Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Диагностика и оценка антикризисного управления - концепция и сущность

Диагностика и оценка антикризисного управления - концепция и сущность

Содержание:

Проблемы улучшения управления предприятием возникают постоянно. На современном этапе развития российской экономики они обусловлены неясной и динамично меняющейся конъюнктурой, развивающимся рыночным механизмом, нахождением многих предприятий в кризисных условиях функционирования. Поэтому, рассматривая вопросы совершенствования механизма управления предприятием, большой интерес представляет проблема диагностики гармонизации материальных, финансовых и информационных потоков между отдельными элементами, составляющими производственную систему.

Диагностика стабильного состояния предприятия, как и само понятие "диагностика", не решена в достаточной степени, и вопрос о методах диагностики в антикризисном управлении остается открытым. При этом диагностика и ее результаты интересны не только менеджерам, акционерам, кредиторам, поставщикам, потребителям и другим лицам при выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров.

Также необходима самооценка, которая позволяет распознать признаки ухудшения, выявить его причины, своевременно отреагировать и, с большей вероятностью, избежать или снизить риск банкротства путем принятия своевременных мер по выводу предприятия из кризиса. От диагностики зависит не только эффективность управленческих решений, но и возможность дальнейшей работы предприятия.

Диагностика и оценка ее результатов являются важной частью политики антикризисного управления и антикризисной политики в области методологического обоснования процесса принятия решений, как для неплатежеспособных компаний, так и для относительно благополучных. Это как раз одна из самых актуальных задач в экономике страны в период ее стабилизации и возрождения.

Концепция диагностики: цели и задачи

Диагностика - определение состояния объекта, субъекта, явления или процесса (промышленного, управленческого, технологического и т.д.) путем проведения сложных исследовательских процедур, выявление в них слабых мест и "узких мест". Диагностика - это уникальный акт и процесс, осуществляемый во времени в пространстве. Процесс диагностики - это исследование, поиск, процесс познания, то есть диагностика - это определенные пути, методы, приемы, с помощью которых она проводится как процесс исследования. Наиболее полезным применением диагностики является определение реального состояния процессов управления.

Объектом диагностики может быть как сложная и высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретное предприятие или организация любой формы собственности), так и любой элемент ее системы (внутренняя среда организации, отдельные виды ресурсов, производственные функции организации, организационная структура, затраты и т.д.).

Конкретные процедуры управления составляют основу управления объектом диагностики.

Целью диагностики является постановка диагноза объекта исследования и предоставление мнения о его состоянии на момент завершения данного исследования на будущее, в соответствии с которым можно скорректировать эффективную экономическую (социальную, политическую) политику, стратегию, тактику.

Задача диагностики - определить меры. Целью является координация работы всех компонентов системы. Задачи диагностики тесно переплетаются с задачами прогнозирования и анализа.

Изучение процесса развития объекта помогает лучше понять его существующее состояние. В экономической диагностике прогноз очень часто позволяет уточнить диагноз. Делая вывод, что прогноз не обнадеживает, мы имеем в виду, что организация ведет себя не так, как хотелось бы, и поэтому мы можем поставить диагноз. И наоборот, поставив диагноз. Мы можем определить прогноз. Диагноз является в то же время отправной точкой прогноза, поскольку без точного и достоверного утверждения о фактическом состоянии невозможно оценить возможности развития объекта. Поскольку диагностика - это процесс исследования, к ней автоматически применяются все основные требования, предъявляемые к научным исследованиям:

  1. достоверность, т.е. она основана на первичных источниках (на первичной достоверной информации любого рода и любой форме представления);
  2. Объективность: перед началом диагностики участники должны разработать процедуру оценки и создать программу исследования объекта. Эта процедура должна учитывать три основных условия: кто будет проводить исследование; где оно будет проводиться; четкое определение основных параметров, по которым будет проводиться исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективности на остановку диагностики;
  3. Точность является необходимым условием для правильной диагностики.

Существует такая вещь, как воспроизводимость, но это скорее желательное качество, потому что если оно не вписывается во времени, то невозможно воспроизвести исследование один на один - хотя бы потому, что одно, два или все три предпосылки процедуры исследования и оценки неизбежно изменятся с течением времени.

Сущность диагностики в кризисном управлении

Диагностика - это выявление уязвимостей и состояния исследуемого объекта или явления путем применения различных процедур. Этот процесс не уникален, а систематичен.

Диагностика играет особую роль в системе антикризисного управления. Существует целый ряд подходов к диагностике финансово-экономического состояния предприятия, его организационной структуры и системы управления. Все они объединены в понятие бизнес-диагностики как элемента выявления причин "болезней" организации, их прогнозирования, профилактики в будущем.

