Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы приватизации - пути, сущность и концепция

Плюсы и минусы приватизации - пути, сущность и концепция

Содержание:

Приватизация - это передача государственной собственности в частные руки (физическим и юридическим лицам) и формирование на ее основе реформы частной или смешанной собственности в результате реализации государственной программы социально-экономических преобразований. По сути, это реформа основных отношений - имущественных отношений, основы социально-экономической системы. Это означает, что все остальные экономические отношения как бы вторичны, а их изменение напрямую зависит от изменения имущественных отношений.

Приватизация представляет собой особую систему экономических отношений, которая возникает в связи со сменой собственников средств производства: от "государственных" к "частным". Она подразумевает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубоких изменений. Диалектика приватизации и денационализации заключается в том, что приватизация является денационализацией собственности.

Процесс приватизации государственного имущества необходимо рассматривать как основное средство трансформации командной экономики в рыночную в рамках принятого в России курса на радикальные реформы. При оценке приватизации следует акцентировать внимание не только на экономическом эффекте, достигаемом за счет изменения форм собственности, но и на социальном эффекте; не только на эффекте приватизации на формирование более эффективной экономической системы, но и на влиянии на уровень жизни населения, на всем спектре социальных проблем.

Подход к определению социально-экономического эффекта приватизации проявляется, прежде всего, в изучении взаимосвязи между процессами приватизации и процессами формирования и функционирования рыночной экономики не в целом, а конкретно, например, с точки зрения создания условий для экономического роста в России.

Приватизация является центральным пунктом всех реформ, проводимых в Восточной Европе, но в той или иной форме она характерна и для других стран с развитой рыночной экономикой. В последние десятилетия во многих странах наблюдается общая тенденция к росту и укреплению частного сектора.

Пути к приватизации

Одной из основных дилемм концепции приватизации является выбор между централизованным подходом (приватизация "сверху") и децентрализованным подходом (приватизация "снизу").

Первый подход означает, что государство приватизирует компании без их согласия.

Второй подход заключается в том, что правительство только устанавливает необходимые правила, а приватизацию проводят сами компании. Большинство правительств выступают за приватизацию "сверху", потому что считают, что именно так можно обеспечить быструю и эффективную приватизацию. Идея приватизации "снизу" поддерживается в основном трудовыми коллективами компаний.

Во многих странах процесс приватизации не распространяется на отрасли, характеризующиеся естественной монополией (железная дорога, коммунальное хозяйство и т.д.). В этих отраслях, даже если они приватизированы, невозможно создать конкретную среду и тем самым повысить эффективность.

Сущность экономики

Экономика связана с изучением экономических систем различных уровней организации. Одним из основных предметов изучения является экономика одного государства или экономики. Это сложная структура, которая состоит из социальных, экономических, организационно-технических, научных и технологических элементов. В то же время вся система национальной экономики имеет общий экономический эффект, который создается на основе вышеперечисленных составляющих. Экономический рост сопровождается укреплением национальных рынков, к которым относятся финансовые рынки, рынки товаров, услуг, капитала и труда и т.д.

Для более полной картины системы, а также для разработки методов и принципов управления и отслеживания процессов в этой системе необходимо разделить ее на подсистемы:

  • Транснациональные сделки, предполагающие взаимодействие с иностранными контрагентами;
  • Федеральное правительство занимается процессами на макроэкономическом уровне внутри государства;
  • Взаимоотношения между различными областями устанавливаются на региональном уровне;
  • Внутрирегиональный анализ экономики внутри единицы.

Хотя структура национальной экономики достаточно сложна, наиболее важные данные о ее состоянии генерируются на макроэкономическом уровне. Как правило, их сравнивают с аналогичными показателями других стран для выявления закономерностей и определенных тенденций в системе.

Теоретическая основа экономики преследует следующие цели:

  • Установление отношений и возникновение повторяющихся событий на основе экономических законов;
  • Определение скорости и объема воспроизведения;
  • Изучение структурного типа национальной экономики и сравнение ее с мировым и международным опытом;
  • Разработка необходимых мер и действий для улучшения общего состояния системы, преодоления кризисов и негативного воздействия факторов;
  • Реализация макроэкономического подхода к изучению процессов в системе;
  • Изучение социально-экономических процессов, их сравнение с предыдущими периодами;
  • Выявление факторов и степени их влияния на систему;
  • Проведение анализа и оценка текущего состояния экономики.

Преимущества и недостатки приватизации

Рассмотрим результаты приватизации в России. Для этого необходимо обозначить, с какими задачами она столкнулась на начальном этапе. Переход от административно-командной модели экономических отношений к рыночной модели в нашей стране произошел достаточно быстро. Этот эффект называется "шоковой терапией". Приватизация должна была решить ряд проблем, а именно: повысить конкуренцию и, как следствие, производительность предприятий, а также качество продукции и услуг. Государство стремилось сократить собственные расходы и бюджет за счет налоговых поступлений частного сектора. Приватизация была направлена на ликвидацию монополий, стимулирование инвестиций и накопления капитала. С социальной точки зрения это дало возможность повысить общий уровень благосостояния населения страны. Кроме того, приватизация должна была способствовать развитию малых и средних предприятий.

Изначально продажа государственного имущества осуществлялась по сниженным ценам. Большая часть была скуплена людьми, близкими к государственному аппарату, что привело к образованию крупных корпораций и монополий в отдельных отраслях экономики. Акционерные общества стали основной формой собственности, что привело к накоплению капитала в руках небольшой группы людей. Средний класс, который является основой успешной рыночной экономики, не был сформирован. Происходило еще более глубокое расслоение населения по доходам, и социальная напряженность усиливалась. На макроэкономическом уровне темпы экономического роста снизились, а ВВП на душу населения резко упал. Больше всего пострадали государственный сектор и социальная инфраструктура.

Однако положительный результат приватизации в России можно охарактеризовать как преодоление товарного дефицита, укрепление национальной валюты, рыночных отношений и формирование конкурентной среды.

Концепция приватизации

Этапы экономического развития мирового сообщества во многом определяют современные экономические модели на национальном уровне. Командно-административная экономическая форма в той или иной степени существовала в различных странах мира. Это подразумевало государственную монополию практически на все сферы экономической жизни или высокую долю государственного сектора в экономике. Политические, экономические и социальные изменения в обществе привели к устареванию этой модели экономических отношений. Многие страны осуществили переход от государственной собственности к частной. Такой шаг повысил уровень конкуренции между различными сферами национальной экономики, что в конечном итоге способствовало экономическому росту всей национальной экономической системы.

Приватизация - это процесс передачи или продажи государственной собственности в частные руки. То есть часть государственного имущества различных уровней собственности переходит к негосударственным организациям или физическим лицам.

Стоит отметить, что концепция разгосударствления несколько отличается от концепции приватизации. Денационализация является более глобальным процессом, который включает в себя:

  • Ликвидация государственной монополии;
  • Переход к смешанной модели экономических отношений;
  • децентрализация национальной экономики;
  • Минимизация роли государства в управлении экономикой.

Получается, что приватизация - это лишь один из элементов феномена разгосударствления. В то же время, последние могут иметь различные формы, методы и меры для достижения основной цели. Происходит реприватизация, что приводит к возвращению собственности частным владельцам. Ранее эта собственность была национализирована.

Быстрая фаза приватизации началась после распада социалистического лагеря. Здесь почти сто процентов экономики находилось в руках государства. Новые требования мировой экономики требуют принятия мер по корректировке экономики. В странах, где существовал капитализм, также наблюдался процесс передачи государственной собственности или ее части в частные руки.