Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нормальные и низшие товары - определение, свойства и типы

Нормальные и низшие товары - определение, свойства и типы

Содержание:

Спрос меняется при изменении дохода. Разумно предположить, что потребители увеличивают спрос на большинство товаров, когда их доходы растут. Товары, для которых это так, называются обычным товаром. Однако увеличение доходов иногда сопровождается снижением спроса на другие товары. Эти товары называются худшими. Снижение спроса происходит потому, что потребители предпочитают покупать товары лучшего качества по мере роста своих доходов. Примеры некачественных товаров:

  • Хлеб - потребители частично заменяют этот товар на более дорогое мясо и овощи;
  • модная одежда и обувь;
  • Общественный транспорт (потребители переходят с общественного транспорта на собственный, если могут себе это позволить).

Нормальные и некачественные товары

Хорошим может быть как нормальный товар, так и худший товар в зависимости от уровня доходов потребителя. Некачественные товары отличаются от обычных товаров эластичностью спроса по отношению к доходам. Нормальные товары всегда обладают положительной эластичностью по отношению к доходам, так как спрос и доходы либо увеличиваются, либо уменьшаются. Однако низшее добро всегда будет иметь отрицательную эластичность по отношению к доходам, так как изменение спроса и изменение доходов всегда будут иметь противоположные знаки. Понятия "эффект замещения" и "эффект дохода" были введены выше. Когда цена товара меняется, изменение спроса происходит в результате добавления эффекта замещения и эффекта дохода. То есть, когда цена товара возрастает, потребители покупают меньше этого товара и больше заменителей по более низкой цене. И наоборот, когда цена товара падает, потребители покупают больше этого товара и меньше заменителей. Эти изменения в спросе являются результатом разницы в цене между оригинальным товаром и его заменителями и называются эффектом замещения. Когда цена товара увеличивается, реальные доходы потребителей уменьшаются. Они не смогут купить ту же корзину товаров и услуг, что и раньше. Потребители могут реагировать на это снижение реальных доходов двумя способами. Если полезность нормального товара выше, они купят этот товар. Если полезность худшего блага выше, то они купят худшее добро. Это изменение спроса, вызванное изменением реальных доходов, называется эффектом дохода.

Для нормального блага эффект замещения и эффект дохода работают в одном направлении. Повышение цены приводит к снижению спроса на товар за счет увеличения относительной полезности заменителей (эффект замещения), а реальные доходы потребителей снижаются (эффект дохода), и наоборот. Для плохого товара эффект замещения и эффект дохода работают в противоположных направлениях, при этом повышение цены приводит к снижению спроса, поскольку увеличивается относительная полезность заменителей (эффект замещения), а увеличение спроса, поскольку уменьшается реальный доход (эффект дохода). Однако эффект замещения перевешивает эффект дохода, что приводит к снижению спроса. Таким образом, повышение цены приводит к снижению спроса и наоборот.

Определение продукта

Товар - это продукт человеческой деятельности, предназначенный для обмена или продажи.

Экономическая деятельность любого экономического агента направлена на производство полезных ископаемых или получение прибыли. Для получения дохода экономический агент производит или продает продукт или услугу. То есть продукт или услуга выступает в качестве субъекта сделки между двумя или более заинтересованными лицами.

В рыночных отношениях продукт должен отвечать потребностям покупателя и иметь потребительскую стоимость. Стоит отметить, что не каждый рабочий продукт функционирует как товар, а только та его часть, которая предназначена для обмена. Любой предмет, который можно продать или купить, может функционировать как товар. В том числе:

  • Товары и услуги.
  • Ценные бумаги.
  • Деньги.
  • Собственность.
  • Информация.
  • Патенты, лицензии, компьютерные программы и так далее.

В самом широком смысле, товар может иметь материальную или нематериальную форму, но он всегда участвует в процессе обмена на рынке. Товар может быть объектом не только физического, но и интеллектуального труда. Кроме того, факторы производства могут выступать в качестве сырьевых товаров, например, человеческий труд продается на соответствующем рынке. Однако факторы производства должны иметь потребительскую стоимость, т.е. они должны обеспечивать определенную полезность или удовлетворять определенные потребности покупателя.

