Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные экономические категории - категории и потребности

Основные экономические категории - категории и потребности

Содержание:

Необходимым условием изучения экономической теории является определенное постоянство и надлежащий порядок в исследуемых ею явлениях. Наука о любом виде явлений возможна, если будет доказано, что эти явления подчиняются определенным законам, то есть они постоянно следуют друг за другом или следуют друг за другом в определенном порядке, который доступен для наблюдения и исследования. Каждый человек подчиняется своему разуму, своей воле, своим интересам в своих экономических действиях. Подкрепленные такими наблюдениями государственные деятели неоднократно пытались изменить направление экономической деятельности, воздействуя на волю человека.

Но это противоречит некоторым наблюдениям, которые отличаются от предыдущих только тем, что экономические действия происходят в более широком масштабе.

Составными частями современной экономической теории являются: теория оптимального функционирования национальной экономики и ее элементов; теория экономической эффективности, включающая рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена. Именно наука изучает развитие рациональной экономической системы, источники и факторы роста национального богатства и процветания отдельных групп общества.

Экономическая теория изучает стабильные, существенные, повторяющиеся отношения, потому что именно эти отношения экономические агенты должны учитывать в своей деятельности. Это экономические законы.

Экономические законы

Как отметил известный английский экономист А. Маршалл, экономические законы являются выражением социальных тенденций, "обобщением того, что от членов социальной группы можно ожидать определенного поведения при определенных условиях".

В литературе мы находим следующее определение экономического права:

Экономический закон - это существенная, необходимая, стабильная связь в экономических явлениях и процессах, определяющая их развитие.

В соответствии с этим определением мы можем рассматривать экономическое право как особое объективное явление и изучать его сущность, содержание, структуру (форму) и условия его действия и проявления.

Сущность экономического права состоит в выражении существенной связи способа производства, то есть конкретизация сущности права непосредственно связана с раскрытием сущности этой связи, которая в первую очередь является причинно-следственной, причинно-следственной связью, одна сторона определяет другую.

Экономическое право диалектично по своему содержанию. Элементы содержания закона:

  1. стороны причинно-следственной связи;
  2. процесс взаимодействия между этими сторонами;
  3. формы взаимодействия между ними;
  4. результат этого взаимодействия.

Сложность экономической жизни и взаимосвязанность экономических отношений, увеличение числа влияющих факторов приводят к тому, что традиционные экономические законы изменяются и нейтрализуются, проявляясь как тенденции развития определенного периода или определенной исторической эпохи.

Экономические категории - это социально-производственные отношения, производительные силы и их взаимосвязи, выраженные в обобщенной абстракции.

Экономические категории и экономическое законодательство

Экономическая категория, как научная концепция, характеризует сущность определенного явления. Открытие экономических категорий является первым моментом познания экономической реальности.

Экономическая категория - это не название вещей или предметов, не физические, эстетические, вкусовые свойства, а отражение в человеческом сознании отношений, возникающих между людьми в процессе социального воспроизводства.

Экономические категории носят объективный характер, они отражают специфические отношения в производстве, они историчны, потому что в процессе перехода от одного способа производства к другому некоторые категории исчезают, а другие появляются.

Экономические категории являются как результатом, так и средством познания отношений производства. Следовательно, это логическое выражение отношений производства; как средство, экономические категории дают возможность более глубокого проникновения в жизнь общества. Познание экономических категорий происходит в несколько этапов: Восприятие бытия, сознание сущности бытия, определение экономических категорий.

Все экономические категории разделены на пять основных групп:

  • Общие категории, отражающие отношения социального воспроизводства и характерные для социально-экономических формаций. С развитием технологий производства и изменением способа производства улучшаются и экономические категории;
  • Общие категории, действующие в различных социально-экономических образованиях. В процессах перехода от одного вида производства к другому экономические категории отражают особенности социально-экономических отношений;
  • Конкретные категории, действующие в одном социально-экономическом образовании;
  • Стадиальные категории, действие которых действует на определенной стадии производства;
  • Фазовые категории, эффект от которых наблюдается на определенной стадии производства.

Экономические категории также делятся на глубокие (существенные), поверхностные (внешние), абстрактные, конкретные.

Выделение экономической категории является промежуточным результатом теоретических исследований. Важнейшей и сложной проблемой является вывод и познание экономических законов.

