Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы промышленности - качество и вызовы

Проблемы промышленности - качество и вызовы

Содержание:

На всех этапах своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с появлением высокоиндустриализированного общества опасное вмешательство человека в природу резко возросло, масштабы такого вмешательства увеличились, оно стало более разнообразным и теперь угрожает превратиться в глобальную угрозу человечеству. Потребление невозобновляемого сырья растет, все больше и больше пахотных земель отбирается у экономики по мере того, как на них строятся города и фабрики. Людям приходится все больше и больше вмешиваться в управление биосферой - той частью нашей планеты, где существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время испытывает возрастающее антропогенное давление. Можно выделить несколько наиболее важных процессов, ни один из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете. Наиболее распространенным и значительным является химическое загрязнение окружающей среды не свойственными ей веществами химического характера.

К ним относятся газообразные и аэрозольные загрязнители промышленного и бытового происхождения. Происходит также накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса усилит нежелательную тенденцию повышения среднегодовой температуры на планете. Экологи обеспокоены продолжающимся загрязнением Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, которое уже достигло почти половины всей поверхности моря. Разливы нефти такого масштаба могут существенно нарушить обмен газами и водой между гидросферой и атмосферой. Нет также сомнений в важности химического загрязнения почвы пестицидами и повышения ее кислотности, что приводит к ухудшению состояния экосистемы. В целом, все рассмотренные факторы, к которым можно отнести загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, приливную гидроэлектроэнергию, ветровые и другие нетрадиционные источники). Однако сегодня основную роль в энергоснабжении всех отраслей экономики играют топливные ресурсы. Это отчетливо отражается в структуре топливно-энергетического баланса.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. Более 20% денег тратится на его развитие. Топливно-энергетический комплекс составляет 30% основных фондов.

Промышленное производство и качество окружающей среды

XX век принес человечеству много благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост численности населения и интенсификация добычи полезных ископаемых и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к фундаментальным изменениям в природе и влияют на само существование человека. Некоторые из этих изменений чрезвычайно серьезны и настолько распространены, что возникают глобальные экологические проблемы. Существуют серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, воды, почвы), кислотных дождей, радиационного ущерба территории, а также утраты некоторых видов растений и живых организмов, истощения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.

Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, когда антропогенная нагрузка на территорию (она определяется техногенной нагрузкой и плотностью населения) превышает экологическую емкость этой территории, что обусловлено, прежде всего, потенциалом природных ресурсов и общей несущей способностью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям.

Вызовы для отрасли

Проблемы для отдельных промышленных компаний могут включать в себя:

  • Высокая налоговая нагрузка. Вес налогов увеличивает затраты и снижает возможности национальной промышленности конкурировать с зарубежной продукцией на внутреннем и внешнем рынках. Она также отчуждает инвесторов и поощряет неформальные трудовые отношения.
  • Недостаточный внутренний спрос. При низком потреблении отрасли промышленности сокращают производство, приостанавливают инвестиции, оптимизируют численность работников, снижая темпы экономического роста.
  • Просрочка клиента. Отложенные выплаты по долгам или даже дефолты клиентов влияют на движение денежных средств компаний, нуждающихся в средствах для покрытия операционных расходов, таких как заработная плата, счета за электроэнергию, арендная плата и расходы поставщиков. Когда количество дефолтов значительно возрастает, предприятия также вынуждены замедлять свои платежи, даже выплаты заработной платы.
  • Отсутствие или отсутствие оборотных средств. Это вынуждает бизнес прибегать к банковским кредитам и в некоторых случаях откладывать обязательства перед поставщиками, налоги и даже зарплаты. Не имея денег для выполнения повседневных обязательств, компания откладывает инвестиции и может даже сократить производство и уволить сотрудников.
  • Высокие процентные ставки. увеличивает стоимость финансирования и препятствует инвестициям в производство. С последующим снижением базовых процентных ставок в экономике масштабы этой проблемы уменьшились.
  • Для традиционных отраслей промышленности с устоявшейся производственной программой часто проблематичным является сочетание высокой стоимости и несвязанной продуктовой линейки.

Общие промышленные проблемы

Традиционные отрасли промышленности, такие как сталелитейная, черная металлургия, судостроение, текстильная или горнодобывающая промышленность, достигли уровня зрелости, не приспосабливаясь к новым производственным потребностям, с падением цен из-за конкуренции со стороны слаборазвитых стран и сегодняшней экологической осведомленностью о высоком потенциале загрязнения их процессов. Все эти факторы привели к общему кризису в этих секторах во всех развитых странах. Чтобы смягчить последствия, правительства приступили к реализации планов по преобразованию старых промышленных районов. Эти планы заключаются в закрытии устаревших предприятий и государственной поддержке с помощью финансовых стимулов для создания новых предприятий из различных отраслей в этих местах. Проблемы, связанные с индустриальным преобразованием, - это рост безработицы и социальные конфликты (забастовки, демонстрации).

