Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Постиндустриальная экономика: ее особенности и перспективы развития - основные черты и понятия

Постиндустриальная экономика: ее особенности и перспективы развития - основные черты и понятия

Содержание:

XXI век - это историческая эпоха становления и развития постиндустриальной экономики и дальнейшей глобализации производства и обмена в мировой экономике, эпоха углубления международной экономической интеграции в ее различных регионах и совершенствования взаимодействия различных интеграционных образований для обеспечения устойчивого экономического и социального прогресса всего мирового сообщества.

В настоящее время наиболее развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Азии вступили в стадию постиндустриального развития. Постиндустриальное общество характеризуется максимальным аутсорсингом производства со стороны государства и акцентом на развитие информационных технологий. Американский социолог Д. Белл сформулировал основные черты такого общества: возникновение сервисной экономики, доминирование научно-технических специалистов, центральная роль теоретических научных знаний как источника инноваций и политических решений в обществе, возможность самоподдерживающегося технологического роста, создание новых "умных" технологий. Анализируя новые особенности экономики, Белл сделал вывод, что общество переходит из промышленной стадии развития в постиндустриальную, в которой доминирует сфера услуг, а не обрабатывающая промышленность.

Переход к новой форме общества - постиндустриальной - происходит в последней трети XX века. Общество уже обеспечено продуктами питания и товарами, и на передний план выходят различные услуги, связанные, главным образом, с накоплением и распространением знаний. И в результате научно-технической революции наука стала непосредственной производительной силой, которая стала главным фактором как для развития общества, так и для его самосохранения. В то же время у людей больше свободного времени, а значит и больше возможностей для творчества и самореализации, повысился престиж образования. Технические разработки становятся все более наукоемкими, а теоретические знания - все более важными. Слишком развитая коммуникационная сеть обеспечивает распространение этих знаний.

Постиндустриальное общество

Его можно определить как общество, экономика которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения сместила приоритеты с производства товаров на производство услуг, а информация и знания стали доминирующим производственным ресурсом. То есть научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Поэтому наиболее ценными характеристиками являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность сотрудника.

Постиндустриальные страны обычно называют теми, в которых на сектор услуг приходится значительно больше половины ВВП. В начале века в число постиндустриальных стран входили Соединенные Штаты, Европейский союз и Япония.

Термин "постиндустриализм" был введен в академию в начале 20 века ученым А. Кумарасвами, который специализировался на доиндустриальном развитии азиатских стран. В своем современном значении этот термин впервые был использован в конце 1950-х годов, а концепция постиндустриального общества получила широкое признание благодаря работе профессора Гарвардского университета Дэниела Белла, особенно после публикации его книги "Приходящее постиндустриальное общество" (The Coming Post-Industrial Society) в 1973 году.

Во многом постиндустриальная теория была подтверждена практикой. Как предсказывали его создатели, общество массового потребления породило экономику услуг, и именно в ее рамках наиболее быстро стал развиваться информационный сектор экономики. В постиндустриальной экономике последняя составляющая производства - торговля, реклама, маркетинг, то есть услуги, а также информационная составляющая в виде патентов, НИОКР и др. - вносят наибольший вклад в стоимость материальных благ, производимых в этой экономике.

Постиндустриальная экономика - это экономика, характеризующаяся доминированием услуг в общем объеме национального производства.

Характерные особенности постиндустриальной экономики

Постиндустриальная экономика характеризуется следующими явлениями в социально-экономической сфере:

  • Растущее значение информации и знаний в экономике, которое сопровождается увеличением доли затрат на исследования, разработки и маркетинг в себестоимости продукции, а не на оплату материалов и оборудования;
  • Увеличение доли высокотехнологичных отраслей в национальной экономике;
  • Технологическое совершенствование и широкая автоматизация производства;
  • Дематериализация производства выражается в повышении значимости нематериальной сферы производства;
  • Увеличение удельного веса сектора услуг в экономике: транспорт и связь, финансовая и страховая деятельность, профессиональные и деловые услуги;
  • Повышение роли человеческого потенциала, выражающееся во всей совокупности знаний или навыков, приобретенных человеком за время его образовательной и трудовой деятельности;
  • Широкое распространение интеллектуальной, творческой составляющей труда, рост его технической сложности;
  • Изменение структуры человеческих потребностей, повышение интереса к досугу и нематериальным благам;
  • Снижение роли материальной мотивации труда: стремление человека к творческому и профессиональному развитию, участие в управлении производственными процессами.