Экономические законы являются устойчивыми, существенными, постоянно повторяющимися причинно-следственными связями экономических явлений в процессах воспроизводства материальных благ на разных стадиях развития общества.

Экономические законы, равно как и экономические категории, делятся на общие, общие, специфические, этапы и фазы.

Знание и рациональное применение экономических законов дает возможность повысить эффективность социального производства.

Важнейшими экономическими законами являются законы о конкуренции, разделении труда, изменении труда, закон спроса и предложения.

Конкуренция - это соперничество компаний, производящих одну и ту же продукцию с целью привлечения потребителей к своей продукции. Конкуренция является основным понятием рыночной экономики, поскольку она объясняет закономерности капиталистического производства. Задача конкуренции - обеспечить условия для получения наибольшей прибыли и достижения высоких результатов в бизнесе.

Сфера действия закона о конкуренции включает социальное производство. Конкуренция на рынке товаров и услуг в рыночной экономике постоянно растет, и виды конкуренции со временем становятся все более сложными, разнообразными. Результат конкуренции зависит от субъектов конкуренции, от конкретных материальных и экономических условий социального развития. Основными социальными показателями конкуренции являются конкурентоспособность, проявляющаяся во взаимодействии субъектов деятельности, и добросовестность конкуренции, обусловленная культурой и этическими нормами конкурирующих сторон.

Согласно закону о разделении труда, весь труд делится на разные виды: умственные и физические, управленческие и исполнительные, промышленные и сельскохозяйственные. Этот закон является основой для разделения общества на различные социальные группы, выполняющие определенные виды работ.

Формирование закона смены труда происходило во время промышленной революции 18-19 веков, когда усилилась зависимость вида труда от развития техники и технологии и их внедрения на всех стадиях производства. Применение этого закона характеризует мобильность функций работников и необходимость изменения характера работы.

Законы спроса и предложения являются основными экономическими законами в рыночной экономике. Они отражают действие основных рыночных сил - спроса и предложения. Результат взаимодействия спроса и предложения выражается в договоре купли-продажи товаров в заданном количестве и по заданной цене.

Имущество как основная экономическая категория

Имущество как экономическая категория характеризует отношения об отчуждении (отчуждении) объектов, а также товаров, созданных с их помощью в процессе производства, распределения, потребления и обмена.

Имущество представляет собой отношения между хозяйствующими субъектами по вопросам распоряжения, владения и пользования имуществом, средствами производства, ресурсами. Эти отношения определяют, кто присваивает результаты производства и как ими управляют.

Имущественные отношения существуют, когда есть как минимум два субъекта. Экономические имущественные отношения - это, прежде всего, отношения, которые возникают между субъектами деятельности по отношению к определенным товарам. Основное соображение - это фактические отношения, т.е. кто осуществляет контроль над объектом собственности, кто обладает наиболее полной информацией о нем, кто принимает решения о том, как им пользоваться и т.д.

В экономике задействованы правовые формы имущественных отношений. Именно права собственности являются основой рыночной экономики, на которой строятся экономические отношения спроса и предложения.

Потребности и желания как экономическая категория

Потребности представляют собой потребность в чем-то, что необходимо человеку для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Потребности - это товары и услуги, в которых люди нуждаются и хотели бы иметь, использовать и потреблять. Потребности могут быть биологическими по своей природе, присущими всем людям и животным, и социальными по своей природе, исторически обусловленными и зависящими от развития культуры и экономики.

Потребности классифицируются по различным характеристикам:

  • Потребность в средствах существования, то есть в товарах, удовлетворяющих жизненно важные потребности человека;
  • потребности в образовании, культуре, досуге;
  • Необходимость в средствах труда, объектах труда;
  • Потребность в удовлетворении престижных товаров, т.е. предметов роскоши, туристических поездок и т.д;
  • Нужна безопасность;
  • Необходимость повышения уровня образования, культурного и профессионального уровня.

Значительная роль в структуре потребностей отводится экономическим потребностям. Появление и развитие экономических потребностей обусловлено появлением производства, на которое влияют потребности. В этом контексте социальное производство развивается и совершенствуется. Постоянное увеличение и изменение характера потребностей выражается в законе о возрастающих потребностях, который является общим социально-экономическим законом, отражающим направление качественного и количественного развития потребностей общества.