Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические агенты - общие характеристики и функции

Экономические агенты - общие характеристики и функции

Содержание:

В экономической деятельности участвуют экономические субъекты, которые в экономической теории называются экономическими агентами.

Отличительной чертой экономических агентов является реализация и принятие самостоятельных решений в сфере экономической деятельности.

Роль и положение каждого экономического агента может определяться его отношением к факторам имеющегося у него производства. Некоторые из них обладают капиталом и экономической властью, участвуют в управлении, определяют формы экономической деятельности, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие имеют в своем распоряжении только собственную рабочую силу, их способность влиять на организацию производства, распределять доходы и участвовать в управлении весьма ограничена.

Экономическими агентами являются все те, кто может самостоятельно принимать решения, планировать и осуществлять различные виды практической деятельности в сфере экономической деятельности.

Исходя из роли, которую экономические агенты играют на рынке, принято различать домохозяйства, фирмы или предприятия, а также правительство и органы государственного управления.

Общие характеристики экономических агентов

Экономические агенты - это экономические агенты, которые представляют одни части экономики, имеющие собственные интересы, и могут вести себя независимо от других. Всего их 12, давайте рассмотрим их с некоторыми пояснениями. Все экономические агенты имеют свое собственное число, которое, в свою очередь, является неизменным, сквозным, а в некоторых случаях используется вместо имени.

Согласно стандартной терминологии, первые 4 экономических агента являются производителями.

Первым экономическим агентом считается государственный сектор экономики, все организации и предприятия, в которых доля государственной собственности составляет 50 и более процентов. Государственной собственностью является федеральная собственность, муниципальная собственность и собственность субъектов Российской Федерации. В этот сектор не входят организации, которые принадлежат бюджетному сектору и перестраиваются в качестве самостоятельного экономического агента.

Вторым экономическим агентом, как правило, считается частный сектор или негосударственный сектор, и состоит из легально существующих предприятий смешанной и частной собственности, а также отдельных видов деятельности, зарегистрированных в качестве таковых официально.

Третьим экономическим агентом считается бюджетный сектор, который получает средства за свое существование из бюджета, а точнее, из всех видов бюджета: муниципального, регионального и федерального.

К нему относится коммунальный сектор, культура, наука, образование, здравоохранение и администрирование в той части, которая финансируется из бюджета.

Четвертым экономическим агентом считается сектор нерегулярной экономики. Существуют и другие названия нерегулярной экономики: теневая, вторая, незарегистрированная, неофициальная. Довольно заметная деятельность в секторе нерегулярной экономики состоит из домохозяйств, которые занимаются тем или иным видом производства, в частности, садоводством. Криминальный сектор также относится к нерегулярной экономике.

Экономические агенты являются субъектами экономических отношений, вовлеченными в производство, распределение, обмен и потребление хозяйственных товаров. Агентами рынка являются домашние хозяйства и фирмы.

Домашнее хозяйство - это экономический агент, состоящий из одного или нескольких лиц, которые владеют экономическими ресурсами и являются основным потребителем товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Оно является изолированной ячейкой общества, в рамках которой происходит производство социального продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, т.е. самого человека. Определение домашнего хозяйства зависит от конкретных социально-экономических условий и варьируется от страны к стране. Согласно рекомендациям Комиссии ООН (1981 г.), "домашнее хозяйство" - это лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всего необходимого для жизни.

Сегодня большинство стран придерживаются мнения ООН о домохозяйствах, но некоторые страны приняли другие определения, при этом некоторые страны делают упор на совместное питание, а другие - на совместное проживание. Например, в США, Швеции и Швейцарии домашнее хозяйство определяется как лицо или группа лиц, занимающие отдельное жилое помещение.

Целевая функция домохозяйства

Максимальное повышение благосостояния при осуществлении выбора в отношении потребления в условиях бюджетных ограничений. Это означает, что домохозяйство стремится иметь как можно больше товаров, и при их покупке основной проблемой является не наличие товаров, а отсутствие денег. В этих условиях члены домохозяйства в основном озабочены увеличением своих доходов, стремясь "сделать карьеру". Досуг рассматривается в первую очередь как способ "набраться сил" для работы, а не как самоцель.

Помимо богатых домохозяйств, существуют и бедные домохозяйства. Для последних, чтобы не допустить их разрушения, государство в условиях рыночной экономики создает особые стимулы. В частности, система социальных пособий предназначена для оказания помощи домашним хозяйствам (бедным семьям, одиноким матерям), а не отдельным лицам. Таким образом, государство определяет правила игры, но не вмешивается непосредственно во внутреннюю жизнь домохозяйств.

Уже в современную эпоху все западноевропейские страны провозгласили принцип неприкосновенности частной жизни ("мой дом - моя крепость"). По сей день он строго запрещает государству вмешиваться в жизнь семьи, за исключением особых ситуаций (например, в случае жестокого обращения с членами семьи). Таким образом, домохозяйство является объективно необходимым экономическим субъектом всего репродуктивного процесса, который имеет свои функции в социально-экономической системе общества, а экономическая и финансовая деятельность домохозяйств объективно встроена в экономическую систему, взаимодействуя со всеми другими экономическими субъектами общества.

