Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация товарного хозяйства - сущность, особенности и возникновение

Организация товарного хозяйства - сущность, особенности и возникновение

Содержание:

Товарная продукция - это вид экономической организации, в которой производится полезная продукция для продажи на рынке. В этом процессе основные проблемы экономической организации решаются иначе, чем в натуральном хозяйстве. Что производить, как использовать природные ресурсы, и для кого предназначены продукты труда, решаются в соответствии с требованиями рынка.

Производство товаров и услуг началось во времена первобытного коммунизма, 7-8 тысяч лет назад. С тех пор и по настоящее время он используется в различных социально-экономических системах. В этой связи можно выделить причины возникновения и характерные особенности товарной экономики, общие для всех исторических эпох.

Товарное производство возникло, прежде всего, в результате социального разделения труда, когда трудовая деятельность качественно дифференцирована (различные виды трудовой деятельности становятся подходящими и сосуществуют). Эта общая форма организационно-экономических отношений продолжает меняться с совершенствованием инструментов реализации. Поскольку технологический прогресс не знает границ, развитие разделения труда в обществе также не имеет границ. Это, в свою очередь, ведет к улучшению профессиональной подготовки рабочих и технических инноваций.

Возникновение и сущность товарной экономики

Другой причиной возникновения производства является экономическое разделение людей для производства продукта. Эти организационно-экономические отношения, по сути, завершают социальное разделение труда. Человек выбирает только один вид труда и превращает его в отдельный вид производственной деятельности. Это, конечно, увеличивает его зависимость от других владельцев товаров, которые производят другие товары. Это порождает необходимость обмена разнородными продуктами, установления экономических отношений через рынок.

Английский экономист А. Смит первым глубоко осознал важность социального разделения труда для возникновения и развития рыночной экономики. Он заявил: "Каждый год устанавливается разделение труда, лишь малая часть потребностей каждого человека может быть удовлетворена продуктом его собственного труда. Скорее, его потребности удовлетворяются за счет обмена прибавочного продукта его собственного труда на прибавочный продукт труда других людей, в которых он нуждается.

Товарный производитель становится наиболее полным, когда он является частным владельцем. Между тем, частная собственность процветает даже в натуральном хозяйстве, но не производит рыночную экономику. Изоляция, необходимая для такой экономики, часто достигается путем передачи некоторого имущества во временное владение и пользование.

Но рыночная экономика, как правило, не может развиваться в рамках такого общего совместного владения, что препятствует социальному разделению труда, экономическому отделению производителей от полезных вещей и их свободной пред-предпринимательской деятельности. Особенно парализовано, когда вся экономика находится в руках государства (как это было, например, в 30-80-х годах в нашей стране).

При этом формы собственности напрямую связаны с формированием форм товарного производства. В зависимости от степени развития имущественных отношений и организационно-экономических отношений формируются два вида товарного производства. Исторически первым было простое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, которые использовали свой труд и относительно простые орудия в производстве изделий. В этом случае из-за низкого уровня производства работников сфера товарного производства и обращения недостаточно развита и часто сосуществует с натуральным хозяйством, которое занимает основное место в экономике. При капитализме возникает развитая коммерческая экономика, заканчивающая доминирование натурального хозяйства, и все продукты становятся товарами. Предметом купли-продажи также является работа.

Товарная экономика и ее особенности

Товарная экономика - это особый вид экономических отношений, в которых производитель производит товары для удовлетворения определенных потребностей покупателей. Доставка готовой продукции покупателю осуществляется путем обмена. Как правило, это бартер или торговля.

Такая организация способствует комплексному развитию производства. Увеличивается разделение труда, что приводит к модернизации технологий. Модернизация, в свою очередь, провоцирует рост производительности, что приводит к увеличению выпуска продукции. Появляется широкий ассортимент товаров.

