Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая экспансия - характер, цель, виды и особенности

Экономическая экспансия - характер, цель, виды и особенности

Содержание:

В руководстве по маркетингу на английском языке есть фотография, на которой изображен газон в джунглях бизнеса. Он показывает, что владельцы товаров и денег - покупатели и продавцы - преследуют друг друга. Иногда их встречи удовлетворяют обе стороны, но часто они разочаровывают обе стороны, потому что тот, у кого есть деньги, встречается с владельцем товара, но товар не является тем, чего хочет покупатель. В этой ситуации вам нужен какой-нибудь волшебник, волшебник, который сможет примирить интересы обеих сторон.

Этот фокусник занимается маркетингом. Целью является достижение соглашения между производителями продукции и их покупателями, потребителями.

В основе термина "маркетинг" лежит слово "рынок", которое означает рынок. Таким образом, маркетинг - это концепция управления (философия бизнеса), экономическое управление в условиях рынка, которая провозглашает ориентацию производства на удовлетворение определенных потребностей определенных потребителей.

Маркетинг - это система управления производственно-маркетинговой деятельностью организации, направленная на достижение приемлемой нормы прибыли с учетом активного влияния рыночной конъюнктуры.

Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема продукции, установления цен, распределения продукции по выбранным рынкам и стимулирования ее продажи в соответствии с конкретными потребностями. Обычно в маркетинге под продуктом понимают все, что может быть предложено на рынке для покупки, использования или потребления с целью удовлетворения определенных потребностей (физические объекты, услуги, персонал, организации, деятельность, идеи).

Отличительные особенности услуг и их значение для маркетинга

Услуги имеют наиболее важные характеристики, которые оказывают сильное влияние на развитие маркетинговых программ: Незначительность, неразрывность, непостоянство и невозможность хранения.

Услуги нематериальны. В отличие от осязаемых товаров, их нельзя увидеть, попробовать, почувствовать, услышать или понюхать до тех пор, пока они не будут приобретены. Человек, проходящий процедуру подтяжки лица, не имеет возможности узнать точный результат до получения услуги, точно так же, как пациент, проходящий процедуру подтяжки лица, не ожидает определенных результатов до окончания процедуры.

Стремясь уменьшить неопределенность, покупатели анализируют внешние признаки или очевидность в отношении качества услуги. Они формируют мнение об уровне сервиса, исходя из местоположения офиса, объекта, оборудования, персонала продавца услуг, предоставленной информации, символики и цены. Задача продавца услуг заключается в том, чтобы "управлять восприятием", "делать неосязаемое материальным". Подобно тому, как маркетологи продуктов нуждаются в абстрактной идее, маркетологи услуг нуждаются в ощутимых доказательствах и образах для своего абстрактного предложения: "С Allstate вы едины", "Надежен, как скала" (Prudential).

Предположим, банк решил позиционировать себя как "банк быстрого обслуживания". Она имеет возможность сделать свою стратегию позиционирования "видимой" с помощью различных маркетинговых техник:

  1. местоположение способствует быстрому обслуживанию. Внешний и внутренний вид банка имеет плавные линии. Тщательно продумано расположение офисов и передвижение людей в операционной. Линии не должны быть слишком длинными.
  2. персонал активен, количество сотрудников позволяет быстро обслуживать клиентов.
  3. оборудование - компьютеры, копировальные аппараты и столы - находится в отличном состоянии.
  4. предлагаемая информация. Предлагаемая банком информация - текст и фотографии - подтверждает ориентацию на скорость и оперативность обслуживания.
  5. символов. Банк выбирает название и логотип, соответствующий принципу быстрого обслуживания, например, логотип с изображением греческого бога Меркурия.
  6. цена. Банк объявляет, что счет посетителя, которому придется ждать более 5 минут, будет увеличен на 5 долларов.

Расширение геополитики понималось как приобретение территорий и установление военно-политических сфер влияния, а также деятельность в этом направлении (экспансионистская политика). В настоящее время в мире существует целый ряд конфликтов, которые квалифицируются как территориальные и пограничные споры, а также ряд других проблем с определением статуса проливов, каналов и территорий, которые соответствуют экспансии в традиционном понимании.

Однако сегодня экспансия имеет и другие измерения: культурно-цивилизационное, информационное, этно-религиозное, религиозное, политическое и, прежде всего, экономическое, что является основой современной экспансии.

Характер и цель экономической экспансии

Исследовать экономическую экспансию начали в начале XVI века Д. Юм, А. Монкретен, Т. Манн.

Экономическая экспансия - это распространение деятельности хозяйствующих субъектов в экономическом пространстве, расширение существующих экономических связей.