Отметим особенности российских домохозяйств. До Октябрьской революции домашние хозяйства считались в переписях населения нашей страны, затем было принято понятие "семья как первичная ячейка общества", которое являлось единицей учета в государственной статистике. С 1994 года государственная статистика в России вернулась к понятию "семья", которое являлось единицей учета.

Как в России, так и во всех странах определяющая роль в доходной части бюджетов домохозяйств принадлежит заработной плате. Уровень заработной платы и ее динамика оказывают наиболее существенное влияние на покупательную активность домохозяйств. Доля доходов, получаемых домашними хозяйствами от собственной предпринимательской и иной индивидуальной деятельности, приносящей семье денежные доходы, характеризует уровень развития рыночных отношений.

В России существуют домохозяйства как с рыночным типом поведения, так и близкие к поведению экономики допереходного (советского) периода - ориентированные на государство. Это понятно. В советский период не было официально зарегистрированного частного сектора. Все было государственным. С переходом к рыночной экономике (начиная с 1990-х годов) основной целью большинства российских домохозяйств стало выживание, а не развитие. Кстати, так происходит и сегодня.

В сфере потребительского поведения российских домохозяйств заметна их резкая дифференциация. Происходило расслоение домохозяйств на богатых и бедных. Более того, если на современном Западе не принято хвастаться богатством, то русские так называемые олигархи демонстрируют свое богатство, вызывая у большинства осуждение.

Фирма - это экономическая организация, которая превращает ресурсы в продукты (товары и услуги) для удовлетворения потребностей населения. Ее главной целью является максимизация прибыли. Подчиненными целями являются увеличение доли продаж собственной продукции на мировом рынке и лидерство в мировой экономике.

В рыночной экономике нерыночными агентами являются:

  • Государство;
  • профсоюзы;
  • объединения работодателей (предпринимателей). В рыночной экономике государство может быть собственником и контролировать деятельность определенной части экономики. Вмешательство государства в экономику объективно обусловлено стремлением государства смягчить недостатки и "провалы", связанные с функционированием рыночной экономики.

Домашние хозяйства различаются по своему составу

  1. Одно лицо, проживающее в отдельном жилище или части жилища, обеспечивает все необходимые жизненные потребности и не объединяет средства для ведения общего домашнего хозяйства с другими лицами, проживающими в жилище;
  2. два или более лица, проживающие совместно в отдельном жилище или его части или более чем в одном жилище, и обеспечивают себя путем ведения общего хозяйства, полностью или частично, объединяя и расходуя свои средства. Эти лица могут быть родственниками по родству или браку или не могут быть родственниками.

Следовательно, термины "домашнее хозяйство" и "семья" не являются синонимами, хотя семья является основой домашнего хозяйства.

Таким образом, с точки зрения состава домашнего хозяйства оно включает в себя:

  • семьи (юристы, врачи, фермеры, торговцы, владельцы малых и других неинкорпорированных предприятий);
  • Один человек (семьи нет);
  • группа лиц, проживающих под одной крышей, которые занимаются экономической деятельностью в течение длительного периода времени (не менее одного года).

Таким образом, все домашние хозяйства можно разделить на семейные, несемейные и общинные. К государственному домашнему хозяйству относятся лица, постоянно проживающие в учреждениях или в течение длительного периода времени. Примерами таких домохозяйств являются: общежития, школы-интернаты, дома-интернаты для престарелых и другие институциональные учреждения, монастыри и др. К ним также могут относиться военнослужащие, проживающие в гарнизонах; пациенты, длительное время находящиеся в больницах; заключенные, отбывающие длительные сроки заключения, и т.д.

Экономические агенты - общие характеристики и функции

Рисунок 1.

Мы также должны видеть различие между управлением домашним хозяйством - домашним хозяйством - и домашней деятельностью. Управление домашним хозяйством включает в себя хозяйственную деятельность членов домохозяйства внутри дома. К ним относятся содержание дома и территории, приготовление пищи, уход за детьми и членами семьи с ограниченными возможностями и т.д. Деятельность домохозяйства включает как ведение домашнего хозяйства, так и внешнее взаимодействие его членов с другими рыночными агентами в интересах домохозяйства.

В рыночной экономике домохозяйства играют двойную роль: во-первых, как группа получателей дохода и, во-вторых, как расходная группа.

Основным источником доходов домохозяйств является заработная плата, выплачиваемая рабочим и служащим предприятиями или государственными органами. Доходы мелких землевладельцев (врачей, юристов, фермеров, владельцев малых предприятий) по существу представляют собой сочетание заработной платы, прибыли, ренты и процентов. Те домохозяйства, которые владеют акциями корпораций, получают доход от своих инвестиций в виде дивидендов. Семьи, владеющие облигациями и сберегательными счетами, получают доход в виде процентов. Домашние хозяйства получают доходы от сдачи в аренду зданий, земельных участков и других природных ресурсов предприятиям.

Как домохозяйства распоряжаются получаемыми доходами? В общем, ответ прост: часть поступает государству в виде индивидуальных налогов, а оставшаяся часть вместе с получаемыми государственными трансфертами (пенсии, пособия по безработице, студенческие стипендии и т.д.) используется на личное потребление и личные сбережения.