Товарная экономика имеет несколько характеристик. В частности, среди них:

  • Налицо переход к более совершенным орудиям труда. Существует замена физического труда техническими средствами;
  • Существует более открытая экономическая система. Продукция производится производителем для продажи. Затем продукция продается на рынке, где они находят своих покупателей. Тем не менее, каждый производитель нуждается в товаре для удовлетворения своих потребностей: Еда, одежда, жилье и так далее;
  • Есть разделение труда. Благодаря технологическому прогрессу на каждом этапе производства продукции происходит углубление специализации;
  • Появляется новая формула развития экономической деятельности "производство-обмен-потребление". Возникает новая связь между производителем и потребителем, рынком. На рынке происходит обмен товаров на деньги. В то же время, рынок является индикатором производства, поскольку он показывает, какие продукты должны производиться и востребованы ли они.

Организация товарного производства

Товарное производство - это форма организации народного хозяйства, при которой продукция производится для продажи или дальнейшего обмена.

Существует несколько условий для возникновения сырьевой экономики. Давайте рассмотрим их подробно.

Социальное разделение труда. Произошёл переход к более качественному разграничению трудовой деятельности, каждый производитель продукции специализируется только на определённых видах. Понятно, что разделение труда проходит через процесс его развития, а универсального производителя продукции заменяет специализированный производитель. Но все же все его потребности остаются универсальными. И это противоречие решается достаточно просто путем обмена, который действует как форма разрешения противоречий между общечеловеческими потребностями и специализированным производством. Обмен сам по себе принимает форму покупки и продажи;

независимость производителей того или иного продукта друг от друга. Такая независимость обусловлена владением средствами производства. Существование экономической самостоятельности не означает ликвидации взаимодействия между производителями на основе отношений, связанных с социальным разделением труда. Очевидно, что экономические отношения между производителями здесь налажены, но они налажены через рынок;

Открытость производства. В товарном производстве происходит установление косвенных отношений между производителями. Все это связано с тем, что каждый производитель делает свой продукт не для собственного использования, а для перепродажи на рынке.

Переход от натурального хозяйства к товарному обусловлен появлением и развитием различных форм собственности. Первым появляется частная собственность.

Система отношений экономической собственности состоит из нескольких элементов. К ним относятся отношения, связанные с присвоением производственных факторов и результатов; отношения, связанные с хозяйственным использованием материальных средств; отношения, связанные с экономической реализацией имущества.

В настоящее время существует несколько типов недвижимости. Собственность - это частная, совместная долевая собственность (собственность акционерных обществ), а также государственная собственность на основе совместного владения.

Организация естественного производства

Первым видом товарного хозяйства было натуральное хозяйство. На этом этапе производство было направлено на удовлетворение потребностей производителя. Экономика насущности как вид организации производства существовала на самых ранних стадиях возникновения и формирования общественного труда как единой целостной системы.

Главной отличительной чертой натурального хозяйства является наличие ручного универсального труда. Существует примитивное разделение труда между членами семьи. Это деление основано на половой и возрастной принадлежности. Существует использование ручных примитивных инструментов. Объем производства остается на достаточно низком уровне. По этой причине у людей низкие потребности, которые могут варьироваться в незначительной степени.

Натуральное сельское хозяйство является устойчивым, поскольку оно напрямую связано с экономикой. Вся производимая продукция немедленно распространяется среди членов общества и поступает в непосредственное обращение.

В России натуральное хозяйство по-прежнему ведется на частных приусадебных участках крестьян, а также на дачных и садовых участках населения.

Натуральное сельское хозяйство имеет несколько особенностей:

  • Существование производства и экономической сплоченности. Общество, характеризующееся натуральным хозяйством, состоит из большого числа домохозяйств, которые отделены друг от друга. В то же время каждое из этих домохозяйств полагается только на те ресурсы, которые ему доступны. Все работы по производству того или иного продукта выполняются самостоятельно;
  • Всеобщий труд. Работники выполняют всю работу по изготовлению того или иного изделия, используя только самые простые инструменты и приспособления. В результате труд в этих условиях довольно непродуктивен;
  • Прямые экономические отношения между производством и потреблением продукции. Вся полученная продукция распределяется между участниками данного вида экономики.