Стремление к получению прибыли, притекающее в условиях конкуренции за выгодное вложение капитала, рынков, источников сырья и т.д., является основным стимулом для экономической экспансии. В современном мире экономическая экспансия принимает форму поиска и борьбы за нишу на мировых рынках, в международном разделении труда. Победителем в этой борьбе становится фирма, отрасль, страна, которая вписывается в найденную нишу, налаживает производство и последующую продажу конкурентоспособной продукции. Это подтверждается примерами проникновения товаров одних стран, сумевших найти свою нишу, на рынки других стран. Например, экспансия китайских производителей на мировой рынок дешевого хлопка.

Для развитых стран наиболее привлекательными объектами экономической экспансии являются страны третьего мира. В этих регионах мы можем ожидать больших прибылей, продавая товары по ценам ниже, чем местные, но выше, чем внутренние цены, тем самым захватывая рынки сбыта этих товаров. Экономическая экспансия в развитые страны осуществляется путем инвестирования в экономику.

Виды экономической экспансии

Торговля. Возможности для расширения торговли расширяются благодаря либерализации торговли, снятию торговых ограничений между странами и размыванию тарифных барьеров. Например, уровень импортных тарифов в 1947 г. составлял 50-60%, тогда как в начале 1990-х гг. он составлял лишь 9,6%.

Экспортная политика - обычно проводится при финансовой поддержке государства и направлена на повышение конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках путем предоставления производителям налоговых льгот, экспортных субсидий, кредитов и других льгот.

Кредитная политика или политика дешевых денег - это политика, направленная на стимулирование кредитных отношений в стране и выдачу денег. Политика дешевых денег применяется в условиях роста безработицы и циклического сокращения объемов производства. Инструменты, используемые центральным банком при кредитном расширении:

  • Приобретение казначейских векселей, облигаций и других ценных бумаг у коммерческих банков и населения;
  • снижение ставки рефинансирования;
  • Сокращение резервного коэффициента.

Вышеуказанные меры приводят в действие механизм трансмиссии:

  • Снижение процентных ставок коммерческих банков;
  • увеличение денежной массы;
  • увеличение расходов на деловые инвестиции;
  • Увеличение реального чистого национального продукта.

В конечном счете, кредитная экспансия приводит к увеличению чистого экспорта.

Институционально. Институциональное развитие - это процесс трансформации количественного и качественного характера. Эти процессы происходят во взаимодействии с политическими, экономическими, социальными институтами. Институциональная среда является той, в которой происходят эти метаморфозы, но они проявляются не в изменении правил и законов, а на уровне различных учреждений.

Инвестиционная среда. На фоне усиления конкуренции в финансово-экономической сфере и глобального экономического спада, вызванного глобальным экономическим кризисом, который изменил расстановку сил на мировом рынке, прямые иностранные инвестиции становятся приоритетным направлением деятельности финансовых институтов, руководствуясь долгосрочными стратегическими целями. Снижение рентабельности операций на национальных финансовых рынках и усиление концентрации капитала определили расширение географических направлений международной экономической экспансии современных финансовых институтов.

Прямые иностранные инвестиции приносят новые рабочие места, современное оборудование и новые технологии. В то же время, широкая сеть филиалов, дочерних компаний и т.д., созданная транснациональными корпорациями, позволяет им воспользоваться преимуществами, которыми пользуются местные производители. Прямые иностранные инвестиции направляются не только в развивающиеся, но и в развитые страны. Например, экспансия японского капитала в автомобильную промышленность США.

Для того чтобы расширение экономических субъектов отвечало требованиям интеграции без ущерба для национальных интересов отдельных стран, в каждом случае необходимо сочетание протекционистских гарантий для отечественных производителей и открытой экономики.

Сегодня экономическая экспансия - это не только научная концепция, но и форма человеческого развития, которая происходит на всех уровнях экономики и затрагивает всех экономических субъектов в стране или регионе.

В этой связи целесообразно направить дальнейшие исследования на более глубокое и всеобъемлющее понимание парадигмы развития экономической экспансии, ее нового и центрального элемента - расширения инвестиций и того, как она реализуется на мировой арене.

Основные особенности экономической экспансии

Основные характеристики экономической экспансии можно разделить на две группы:

Первая включает в себя уникальные особенности, а именно:

  • предоставление льготных кредитов;
  • открытие новых зарубежных предприятий;
  • Появление большого количества иностранных товаров на национальном рынке;
  • ребрендинг отечественных предприятий;
  • Колебания курса национальной валюты;
  • Бескорыстная финансовая поддержка.

Вторая включает в себя особенности, присущие другим формам экспансии (например, культурной, правовой и т.д.), но также способствующие осуществлению экономической экспансии:

  • Модификация национального законодательства с целью приведения его в соответствие с зарубежными стандартами;
  • Продвижение культурных ценностей страной-экспортером;
  • Оказание технической помощи;
  • Трансформация политического курса государства;
  • Воплощение новых традиций;
  • Оказание поддержки миротворческой деятельности.