бюджетного дефицита. Этот метод является так называемым "дефицитным финансированием".

Регулирование национальной экономики инструментами фискальной политики

Бюджетная политика состоит в организации эффективного соотношения бюджетных расходов и доходов. Доходы поступают от налоговых вычетов, в то время как трансферты и покупки формируют расходную часть. Если экономика находится в фазе рецессии, правительство использует меры стимулирующей политики. Это может быть увеличение расходов или снижение налогового бремени. Правительство также может использовать оба инструмента одновременно. То есть бюджетная политика работает на формирование дефицита федерального бюджета. Когда экономика перегревается, применяются меры ограничительной фискальной политики. Наблюдается сокращение государственных расходов, в то время как увеличивается налоговая нагрузка на бизнес.

Бюджетная политика направлена на достижение положительного бюджетного баланса, а также на контроль над инфляцией.

Экономические школы мысли придерживаются разных подходов к реализации мер бюджетно-финансовой политики. По мнению кейнсианцев, снижение налогов приводит к увеличению совокупного спроса и, таким образом, влияет на положительные изменения в реальном внутреннем продукте. Монетаристы заняли позицию, что бюджетно-финансовая политика влияет на денежно-кредитный цикл. Это помогает удалить излишки денег и тем самым снизить негативные факторы экономического развития.

Экономика со стороны предложения предполагает, что налоги являются фактором экономического развития. Снижение налогов приводит к увеличению инвестиционной и предпринимательской активности. Они обнаружили корреляцию между доходами бюджета и уровнем налоговых ставок. Теория Лаффера сводится к тому, что снижение налоговых ставок приводит к временному сокращению доходов бюджета в краткосрочной перспективе, но стимулирует предпринимательскую деятельность в долгосрочной. Когда налоговая нагрузка слишком высока, предприятия постепенно переходят в теневой сектор экономики. Согласно этой теории, сокращение налогов в конечном итоге приведет к росту доходов бюджета, но при условии долгосрочной политической позиции.