Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый сектор экономики - концепция, структура, роль и определения

Финансовый сектор экономики - концепция, структура, роль и определения

Содержание:

В последние годы ускорился процесс формирования и развития финансовых институтов, в частности, значительно возросли количественные показатели капитала, пассивов и активов, усовершенствована соответствующая нормативно-правовая база, создана необходимая инфраструктура, усилилась конкуренция и т.п. Однако отсутствие целостного комплексного видения теоретико-методологической базы российского финансового сектора и его места в финансовой системе не привело к улучшению его качественных характеристик, что не позволяет этому сектору экономики в полной мере обеспечить экономический рост.

Определение "финансовый сектор" можно найти в различных источниках, однако объективные процессы изменения структуры, роли и функций финансового сектора в экономике пока не получили необходимой научной оценки в экономической и финансовой теории. Его использование некоторыми учеными является случайным и не сопровождается адекватным обоснованием и объяснением. Это происходит в основном при изучении финансовой и банковской систем, банковского сектора, финансового рынка, рынка финансовых услуг и др. "Все эти понятия тесно взаимосвязаны, хотя и не имеют четкой субординации. Они имеют много общего и пересекаются, но только в определенном сегменте". В целом, нет четкого разграничения и однозначной трактовки их во внешних и внутренних источниках, что объясняется историческими и национальными условиями экономического развития.

Концепция и структура финансового сектора

Как правило, финансовая система в самом широком смысле представляет собой совокупность финансовых отношений между различными хозяйствующими субъектами, возникающих в результате формирования финансовых потоков. Такой подход исторически связан с работой И. Горлова "Теория финансов" (1841). В начале 1950-х годов, А. Александров рассматривал систему национальных финансов и советского кредита как взаимосвязанные компоненты единой государственной финансово-кредитной системы СССР, состоящей из ряда подразделений, имеющих собственные задачи и функции. Учебник "Советские финансы 1967 года" также включил в финансовую систему банковский кредит. Позднее коллектив авторов под руководством М. Шерменева выделил три сферы - финансирование материального производства, государственный бюджет и финансирование непроизводственной сферы.

В современном широком подходе (включая существенную характеристику; внутреннюю (содержательную) характеристику; научный аспект; внутреннюю структуру) к структурированию финансовой системы почти все ученые СНГ включают в нее финансы хозяйствующих субъектов, различные части государственных финансов и финансового рынка (последний - с 2000-х годов). Коваленко Ю. Финансовый сектор в финансовой системе экономики: теоретический аспект. Журнал Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 

Финансовый сектор экономики: что это такое?

Финансовый сектор является одним из важнейших секторов экономики. Его особенность заключается в том, что это сфера экономики, которая связана с долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными кредитами. Финансовый сектор состоит из нескольких значительных организаций, деятельность которых регулирует сектор и его функционирование, а также осуществляет мониторинг результатов проделанной работы.

Таким образом, это включает в себя:

  • Центральный банк;
  • Банки и небанковские финансовые организации;
  • Страховые компании и биржи ценных бумаг;
  • Финансовые учреждения;
  • Пенсионные фонды, кредитные союзы и ассоциации.

Финансовый сектор очень важен в экономике, поскольку он выступает в качестве посредника между ресурсами, имеющимися в остальной части экономики. Он также играет важную роль как своего рода "кассовый центр". Таким образом, это дает заемщикам возможность иметь доступ ко всем финансовым ресурсам (используя заранее определенные финансовые инструменты).

Финансовый сектор находится под влиянием многих секторов и организаций, но наибольшее влияние на него оказывает государство. Это достигается путем создания "прочной" нормативно-правовой базы финансового сектора и мониторинга ее строгого соблюдения. Существуют санкции за неповиновение, которые могут варьироваться от штрафов до уголовных санкций в виде лишения свободы за невыполнение предписанных инструкций.

Однако, несмотря на эту определенность и специфичность в разграничении финансового сектора как отдельной экономической категории, исследователи отмечают, что он просто не имеет четких границ. Он охватывает следующие области:

  • Движение денег между социальными институтами;
  • Сфера финансовых услуг и управления финансовой системой государства и отдельных экономически детерминированных организаций.

Роль финансового сектора в экономике

Основная роль финансового сектора во всей экономической системе - организация и осуществление так называемого "воспроизводственного процесса". Иными словами, для нормального функционирования общества, а также нормального и стабильного функционирования экономики необходима постоянная мобилизация временных свободных средств физических и юридических лиц. Финансовый сектор просто заботится об их постепенном распределении и перераспределении на коммерческой основе между различными секторами экономики.

В финансовом секторе экономики деньги могут быть инвестированы в различные виды деятельности: Торговля или Производство. Кроме того, специалисты осуществляют инвестиции в недвижимость, драгоценные металлы и ценные бумаги. Со временем они могут получать прибыль, если специалист и клиенты выбрали правильные направления и условия инвестирования своего капитала. Прежде чем инвестировать капитал, необходимо его сохранить или получить из других источников производства.

Кроме того, роль финансового сектора зависит от ориентации организаций, которые он включает. Если речь идет о страховых компаниях, то они предоставляют некоторые особенно важные финансовые услуги, а если речь идет о продвижении или обслуживании интересов финансовых компаний, то следует говорить о финансировании за счет их взносов.

Таким образом, роль финансового сектора в экономике и его значение зависят, прежде всего, от целей и задач, поставленных специалистами в этой области. Это предполагает как предоставление финансовых услуг, хотя и в ограниченных масштабах, так и страхование и некоторые сбережения (например, пенсионные накопления гражданина). Конечно, на него сильно влияют внешние факторы, в частности, кризисные ситуации, но нельзя отрицать важность этого сектора, так как в настоящее время он является самым крупным сектором экономики.

Структура финансового сектора экономики

Как мы уже отмечали, структура финансовой сферы экономики достаточно обширна. Он включает в себя следующие элементы. Во-первых, это банковская система финансового сектора экономики, в которую входят Центральный банк России и другие банки, хранящие часть финансовых сбережений людей - клиентов.

Во-вторых, финансовый сектор также включает в себя деятельность небанковских финансовых институтов. К ним относятся следующие организации:

  1. Страховые компании (в России - "Ингосстрах", "ВТБ Страхование", "СОГАЗ", "ЭРГО Жизнь", "Либерти Страхование", "АльфаСтрахование");
  2. Фондовые биржи, находящиеся в государственной собственности, акционерные общества и иные организации, предоставляющие специальные помещения, определенные гарантии и информационные услуги. Основной целью является заключение сделок с держателями ценных бумаг, которые получают взамен определенные комиссионные. В то же время, на торговлю накладываются некоторые ограничения;
  3. Финансово-инвестиционные компании - это еще одна подгруппа финансовых и инвестиционных институтов, которые принимают форму акционерных обществ. Средства в них генерируются путем выпуска собственных ценных бумаг и перепродажи их розничным инвесторам. Целью является привлечение сбережений от населения в целом.

В структуру финансового сектора также входят пенсионные фонды, трастовые компании, кредитные союзы, ломбарды и лизинговые компании.

Все они являются ассоциациями и компаниями, специализирующимися на различных видах сделок. Трастовые компании специализируются на доверительном управлении портфелями ценных бумаг, ломбарды специализируются на предоставлении краткосрочных кредитов, а лизинговые компании - это предприятия, которые предоставляют в долгосрочную аренду автомобили и другие транспортные средства. А в таких организациях существует возможность последующего выкупа автомобиля арендатором.