Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Жан-Батист Сэй, французский экономист, представитель классической школы политэкономии - взгляды, вклад в экономику и биография

Жан-Батист Сэй, французский экономист, представитель классической школы политэкономии - взгляды, вклад в экономику и биография

Содержание:

В своем трактате "Политическая экономия" (1803 г.) и полном курсе "Практическая политическая экономия" (1828-1829 гг.) в шести томах он развил идеи А. Смита. Скажем, в процессе производства создаются услуги, а не материальные блага, и наоборот. Даже отношения между рабочим и капиталистом рассматриваются как обмен услугами.

В отличие от других классических произведений, скажем, разработал три фактора производства: Труд, капитал и земля ("Теория трех факторов"). Эти факторы составляют "средства производства". При их непосредственном участии формируются все блага данной нации, а их совокупность составляет главное национальное богатство. Каждый фонд производит "продуктивный продукт", с помощью которого производится реальная продукция. Доходы, соответственно, состоят из трех частей, соответствующих средним производственным показателям: заработная плата за труд, арендная плата за землю и доходы от прироста капитала. Соответственно, говорит Скажем, капитальные работы так же, как и человек, и его деятельность должна быть вознаграждена. Рентабельность капитала аналогична заработной плате.

Взгляды на экономику

Особое внимание ученый уделил предприятиям, которые сочетают производственные услуги для удовлетворения потребительского спроса, где участие предприятия - это распределение благ в обществе. Один из ключевых моментов во взглядах на теорию рынка Саи. Он считает, что избыточное производство невозможно и является лишь следствием отсутствия комплектующих изделий (товаров, которые используются вместе с данными). Сей формулирует четыре основных закона рынка: чем больше рынок, тем больше производство и тем выгоднее для производителя, так как цена увеличивается с ростом предложения; каждый производитель заинтересован в успехе другого, так как успех одной отрасли способствует успеху других и стимулирует общее развитие; импорт способствует обмену, так как иностранные товары можно купить только после продажи своих собственных; те части общества, которые ничего не производят, не увеличивают богатство экономики, но разрушают ее.

Вклад в экономику

Жан-Батист Сэй был последователем Адама Смита. Скажем, первоначально он основывал свое исследование политэкономии на книге "Исследование природы и причин богатства народов" и развил свои идеи в собственных трудах.

Важность экономических взглядов Саи заключается в их акценте на полезность и спрос, а не на стоимость и предложение.

В 1803 году Жан-Батист Сай опубликовал свой труд, принесший ему известность в научных и политических кругах - "Трактат о политической экономии", в котором он раскрыл вопросы производства, использования производственных ресурсов, продажи продукции, капитала, прибыли и потребления.

Хей выделил в своих работах три фактора производства: труд, капитал и земля, которые формируют "производственный фонд" (они участвуют в формировании всех благ нации, которые в совокупности образуют национальное богатство). Доходы состоят из трех частей соответственно - оплата труда в виде заработной платы, доход от капитала в виде процентов и арендной платы за землю. Скажем, непродуктивные классы общества не увеличивают богатство экономики, а скорее разрушают его.

Скажем, обратили особое внимание на теорию рынка и аргументировали это тем, что перепроизводство товаров и экономические кризисы невозможны, потому что совокупный спрос в экономике всегда равен совокупному предложению (закон Скажем). Иными словами, производство приносит доход, который используется для приобретения товаров соответствующей стоимости.

Сей поставил мастерство предпринимателя на первое место в успехе любой деятельности. Более того, Сай утверждал, что каждый предприниматель заинтересован в успехе других, потому что все отрасли взаимосвязаны, а успех одной способствует успеху других и стимулирует общее развитие экономики страны.

Как упоминалось ранее, Сай однажды отказался поддержать протекционистскую политику Наполеона, поскольку считал, что импорт способствует обмену товарами, так как иностранные товары можно купить только после того, как будут проданы отечественные.

Краткая биографическая информация

Жан-Батист Сай (1767 - 1832) - французский экономист, представитель классической политэкономии.

Жан-Батист Сай родился во Франции (Лион) в буржуазной семье Мершант-Угенот. В детстве он был хорошо образован, занимался самообразованием, в том числе политэкономией. В молодости, скажем, работал в страховой компании.

Скажем, он был патриотом и с энтузиазмом воспринял Французскую революцию 1789 года, после чего вступил в армию в качестве добровольца. После ухода из армии он стал редактором престижного журнала в Париже.

Во время правления Бонапарта, Саи был повышен в должности. В 1799 году был назначен членом финансового комитета. Одновременно со своей государственной службой Сай занимался научной работой, которая привлекла внимание общества и Наполеона. Экономиста попросили согласовать его работы с протекционистской политикой Наполеона, но Саи отказался, и поэтому он был вынужден уйти в отставку с государственных должностей.

После покупки доли в текстильной фабрике, Сайе был вынужден открыть бизнес по производству хлопка самостоятельно на севере Франции. Это новое занятие принесло Скажем, большой доход, и он стал богатым. Это также принесло ему большой опыт - он был уже не просто буржуазным интеллектуалом, а практиком и профессионалом в бизнесе. Новый образ жизни нашел свое отражение в научной деятельности Саи, который начал изучать политэкономию с точки зрения организации промышленного производства и маркетинга, управления предприятиями.

В 1812 году Скажем, продал свою долю на фабрике. К этому времени он стал известным экономистом и близким соратником нового правительства.

Жан-Батист Сай был иностранным членом Санкт-Петербургской Академии наук.