Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика фашизма - особенности, основы и планирование

Экономика фашизма - особенности, основы и планирование

Содержание:

Фашизм в Германии и других странах возник как мелкобуржуазное политическое движение. К этому политическому движению обычно присоединялись бедные и необразованные люди, которые из-за экономического развития потеряли свое стабильное положение в обществе. Штурмовики Фашистской партии в основном состояли из представителей мелкой буржуазии. Мелкая буржуазия также была главным лозунгом вечеринки. Они обещали, прежде всего, отмену капиталистических монополий, поддержку ремесленников и мелких торговцев, которым грозило разорение, и дешевые кредиты на развитие экономики.

Мелкая буржуазия была той частью общества, которая больше всего пострадала от последствий Первой мировой войны. Наибольший ущерб был нанесен в результате репараций (возмещение ущерба победителям войны) и инфляции. Массовое опустошение этой части немецкого населения мобилизовало их и позволило фашистской партии получить большое количество сторонников. Кроме того, лозунги Гитлера оказали большое влияние на трудящихся, так как партия называла себя Национал-социалистической рабочей партией и позиционировала себя как силу, защищающую интересы трудящихся. Один из главных лозунгов, обращенных к рабочим, состоял в том, чтобы дать работу всем тем, кто потерял их после Первой мировой войны.

Однако приход Гитлера к власти ознаменовался резким изменением курса партии, переориентацией с интересов мелкой буржуазии на интересы монопольной буржуазии. Фашизм был доведен до крайностей в особую форму государственного монополистического капитализма, государственного контроля над экономикой.

Немецкая экономика была полностью подчинена органам государственного управления, в которых основное место занимали руководители монополистической буржуазии, был создан Генеральный совет экономики, в котором решающее слово принадлежало монополисту в области производства вооружения Круппу, а также монополисту в области производства электрооборудования Сименсу. На вершине основных отраслей экономики находились особые экономические группы, которым подчинялись промышленность, торговля и финансы, а также ведущие промышленные группы (химическая, авиационная и др.). Вся немецкая экономика была полностью подчинена военной идее, поскольку главной политической идеей фашистской партии была новая попытка завоевания мирового господства. Кризис немецкая экономика Фашизм

Особенности экономической политики фашистской Германии

Основным содержанием экономической политики фашизма была всеобщая милитаризация. Он осуществлялся ускоренными темпами и рассматривался нацистами как основное средство преодоления кризиса. Реструктуризация экономики проводилась по пяти основным направлениям:

  • подготовка военной сырьевой базы;
  • форсированное развитие оружейной промышленности;
  • реализация мероприятий по обеспечению оборонной промышленности рабочей силой после ликвидации безработицы;
  • подготовка пищевой базы;
  • совершенствование работы регулирующих и милитаризационных органов страны.

В 1940 году был принят третий четырехлетний план, согласно которому главной экономической целью было развитие военного производства и военно-промышленного потенциала.

Были приняты специальные меры по закупке руд и цветных металлов за рубежом, расширено освоение собственных месторождений железной руды. Увеличилось производство алюминия и добыча угля. Резко возросло производство синтетических нефтепродуктов. На эти цели были выданы значительные кредиты химическим предприятиям.

Были развиты отрасли тяжелой и военной промышленности. Здесь было сделано 3/4 всех инвестиций. Предприятия, отнесенные к категории "военного значения", в первую очередь были обеспечены кредитами, рабочей силой и сырьем.

В результате к 1939 году тяжелая промышленность превысила уровень 1934 года на 50%. С 1932 по 1938 год производство оружия увеличилось в десять раз. На эту же сумму увеличились военные расходы, в 1938-1939 гг. они составляли 58% республиканского бюджета. В мае 1939 года генерал Томас, глава Военно-экономического управления, сообщил: "История знает мало примеров того, как страна, даже в мирное время, так целенаправленно и систематически направляла все свои экономические ресурсы на нужды войны".

Однако военное производство развивалось за счет невоенных отраслей. Производство потребительских товаров в 1939 году даже не достигло уровня 1928 года.

Однако в целом милитаризация экономики помогла стране выйти из кризиса, и объемы производства значительно возросли.

Основа фашизма

Фашизм пришел к власти в Германии в 1933 году, что стало основой последующего упадка немецкого империализма и ослабления капиталистической системы.

Весной 1933 года профсоюзы были распущены, а в июле все партии были распущены, оставив только нацистскую партию.

Нацистская партия была объявлена автомобилем германской государственности, базой, через которую осуществлялась политика немецких монополий.