В связи со спецификой экономической диагностики в антикризисном управлении возникает необходимость: изучения новых качеств объекта контроля: определения причинно-следственных связей в процессе развития объекта и субъекта антикризисного управления; использования экспертных оценок в процессе антикризисной диагностики, его прогнозирования и устранения; повышения эффективности антикризисных и превентивных диагностических функций.

Диагностика тесно связана с анализом и прогнозированием. Часто прогноз позволяет уточнить диагноз. Изучение процесса развития предприятия как объекта исследования позволяет получить точную картину его текущего состояния. Необходимо провести обзор на всех уровнях управления.

Диагностика в антикризисном управлении включает в себя: Анализ основных параметров деятельности компании; комплексная оценка влияния внутренней и внешней среды на финансово-экономическое и технологическое состояние компании; профессиональная оценка разработанных мероприятий и перспектив финансового оздоровления компании и достижения прогнозных целей.

Существуют определенные требования к проведению диагностических исследований. Они должны быть аутентичными, т.е. основываться на первичной информации из первоисточников. Они также должны быть объективными. Следует уменьшить влияние субъективности и рассмотреть три императива: кто ставит диагноз, где он ставится, и четко определить основные параметры исследования. И третьим требованием к правильности диагноза является его точность, то есть соответствие целям и задачам.

Оценка эффективности управления в кризисных ситуациях

Эффективность антикризисного управления - это совокупность особенностей предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на создание благоприятных условий для достижения высоких результатов при минимальных инвестициях.

Оценка эффективности системы антикризисного управления является достаточно проблематичной в связи с недостаточной проработкой этого процесса. Но любая система характеризуется достижением целей. А основной целью системы антикризисного управления является восстановление финансовой стабильности и устойчивости компании, вызванной различными видами кризисов.

Эффективность антикризисного управления зависит от деятельности менеджмента компании или арбитра, назначенного судом при банкротстве организации. Их задача - управлять следующими элементами:

  • Активы и обязательства компании;
  • Этапы бизнес-процесса;
  • Персонал (разработка кадровой политики, решение социальных вопросов);
  • Защита собственности и программы корпоративной безопасности;
  • Налаживание отношений с акционерами, партнерами и государственными органами;
  • Программы информационной поддержки компании (информирование сотрудников и общественности о планах и принципах управления).

Антикризисное управление эффективно при выполнении следующих условий.

  • Реструктуризация обязательств (погашение задолженности или получение платежей);
  • Увеличение чистых денежных потоков;
  • Увеличение капитализации компании;
  • Проведение корпоративной реструктуризации (вывод непрофильных активов или бизнес-единиц, слияния или поглощения с другими компаниями, вывод социальных институтов).
  • Совершенствование системы планирования (внедрение системы бюджетирования0);
  • Оптимизация организационной структуры компании.

Эффективность системы антикризисного управления оценивается на основе количественных показателей (оборачиваемость активов, доходность инвестиций и т.д.) и различных качественных параметров.

Антикризисное управление в компании

С самого начала своей деятельности каждая компания сталкивается с определенными проблемами и трудностями, которые являются источником кризисных ситуаций. Ухудшается стратегическая деятельность компании, а именно: снижается рентабельность, объемы продаж, ухудшается финансовая устойчивость.

Кризисы могут происходить на любом этапе жизненного цикла компании. Не только новые компании сталкиваются с проблемами из-за высокой конкуренции на рынке, но и зрелые организации теряют стабильность, последовательность и положительные перспективы развития.

Кризисные ситуации могут постепенно обостряться. Поэтому необходимо внедрить систему антикризисного управления, направленную на прогнозирование и ликвидацию кризисов на ранней стадии.

Экономический кризис в стране может привести к финансовому кризису в организации. Это условие требует от руководства организации принятия ряда нестандартных подходов и методов выхода из кризисной ситуации.

Основные причины кризиса в компании:

  • Изменение конъюнктуры рынка;
  • Изменение политической ситуации в стране;
  • Давление со стороны конкурирующих компаний;
  • Злоупотребления и противоречия со стороны персонала;
  • Деятельность контролирующих государственных организаций;
  • Введение новых правил.

Поэтому важным элементом системы антикризисного управления является диагностика кризиса. Речь идет о наборе методов, направленных на выявление слабых мест в системе управления организацией. Диагностика проводится как оценка деятельности компании до и после кризиса или как комплекс мер по предотвращению возникновения кризисов.

Кризисная диагностика проводится в форме наблюдения за внешней средой, внутренним состоянием компании (финансовый аудит, кредитная политика и анализ долга) и прогнозирования возможных будущих состояний. Основными инструментами являются маркетинговые исследования, эксперименты, экспертиза и моделирование.

Системный подход к антикризисной диагностике позволяет получить полную информацию о рассматриваемом объекте, т.е. компании, и создать программу антикризисных мер.