Товар, таким образом, создается человеком посредством использования рабочей силы с целью последующего обмена на прибыль. Товар должен иметь потребительскую стоимость, то есть приносить покупателю определенную выгоду. В противном случае, это продукт труда, способный решить проблемы своего создателя.

Нормальные и худшие товары

Потребительская стоимость товара выражается в его способности удовлетворить потребности покупателя. Однако покупатель руководствуется не только своими потребностями, но и наличием сбережений, которые он готов потратить на приобретение того или иного товара. Понятия нормального и неполноценного товара берут свое начало в изучении изменений потребительского спроса в ответ на колебания доходов.

В таких исследованиях рассматривается отношение потребителя к товарам по постоянным ценам, но с увеличением или уменьшением доходов субъекта экономических отношений. Из рисунка видно, что смещение бюджетной строки наружу происходит при сохранении прежнего уровня цен.

Нормальные и низшие товары - определение, свойства и типы

Рисунок 1: График. 

Товары считаются нормальными, если увеличение спроса связано с увеличением доходов покупателя. Однако, если доходы покупателя уменьшаются, то снижается и спрос на определенный товар. Однако увеличение доходов всегда приводит к уменьшению количества потребляемого одного из товаров из-за сделанного субъектом выбора. Хорошо, чей спрос снижается по мере роста доходов, называется плохим добром. Наглядным примером такого поведения на практике может быть отказ от покупки полуфабрикатов, изделий из дешевого сырья и т.д.

Считается ли товар нормальным или неполноценным, зависит от уровня дохода, о котором идет речь. Бедные люди могут продолжать употреблять дешевую колбасу, даже если их доходы растут. Количество купленных колбас может увеличиться. В какой-то момент, однако, наступает момент, когда люди перестают покупать дешевую колбасу и обращаются к ее более дорогим аналогам. В реальной жизни объем потребления определенных товаров может меняться не только под влиянием роста доходов.

Тогда предположим, что увеличение доходов покупателя делает его более привлекательным и доступным. Парадокс заключается в том, что доступность этих товаров для широкой массы потребителей снижает их полезность для тех людей, чей доход выше, чем у широкой массы. Товары нижней группы, как правило, имеют более дорогие и качественные аналоги, что приводит к их отказу по мере роста доходов.

Товары, их свойства, классификация, типы

Продукты человеческого труда имеют две формы, которые делят все существующие товары на две группы:

  • Физические или материальные товары.
  • Нематериальные или нематериальные товары - услуги и консультации.

Нематериальные товары включают в себя ценные бумаги и деньги, поскольку их физическая форма не может удовлетворить потребности покупателя, а нематериальные услуги, которые они обслуживают, могут обеспечить необходимые выгоды.

В современном мире самым дорогим видом нематериальных благ является информация. Он обладает свойствами новизны, актуальности, надежности и содержания. Первичная информация формируется самим хозяйствующим субъектом и уточняется в зависимости от его целей. Вторичная информация приобретается у третьих лиц.

Услуги являются еще одной формой нематериальных благ. Они имеют разнообразную природу. Их отличительная особенность от физического товара может быть описана как разовая сделка и полное потребление товара. То есть услуга потребляется в момент покупки. В связи с этим услуга может быть связана с товаром, например, с обслуживанием клиентов, или являться отдельным объектом сделки.

Физические товары характеризуются ассортиментом, качеством, количеством и ценой. Они обладают физическими и потребительскими характеристиками, могут иметь сопутствующие товары, упаковку и ряд сопутствующих услуг, таких как гарантия.

Главной характеристикой любого товара является его потребительская стоимость, которая несет в себе обменную стоимость. То есть, продукт должен представлять некоторый интерес для покупателя. Покупатель оценивает продукт или услугу с точки зрения полезности и собственной полезности. Сложность производства и маркетинга продуктов или услуг заключается в том, что продукт должен, с одной стороны, приносить доход производителю и, с другой стороны, удовлетворять потребности покупателя.

Товары могут быть классифицированы в зависимости от их назначения, сырья, из которого они изготовлены, методов производства, условий и способов хранения, уровня спроса и взаимозаменяемости.