Благодаря фашистской диктатуре власть крупных капиталистических монополий была непропорционально усилена. Если посмотреть на уровень развития государственного монополистического капитализма, то страна занимает первое место во всем капиталистическом мире.

Экономика фашизма формировалась в соответствии с Органическим законом об экономике Германии, а позднее были изданы декреты, конкретизирующие этот закон.

Реструктуризация была проведена во всех отраслях национальной экономики с целью ее адаптации к потребностям агрессивной войны.

Темпы этой реструктуризации возросли с 1936 года, после того, как Г. Геринг был назначен уполномоченным по осуществлению "Четырехлетнего плана". Основные органы государственного монопольного регулирования были представлены учреждениями, созданными в этот период.

Планирование в экономике фашизма

В 1936 году был принят второй план на следующие 4 года. Главной целью этого плана было обеспечение независимости фашистской экономики от импортных операций и ускорение развития отраслей, которые были основой военной промышленности. За этот период военные расходы выросли во много раз.

В 1940 году был принят следующий план, направленный на развитие сферы военного производства и военно-промышленного потенциала в целом.

Планирование фашистской экономики нельзя назвать индикативным, поскольку преобладали административные методы управления. Но в экстремальных условиях военной подготовки эти методы оказались очень эффективными.

Было несколько причин для этого:

  • Развитие военного производства с помощью невоенных отраслей,
  • поставки ресурсов из оккупированных стран,
  • Серьезное сокращение расходов на заработную плату для корпоративных сотрудников,
  • Конкретные источники финансирования, включая арест и конфискацию имущества, разграбление оккупированных стран и т.д.

В составе немецкой армии были сформированы специальные хозяйственные подразделения, специализирующиеся на сборе и отправке различных ресурсов в Германию.

В 1935 году был принят Закон об обороне Рейха, который ввел обязательную военную службу для всех.

Таким образом, фашистская экономика оживила экономику Германии, что помогло стране преодолеть экономический кризис. Решены проблемы, связанные с безработицей, обеспечен рост промышленности. В то же время вся экономика была подчинена предстоящей войне, поэтому она характеризовалась односторонним развитием.

Гитлеровский тоталитарный режим ввел автократию - экономическую политику, направленную на полную самообеспеченность и независимость от импорта из других стран.

Эта изоляция и военное превосходство, наряду с тотальным контролем государства, нанесли большой ущерб немецкой экономике.

Экономика фашистской Германии

Экономика фашизма имела мощный промышленный потенциал и односторонний военный характер. За короткое время было создано более 300 новых военных предприятий, проведен капитальный ремонт и расширение авиационной промышленности.

Мощные и крупные самолетостроительные заводы работали в полную силу. Фабрики Daimler-Benz, Büssing и Wanderer начали производство резервуаров.

Военные заводы получили значительные финансовые льготы и привилегии со стороны государства на предоставление труда, материалов и сырья, энергоносителей и т.д.

Фашистская Германия подготовилась к войне, пытаясь преодолеть свою узкую промышленную базу за счет увеличения импорта стратегического сырья (нефти и нефтепродуктов, цветных металлов).

Ускорилось развитие угольной промышленности в горнодобывающем секторе.

По производству стали страна занимает первое место в капиталистической Европе.

Металлообрабатывающая, машиностроительная и химическая отрасли также достигли довольно высокого уровня, хотя производство также в значительной степени было подчинено военным интересам.

Ускорилось также развитие основных отраслей химической промышленности, особенно в области использования угля и бурого угля.

Новое правительство также уделило значительное внимание развитию синтетических продуктов, что помогло восполнить дефицит сырья и топлива.

Рур стал военно-промышленной базой фашистской экономики, а новое строительство, как правило, велось в центральной Германии, вдали от государственных границ.

Транспортная сеть Германии характеризовалась высокой степенью использования и разветвленности, длина железнодорожных линий составляла около 60 тысяч километров. Дорожную сеть дополняли автомагистрали, а естественные водные пути соединялись технологически совершенными судоходными каналами.

Банковское дело и кредитование было сконцентрировано в трех крупнейших банках:

  • "Немецкий банк",
  • "Банк Дрездена",
  • "Commerz Bank".

Совокупность самостоятельных малых и средних предприятий была поставлена под контроль монопольных предприятий в соответствии с законодательством.

Германия получила мощную финансовую поддержку со стороны стран Запада, особенно США и Великобритании. Широко был распространен импорт частного иностранного капитала, что повлияло на рост военного и экономического потенциала страны.

Таким образом, экономика фашизма сконцентрировала экономику в руках государства и в рамках контролируемой государством монопольной буржуазии. После установления полного контроля над экономикой фашистская Германия начала экономическую подготовку к войне.