Экологические проблемы, связанные с промышленностью, связаны с выбросами отходов, связанных с производственными процессами. Эти отходы, будь то жидкие, твердые или газообразные, вызывают загрязнение, которое может повлиять на здоровье человека. С течением времени уровень осведомленности общества об этой проблеме повысился, и в ответ на это различные правительства разработали более или менее ограничительные законы, запрещающие выброс загрязняющих веществ в природную среду. Эти меры приводят к увеличению производственных издержек, что в некоторых случаях приводит к перемещению наиболее загрязняющих окружающую среду предприятий и полигонов для захоронения отходов в слаборазвитые страны, которые более последовательны в решении экологических проблем.

Глобализация и новое международное разделение труда. Традиционно развитые страны контролировали производство, капитал, распределение и потребление и нанимали квалифицированных работников на промышленные предприятия, в то время как менее развитые страны обеспечивали сырьем и источниками энергии. Однако глобализация изменила международное разделение труда, при котором менее развитые страны обеспечивают не только сырьем и энергоносителями, но и достаточно квалифицированную и дешевую рабочую силу, а также благоприятное для промышленности трудовое законодательство, которое значительно снижает издержки промышленности.

Перемещение промышленности: в связи с ограниченным трудовым законодательством и обилием дешевой рабочей силы в менее развитых странах начался процесс перемещения промышленности. Многие транснациональные корпорации, имеющие центры принятия решений и управления в развитых странах мира, децентрализовали свой бизнес и перенесли свои производственные мощности в менее развитые страны для экономии затрат на рабочую силу и повышения конкурентоспособности. Однако этот процесс, выгодный для транснациональных корпораций, означает рост безработицы в развитых странах по мере того, как заводы и фабрики покидают их.

Кризис традиционных отраслей промышленности и преобразование промышленности: некоторые традиционные отрасли промышленности находятся в кризисе либо потому, что они технологически отстают, либо потому, что они не могут конкурировать с новыми отраслями промышленности. Эту ситуацию можно смягчить путем перепрофилирования производства, которое может включать в себя закрытие заводов, предложение досрочного выхода сотрудников на пенсию или их переезд в новые отрасли промышленности.

Воздействие на окружающую среду: Промышленность является одним из наиболее экологически вредных видов экономической деятельности, как в процессе производства, так и при его создании. Фактически, промышленность считается одним из видов деятельности, вызывающих парниковый эффект, кислотные дожди и разрушение озонового слоя. В настоящее время правительства пытаются создать экологическое законодательство, которое контролировало бы как воздействие производственного процесса на окружающую среду, так и качество и безопасность производимой продукции.

Проблемы в нефтяной отрасли сейчас обостряются. Эксплуатация нефтяных месторождений имеет длительный срок службы, особенно при морской и глубоководной добыче нефти. На строительство производственных платформ и прокладку трубопроводов уходят годы. Высокие авансовые расходы оплачивают нефтяные компании за счет заемных средств. Цены в отрасли уже давно растут. А из-за высокой цены на нефть ее потребление сократилось, особенно в США, Японии и Европе. Спрос на нефть на развивающихся рынках (Китай, Индия, Бразилия) вырос меньше, чем ожидалось. Цены начали быстро падать и на некоторое время стабилизировались на крайне низких уровнях.

В результате были приостановлены такие крупные нефтедобывающие проекты, как добыча битуминозных песков в Канаде, глубоководная добыча нефти у побережья Бразилии и добыча нефти в Северном Ледовитом океане, которая рентабельна только при высоких ценах на нефть.

В последние годы многие проекты были заброшены на начальном этапе из-за технических проблем или растущих расходов. Shell и Total неохотно вкладывают средства в Штокмановский проект в российском Северном Ледовитом океане, а норвежская государственная нефтяная компания Statoil уже вышла из проекта. Шелл остановил пробное бурение в водах Аляски. Нефтяная компания Statoil уже несколько раз откладывала запуск проекта Johan Castberg, поскольку себестоимость добычи на баррель нефти может вырасти до 85 долларов. Начало добычи нефти на месторождении Голиаф в Баренцевом море было отложено компанией Statoil.