В постиндустриальной экономике все большую роль играет производство информации, которое становится экономически более эффективным, чем материальное производство.

Перспективы развития постиндустриальной экономики России

Постиндустриальное общество предполагает доминирование сферы услуг и более характерно для стран, находящихся на вершине иерархии мировой экономики. Воспроизведение такой иерархии поддерживается экономической и политической властью ведущих стран, которую они используют для сохранения своего статуса. В настоящее время в России трудно говорить не только о постиндустриальном обществе, но и об успешном индустриальном обществе. Для превращения нашей страны в страну с постиндустриальной экономикой потребовалось бы кардинальное изменение мировой иерархии, перемещение отсталых стран на вершину цивилизации.

Экономическая история России как в 1990-е, так и в 2000-е годы свидетельствует скорее о снижении, чем о повышении ранга национальной экономики в мировой иерархии. Отраслевая структура характеризуется растущим удельным весом энергетического и сырьевого секторов, в то время как обрабатывающая промышленность и наукоемкие отрасли сокращаются. Тот факт, что в России нет тенденции к постиндустриальному обществу, не исключает существования нескольких постиндустриальных образований. Это, прежде всего, Москва и ее полупериферий, который является центром национальной экономики. Фактически, здесь прослеживаются особенности постиндустриального общества: востребованность профессий, связанных с менеджментом, инновациями, юриспруденцией, производством "интеллектуальных продуктов" и др.

Таким образом, российская экономика сегодня имеет в значительной степени индустриальные черты, но желание стать постиндустриальным обществом очевидно. Это связано с изменением структуры занятости, снижением доли сельского хозяйства и промышленности при одновременном росте сектора услуг. Будущее развитие экономики страны требует от государства создания условий, способствующих повышению человеческого мастерства. Это требует повышения эффективности систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и социальной помощи, а также принятия мер по снижению общего уровня бедности.

Нашу экономику можно охарактеризовать как все более зависимую от инновационных технологий, что, в свою очередь, требует большей поддержки науки. Роль научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в экономическом развитии возрастает. Активное развитие страхового рынка является неотъемлемым элементом любой постиндустриальной экономики, поскольку гарантирует предпринимателям защиту от основных бизнес-рисков.

Таким образом, в современном мире с возрастающим значением информации постиндустриальная экономика является незаменимым этапом развития любой экономики и российской экономики в частности.

Основные черты постиндустриальной экономики

Основные черты постиндустриальной экономики:

  1. Масштабы и темпы научно-технического прогресса превышают динамику изменения материальной базы производства и качества трудовых ресурсов.
  2. Растет доля транзакционных издержек, связанных не с производством как таковым (затраты на сырье, материалы, заработную плату, транспорт и т.д.), а с затратами на информационный поиск, исследование рынка, заключение договоров и контроль за их исполнением, защиту прав собственности и многие другие составляющие. Для американских компаний транзакционные издержки составляют более половины общей стоимости производства и продажи товаров и услуг. Часто бывает так, что производить товары дешевле и проще, чем их продавать. Это связано с растущими требованиями к эффективности управления информацией, маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью.
  3. Значительный рост роли менеджмента в управлении интеллектуальными ресурсами. Цена" стратегической ошибки в интеллектуальных ресурсах настолько высока, что может привести к самым печальным последствиям для компании, которая ее совершила. Для постиндустриальной экономики значение управленческих знаний, управленческих интеллектуальных ресурсов не менее важно, чем опыт непосредственных производителей.
  4. Постоянное обновление знаний и жесткая конкуренция заставляют людей постоянно учиться.