Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества - определение виды, функции и особенности

Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества - определение виды, функции и особенности

Содержание:

Прошедшие в России реформы рассматриваются как условие возникновения и развития малого бизнеса, решающего основные функции предпринимательской деятельности. Если учесть опыт всех развитых стран, то можно понять, что малый и средний бизнес играет очень важную роль в экономике. Развитие такого предпринимательства влияет на экономический рост и научно-технический прогресс. Можно также отметить, что в таких развитых странах малое и среднее предпринимательство занимает около 80-99% от общего числа предприятий; почти 2/3 активного населения занимается таким предпринимательством, а производит более половины валового внутреннего продукта.

Развитие малого бизнеса приводит к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению экспорта и использованию местных сырьевых ресурсов.

Определение и виды малого бизнеса. Функции и цели малого бизнеса

Существует множество подходов к изучению малого бизнеса.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по определенным критериям, установленным законами, государственными органами или иными представительными организациями.

Рассматривая малый бизнес как экономическую (экономическую) систему, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов "Университет управления "ТИСБИ" Хамидуллин Фарид Фильцович вывел следующее определение: "...это сложная, вероятностная, динамическая система, включающая в себя процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, и, как и любая сложная система, ее следует рассматривать в разных аспектах". Если смотреть на него с точки зрения материала и производства, то его составляющими являются материальные потоки природных и производственных ресурсов, информация, а конечными продуктами - материальные потоки потребительских товаров, услуг, продукции, предназначенные для накопления и компенсации товаров на экспорт, а также отходы производства. В социально-экономическом аспекте его вкладом являются определенные социально-экономические отношения людей в обществе, продукция воспроизводится и развивается системой производственных отношений, содержание которых определяется регулируемыми и саморегулируемыми отношениями элементов собственности".

"Малое предпринимательство как социально-экономическая категория - это специфический вид деятельности, преимущественно предпринимателя-владельца, направленный на реализацию наиболее эффективного использования социально-экономических условий и ресурсов на инновационной, рискованной основе и с полной экономической ответственностью на удовлетворение спроса на определенный продукт или услугу и получение прибыли" - определили Алисов А.Н. и Грищенко С.Е., характеризуя малое предпринимательство как экономическую категорию. 

Малый бизнес - это коммерческая организация, численность работников которой не превышает норму, установленную специальным законом.

Малый бизнес - это форма предпринимательства, основанная на деятельности субъектов малого бизнеса, которые формально не участвуют в различного рода объединениях.

Роль малого бизнеса в экономике

Сегодня малый бизнес является самостоятельной отраслью рынка и экономики в целом. Его важная социально-экономическая роль связана с поддержанием социальной и политической стабильности, формированием рациональной структуры экономики, оперативным реагированием рынка на социальные нужды.

Мировая тенденция заключается в том, что правительства активно создают специализированные структуры, отвечающие за малый бизнес, а также реализуют государственные программы по поддержке малого бизнеса в области финансов, технологий, инфраструктуры, внешней торговли и человеческих ресурсов.

В то же время меры государственной поддержки не могут остановить естественные изменения рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также не могут защитить неконкурентоспособный малый бизнес. Целью таких программ является создание благоприятных условий для развития малого бизнеса на государственном уровне.

Например, малый бизнес в США ежегодно производит до 45% валового внутреннего продукта, трудоустраивает половину населения трудоспособного возраста, внедряет инновации во много раз больше, чем крупнейшие корпорации. В развитых странах малые фирмы обеспечивают инновационные процессы в промышленности и динамично реагируют на изменения в потребительском поведении. Благодаря малым фирмам может даже произойти структурная перестройка целых отраслей, преодоление экономических монополий и изменение ценовых параметров потребительского рынка. Аналогичная картина наблюдается в Канаде, Германии, Великобритании, где доля малого бизнеса в производственной сфере составляет около 60%.

Влияние малого бизнеса на развитие общества

Чем выше рост производства продукции и услуг, тем большее значение имеет малый бизнес в экономике страны. Как правило, степень успешности малого бизнеса рассматривается как рост средней численности работников. Такая ситуация указывает на его эффективность в экономической деятельности. Чем важнее роль малого бизнеса в национальной экономике, тем выше инвестиционная активность предприятий и, следовательно, больше инвестиций в основной капитал малого бизнеса.

Малые формы предпринимательства стремятся рационально использовать факторы производства, имеющиеся в их распоряжении: Основные средства, сырье, материалы, топливо, энергия и рабочая сила.

Развитие малого бизнеса способствует успешному решению следующих задач:

  • Формирование конкурентных условий для обеспечения оптимальной цены на товары, работы и услуги;
  • Обеспечение более полного удовлетворения потребительского спроса на товары (работы, услуги);
  • Расширение ассортимента и повышение качества продукции, реализуемой на рынке.

Каждый отдельный регион должен формировать индивидуальный подход к созданию среды малого бизнеса, так как применение стандартизированных общих принципов может привести к снижению эффективности функционирования, что недопустимо в условиях экономического кризиса, требующего высочайшего уровня вдумчивости и точности всех решений.

Федеральные и муниципальные органы власти должны постоянно взаимодействовать с целью создания комплекса мер по поддержке малого бизнеса, обеспечению его развития, совершенствования, а также расширения.

В условиях современного мирового рынка малый бизнес обладает наивысшей эффективностью и более распространен, чем другие формы предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что "лицом" любой развитой страны считаются крупнейшие корпорации, которые благодаря своей мощной экономической силе - большому капиталу - во многом определяют научно-технический и производственный потенциал всего государства, истинная основа рыночной экономической жизни связана с деятельностью малых предприятий с их наиболее массовой, динамичной и гибкой формой экономической деятельности.

Особенности деятельности малого бизнеса

В целом, малый бизнес во всем мире сталкивается почти с теми же трудностями, в том числе:

  • Давление высокой налоговой нагрузки в условиях неоднократных изменений в налоговом законодательстве;
  • Нестабильность и непрозрачность законодательства о малом бизнесе в различных областях;
  • Слабые стороны законодательства: Равенство различных форм собственности и защита частной собственности не гарантируются в полной мере;
  • Малый бизнес часто подвергается проверкам со стороны контролирующих организаций;
  • Низкий покупательский спрос.

Малые предприятия могут играть различную роль в национальной экономике в зависимости от доли малых предприятий в общем количестве участников рынка. Это определяет вклад малого бизнеса в валовой внутренний продукт, федеральный бюджет и государственный бюджет. Таким образом, рост численности трудоспособного населения, занятого на малых предприятиях, может внести существенный вклад в снижение безработицы. Насыщая рынок различными потребительскими товарами или услугами, малый бизнес обеспечивает качество удовлетворения потребностей общества.